Статья

Батончики: женский взгляд

Спортивное питание
Правильное сбалансированное питание вкупе с регулярными тренировками способствуют поддержанию оптимального веса у женщин на протяжении всей жизни, что, в свою очередь, обеспечивает чувство комфорта. О таких вещах легче говорить и читать, в действительности у современной женщины в этом суматошном мире не всегда остаётся время, чтобы хотя бы задуматься о своём питании.

Результат такой вынужденной спешки и динамичной жизни выливается в потребление всевозможных питательных и энергетических батончиков, которые обеспечивают организм необходимыми питательными веществами. Одним из главных преимуществ данных батончиков является удобство их потребления — они маленькие. Тем не менее, их стоит отнести всё-таки к спортивному питанию, так как их функция дополнить или усилить рацион во время тренировочного цикла и применения одной из диет.

Существует 4 основных вида питательных батончиков:
— Батончик-заменитель питания (Meal-replacement bars) содержит пропорционально высокое количество углеводов, белков и жиров;
— Энергетические батончики — содержат больше углеводов;
— Протеиновые — изобилуют содержанием белков;
— Диетические батончики, как правило, способствуют потере веса и содержат меньшее количество углеводов.

Питательные батончики также могут включать витамины и питательные вещества или другие ингредиенты, допустимые только в пищевых добавках, а следовательно, должны позиционировать себя именно как добавка к пище, а не основные продукты питания. Рекомендуется внимательно изучить этикетку перед непосредственным потреблением продукта или прежде, чем предложить его детям.

Питательные батончики обычно значительно больше по размеру в сравнении с диетическими батончиками (гранола — смесь цельных злаков, меда, орешков и кусочков сухофруктов) и обычными шоколадными батончиками.

Выбирая питательный батончик, обязательно проверьте содержание питательных веществ и калорий на этикетке. Вес продукта может варьироваться от 25 г (как правило, 2 палочки в упаковке) до 100 г каждая. Средний батончик весит 60 г.

Содержание калорий в батончиках также сильно варьируется от 160 до 420 калорий на порцию. Если вы не потребляете их в качестве замены основного питания, вы рискуете свести на нет все свои усилия к похудению при невнимательном изучении этикетки.
Для того чтобы определить, насколько подходящий состав у батончика, можете выполнить следующую калькуляцию: умножьте указанный вес каждого компонента на число калорий за грамм, затем сложите полученные цифры вместе для получения общего числа калорий.

Углеводы (за исключением клетчатки) — 4 калории на грамм.
Белки — 4 калории на грамм.
Жиры — 9 калорий на грамм.

Произведем примерный расчёт: на упаковке указано, что продукт содержит 25 г углеводов, 15 г белков и 5 г жиров. В результате произведенных вычислений получаем 100 калорий от углеводов (25х4), 60 от белков (15х4) и 45 калорий от жиров (5х9), общая сумма составляет 205 калорий. В процентном соотношении выходит, что углеводы обеспечивают 49% калорий, белки — 29%, жиры — 22%.

Обязательно изучите входящие в состав продукта витамины, минералы, приправы и другие специальные ингредиенты. Например, эфедра — природный стимулятор и подавляющее аппетит средство, которое может быть добавлено в диетические батончики, способствующие потере веса. Эфедра может быть противопоказана людям с сердечными заболеваниями, высоким кровяным давлением, атеросклерозом, диабетом и гипертиреозом.

HMB (гидроксиметилбутират) — метаболит лейцина (аминокислота с разветвлённой структурой, которая находится в мышцах). HMB способствует увеличению сухой мышечной массы и развитию силы у людей, осуществляющих силовые упражнения. Однако поскольку безопасность данного препарата не до конца изучена, он не рекомендован к потреблению беременным женщинам, женщинам в период кормления и детям.

Также необходимо знать, что в состав энергетических батончиков входит кофеин, например, настой кофе, гуарана или даже какао. Многие батончики обогащены витаминами и минералами, для которых установлен верхний допустимый уровень потребления. Именно поэтому в целях безопасности вашего здоровья желательно следить за суточным потреблением пищевых и биологически активных веществ.

Итак, убедитесь в том, что питательный батончик не содержит слишком большого количества насыщенных жиров (предельно допустимая норма — 3 г на порцию).

Производители большинства батончиков делают акцент на низком содержании соли и холестерина. Самый обычный батончик включает около 159 мг натрия и, как правило, менее 10 мг холестерина. Министерство сельского хозяйства США рекомендует в качестве максимального суточного потребления 2 400 мг натрия и 300 мг холестерина на основе 2000 калорий ежедневного рациона питания здорового организма.

Если вы заинтересованы в снижении веса, значит, содержание клетчатки в качестве одного из ингредиентов в составе батончика будет существенным преимуществом.
Клетчатка способствует насыщению организма за счёт меньшего числа калорий. Для осуществления контроля над весом выбирайте батончики с содержанием 3 г клетчатки.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.