Статья

RPM — интенсивная программа на велотренажёрах

Les Mills
Программы групповых тренировок Les Mills пользуются огромной популярностью во всем мире. Их придумал Филипп Миллс и начал разрабатывать в св оем фитнес-клубе Les Mills в Новой Зеландии, который назван в честь отца — Леса Миллса, члена олимпийской сборной Новой Зеландии. Эти программы отличаются от других тренировок в первую очередь тем, что хореография и музыка меняется 1 раз в 3 месяца, то есть раз в сезон (на языке профессионалов фитнеса смена называется «обновлением»). Это необходимо, чтобы вы хорошо выучили движения и делали их правильно, уже через 3 занятия вы хорошо знаете весь комплекс и не отвлекаетесь на разучивание, следовательно, выкладываетесь полностью.

Все упражнения и музыку для занятий разрабатывают в специально созданном для Les Mills новозеландском институте. Только этот институт продает программы во все страны мира и обучает тренеров, которые будут вести их. В России представлены только 4 вида:
— Bodypump — тренировка со штангой;
— Bodycombat — тренировка, основанная на движениях, взятых из разных видов единоборств;
— Bodybalance — тренировка, соединяющая в себе элементы йоги, пилатеса, тай-чи;
— RPM — тренировка на стационарных велосипедах.

Узнать о самой интенсивной программе в Les Mills — RPM (Revolutions Per Minute), поможет нам тренер групповых программ Московского фитнес-клуба «ФизКульт» Полежаевская, Катерина Караваева.

— Что же такое RPM?
— RPM — высокоинтенсивная тренировка на велосипедах в зале. Некоторые думают, что это тренировка на велотренажёре, который у многих стоит дома на балконе. А нет! Удобный велотренажёр и вальяжное катание на нём не имеет ничего общего с этим стационарным железным велосипедом, совсем не удобным для долгой езды. Занятие длится 45–55 минут. Все это время вы «едете на велосипеде», не останавливаясь ни на секунду, меняется интенсивность (скорость, тяжесть) и положение корпуса (сидя, стоя). При помощи рычага добавляете сопротивление педалей, и крутить их становится тяжелее. Всего лишь за одну тренировку сжигается до 900 ккал. Оно подходит для любого уровня подготовки, но физически, конечно, требует большого напряжения.

Итак, когда вы пришли на занятие, вам нужно выбрать себе велосипед, прослушать технику безопасности, о которой каждый профессиональный инструктор должен рассказать перед началом урока, проверить исправность педалей и экстренного тормоза (на всякий случай, но обязательно).

Очень важный момент — форма одежды и обуви: кроссовки должны быть высокие и довольно «жёсткие», чтобы нога «не вылетала» из крепления, штаны не должны быть длинными, лучше всего, чтобы это были лосины или велосипедки. Сейчас в спортивных магазинах можно найти специальные штаны для велогонок. Затем под свой рост вы регулируете сидение, руль и расстояние от руля до сидения. Обязательно отрегулируйте всё, ведь если сидение будет высоко или наоборот слишком низко, вы будите мучиться всё занятие от неудобства, и это может также стать причиной травмы. Руль тоже не должен быть слишком низко, иначе вы будите сидеть со сгорбленной спиной, а это ни к чему хорошему не приведёт.

Как и на любом обычном занятии сначала идёт разминка. Первый музыкальный трек всегда разминочный, а последний — стрейчинг, растяжка всех мышечных групп, особенно ног, спины и рук. Середина программы состоит из силовых блоков, медленных тяжёлых подъёмов в гору, и скоростных блоков, быстрых спусков (медленно-тяжело стоя, сидя; быстро-легко стоя, сидя).

— В чём польза этой программы?
— Эффективность программы заключается в сочетании тренировки сердечнососудистой системы, дыхания и выносливости. Конечно, основная нагрузка приходится на мышцы ног, но также подключаются мышцы пресса, спины и рук. Занятие активно способствует сжиганию жиров и сбрасыванию веса. При этом нагрузка на суставы минимальна.

Людям с начальными стадиями варикозной болезни противопоказаны высокоинтенсивные тренировки «на ногах», такие как аэробика, степ, бег. Но как быть, если очень хочется получить очень «хорошую» физическую нагрузку, тогда занятие на велосипедах — единственный выход. Оно рекомендуется людям с начальными стадиями варикоза.

Также если вы и так являетесь большим любителем велосипеда, в тёплое время года можно покататься на свежем воздухе, а вот зимой такой возможности, к сожалению, нет. Но вы всегда можете придти на занятие в зал в группу таких же любителей велосипеда и ощутить драйв стремительных велогонок.

— Есть ли какие-либо противопоказания к занятиям?
— Как и у большинства серьёзных физических нагрузок, противопоказания есть. Не рекомендуется людям с проблемами в суставах, с заболеваниями сердечнососудистой и нервной системы. Также тем, кто перенёс какие-либо травмы ног и спины (а именно поясницы). И, конечно, ни в коем случае нельзя заниматься в послеоперационный период. В любом случае, перед началом занятий лучше пройти фитнес-тестирование, сейчас почти во всех фитнес-клубах оно проводится, и проконсультироваться с врачом.

Занятие гарантирует вам отличное настроение и интенсивную тренировку. Устройте себе настоящую гонку за красивой фигурой!



Текст, фото и видео Натальи Мухортовой
+3
комментариев: 2

Комментарии (2)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
А в Питере такие уроки проходят и чем они отличаются от обычного сайкла?
0
Да, что-то всё московские клубы, а про питерские молчок! Непорядок! Не все ж в Москве живут!