Статья

Протеиновые добавки и их натуральные заменители (рецепты)

Спортивное питание
Как много мы знаем о протеиновых добавках, популярных в наше время? Чтобы выглядеть как модели на обложках популярных фитнесс-изданий, спорт смены идут на многое, иногда даже особо не задумываясь над тем, к чему это может привести, что весьма печально. Часто подростки в погоне за красивым телом без устали пьют протеиновые коктейли и едят «чудо-батончики», что бы удивить представительниц противоположного пола накаченным не по годам телом. Что это может повести за собой? И можно ли заменить химические добавки на натуральные продукты?

Протеиновые добавки представлены в основных видах: препараты для набора мышечной массы (гейнеры), протеиновые батончики, протеиновый порошок и протеиновые снеки. Большинство останавливает свое внимание на батончиках. Они довольно вкусные и просты в употреблении. Перекусить перед тренировкой батончиком легче не бывает. Порошок тоже пользуется популярностью, особенно у тех, кто хочет избавиться от лишних жировых отложений.

Перед тем, как начать употреблять протеиновые добавки, нужно уточнить, необходимо ли это именно тебе. Ведь в большом количестве белка нуждаются спортсмены с очень высоким уровнем тренировок и нагрузок. Кроме того, добавки это как-никак химические вещества, наносящие определенный вред организму, и вполне реально найти грамотную им замену, а именно:

Натуральный протеиновый коктейль №1.
Смешать в миксере:
400 грамм выжатого апельсинового сока
1 столовую ложку желатина
1 столовую ложку меда
1 банан
2-4 сырых яйца
2 столовые ложки сухого молока

Натуральный протеиновый коктейль №2.
7 сырых яиц, удалив желток, залить в чашку
1 кг творога
стакан сахара
залить это всё 200 мл молока
Перемешать в шейкере или миксере. В итоге получается коктейль, содержащий около 150г. белка.

А также яйца, рыба, мясо, сыр, домашняя птица.

Тренер по бодибилдингу, к которому я обратилась с вопросом «как вы относитесь к протеиновым добавкам?» однозначно призывает всех спортсменов не злоупотреблять оными. Он рекомендовал заменять их сбалансированным питанием и диетами, поддерживающими усиленные тренировки. Ведь если перед тренировкой организм получил большое количество белка, и при нагрузке это не переработалось, могут возникнуть отравления и гормональные нарушения.

Помните, что большое количество белка в диете может привести к повреждению почек и других органов, особенно если имеются скрытые болезни(а это встречается довольно часто). Напитки на основе молока, сока, разные фрукты, орехи и крупы могут дать нужное количество калорий на порцию. Напитки с добавлением сухого маложирного молока также могут быть недорогим источником калорий и дополнительного белка, если тебе таковой нужен. И не стоит верить, что чем больше протеина ты принимаешь, тем быстрее нарастет твоя мускулатура. Мышцы формируются лишь при усидчивости и терпении в долгих, а главное, регулярных тренировках.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.