В нашем теле существует 2 типа мышц (на самом деле их, конечно, больше, но остальные находятся во внутренних органах), а именно двигатели и стабилизаторы.

Двигатели — большие мышцы, которые отвечают за движение частей тела, чем и обусловлено их название.

Стабилизаторы — мышцы, которые фиксируют положение той или иной части тела (не участвуют в движении) и предотвращают различные повреждения во время выполнения движений.

Сокращение мышц стабилизаторов — сокращения преимущественно изометрические, которые необходимы для поддержания туловища, ограничить движение сустава или контролировать равновесие.

Другими словами, эти мышцы несут в себе стабилизирующую функцию, и не принимают непосредственного участия при подъёме веса. Они обеспечивают устойчивость определенных частей тела, способствуя надлежащей работе основных групп мышц.

Небольшие движения спинных мышц и периферийных суставов, например, движения бедрами или плечами, могут вызвать боль. Ограничение диапазона движений и укрепление мышц стабилизаторов способствует безопасному перемещению суставов и обеспечивает крепкую конституцию.

3 принципа воздействия мышц стабилизаторов:

1. Туловище.
Туловище или корпус тела состоит из глубоких стабилизирующих слоёв, прикреплённых непосредственно к позвоночнику, и из второго слоя, который обеспечивает подвижность позвоночника. Более глубокие мышцы, мультифидус, обеспечивают поддержку отдельным областям спины. У большинства людей, страдающих от болей в спине, наблюдается нарушение этой важной группы мышц.

2. Тазобедренный сустав.
Этот проксимальный (расположенный в непосредственной близости к срединной линии тела) сустав нижней конечности должен быть динамически уравновешен, чтобы осуществлять эффективное биомеханическое движение при ходьбе или беге. Ягодичные срединные мышцы фиксируют положение бедра, а укрепление данной мышцы предотвратит травму колена и придаст потенциальную силу квадрицепсам.

3. Плечевой сустав.
Плечевой сустав наиболее подвижный сустав нашего тела, поэтому для правильной техники движения и во избежание повреждений крайне важно его фиксирующее положение. Трапециевидная мышца контролирует положение лопатки, обеспечивая надежную позицию для развития силы и предотвращая повреждения при вращательных движениях. Функционирование нижней части трапециевидной мышцы сокращает напряжение на верхнюю часть — одна из первопричин боли и напряжения в области шеи.

Почему важно развивать мышцы стабилизаторы?

Неспособность удерживать тело в чётко вертикальном положении во время силовой тренировки может существенно сократить массу поднимаемого веса. Например, при жиме стоя основной упор делается на трицепс и мышцы плеч. При этом значительная нагрузка приходится на мышцы поясницы, поскольку они отвечает за поддержание корпуса. Соответственно, если эта группа мышц недостаточно развита, значит, вы будете вынуждены работать с меньшим весом, чем вам хотелось бы, независимо от того насколько сильно развиты ваши плечи и трицепсы. Так страдает эффективность вашей тренировки.

Движение за пределами тренажёрного зала в сильной мере зависит от способности тела удерживать себя в вертикальном положении. Судья на футбольной линии, выполняющий блок вперед бедрами не добьётся нужного эффекта, если его ноги, икры, корпус и плечи будут недостаточно напряжены. Даже такая рутинная деятельность, как подъём по лестнице и поход за продуктами, требует от вас поддержания определенного баланса и равновесия, для чего необходима чёткая фиксирующая способность.

Мышечная деятельность основана на сокращениях мышц. Профессиональные культуристы редко прибегают практике упражнений на сокращение брюшных мышц (например, кранчи), однако они, как правило, являются обладателями накачанного пресса, что является результатом постоянных приседаний и выполнения становой тяги. Приседания и становая тяга заставляют мышцы брюшного пресса выполнять скорее поддерживающую функции, нежели двигательную, однако, несмотря на это мышечная масса увеличивается, а сами мышцы становятся гораздо сильнее. Вывод: использование любой группы мышц в качестве стабилизаторов является эффективным методом наращивания мышечной массы.

Обследование пациентов, страдающих болями в поясничном отделе, показало, что у большинства пациентов с хронической болью очень низкая выносливость мышц стабилизаторов, особенно мультифидуса. Для предотвращения болей необходимо укреплять мышцы.

Как правильно укреплять мышцы

1. Выполнять упражнения, которые достаточно интенсивно напрягают всё тело. Обратите особое внимание на слово «достаточно».

Упражнения на ноги и бедра — приседания, становая тяга и выпады с отягощением вместо пресса ногами и разведения ног. Первый комплекс упражнений требует работы мышц спины и плечевого пояса для поддержания правильно и устойчивого положения при работе со штангой, второй — смещает большую часть нагрузки (отвечающей за фиксацию корпуса тела) на опору, при помощи которой вы эти упражнения выполняете.

2. Включите в вашу тренировку односторонние движения. Выполняйте одновременно движения одной рукой и одной ногой. Попробуйте жим лёжа с гантелью в одной руке, приседания на одну ногу, сгибание руки с одной гантелью и любое другое понравившееся вам упражнение.

Работа на одну сторону заставляет мышцы поясницы и брюшного пресса испытывать более сильное напряжение, предотвращая излишнее вращение корпусом. Работа одной ногой способствует развитию чувства равновесия и координации.

3. Экспериментируйте с непостоянными грузами. Данный вид деятельности — продвинутая техника, которая вряд ли под силу начинающим. Однако некоторые «стажёры» не отступали и тренировались с такими непостоянными грузами, как мешки с песком, бочонками, наполненными водой, либо неравномерно наполненные коробки. Данные упражнения учат ваше тело максимально быстро реагировать на изменение нагрузки и активизировать стабилизирующую функцию.

Таким образом, сильные мышцы стабилизаторы крайне важны для улучшения ваших результатов и повышения выносливости. Очень часто люди уделяют всё внимание развитию основных групп мышц, пренебрегая тренировкой для стабилизации мышц. Помните для максимально эффективной работы необходимо задействовать мышцы стабилизаторы и синергисты.

Коментарии пользователей (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.