Статья

Рейтинг наиболее травмоопасных зимних видов спорта

Зимний отдых
Несмотря на то, что теоретически зима уже подходит к концу, во многих странах снег и лед не спешат уступать место долгожданной весне. И если одним зима надоела уже до зубного скрежета, то для других, напротив, это удачный повод пролонгировать свои занятия любимым видом спорта. Как показывает статистика, наиболее распространенная жалоба в зимний период, с которой пациенты обращаются в травмпункт, это перелом костей в результате катания на горных лыжах или сноубордах.
Жители северных регионов относятся к зиме с большим удовольствием в отличие от южан, преимущественно из-за своего превалирующего пристрастия к хоккею, катанию на лыжах, коньках и сноубордах. Как показывает практика, такая спортивная привязанность не всегда проходит беспоследственно. Полученные статистические данные позволяют выделить следующие 5 наиболее травмоопасных видов зимнего спорта:

1. Катание на санях
Ежегодно в больницы поступает более 700 000 пациентов, 30% случаев из которых имеют травмы головы, полученные в результате столкновений.
2. Хоккей
В хоккее широко распространены различные травмы и повреждения, в частности травмы шеи, плечей и колен. Как правило, причиной столь повышенной травмоопасности является столкновение с другим игроком, льдом, шайбой или даже лезвием конька.
3. Катание на коньках
Увлечение этим видом спорта может привести к повреждению запястий, головы или шеи, полученных в результате падения.
4. Катание на сноуборде
Здесь причиной травмирования может послужить неопытность спортсменов, которые во время падения с доски падают на вытянутые руки, сильно повреждая при этом запястья и локтевые суставы.
5. Лыжный спорт
Катание на лыжах в основном влечет за собой травмы коленей, притом, основное количество травм, связанных с коленом, это растяжение или разрыв связок. Новички находятся в группе повышенного риска, поскольку на первых этапах их движения недостаточно уверенные и правильные, а определенные связки и мышцы недостаточно развиты. Переход с подготовленного склона на рыхлый снег повышает вероятность «зарывания» носка внутренней лыжи в снег, что приводит к вращению ноги и растяжению коленных связок.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.