Новость

Шоколад на здоровье

Здоровое питание
Думаю, вы не раз слышали о пользе темного шоколада для здоровья. Тем не менее, по-прежнему сложно точно сказать, в чем именно заключается ег о польза и где находится эта зыбкая грань между пользой и вредом. Если вы как раз тот, кто сомневается в пользе, приносимой шоколадом, предлагаю вашему вниманию несколько доводов, чтобы вы, наконец-то, смогли сделать правильные выводы.

Основным преимуществом темного шоколада являются флавоноиды – вещества, которые хотя и не являются антиоксидантами, но все же обладают мощной антиоксидантной активностью. Многие заболевания, от которых страдает человек, могут быть вызваны или усугублены вредным воздействием оксидантов на клетки организма. Антиоксиданты помогают избежать подобного воздействия, в том числе замедляют процесс старения.

Антиоксиданты нейтрализуют негативное действие свободных радикалов, что, в свою очередь, положительно воздействует на наш организм. Содержание антиоксидантов в разных продуктах различно. Например, в темном шоколаде содержится в 8 раз больше антиоксидантов, чем в клубнике. Благодаря окиси азота, шоколад также обладает свойством понижать кровяное давление и помогает нормализовать гормональный баланс.

Считается, что маленькая плитка шоколада в день благоприятно влияет на сердечную деятельность. Причина кроется в вышеупомянутом кровяном давлении и в том факте, что темный шоколад помогает снизить уровень холестерина (в данном случае липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или, так называемого, «плохого» холестерина) на целых 10%. Шоколад также стимулирует выработку гормонов «счастья» — эндорфина и серотонина; содержит кофеин и другие стимулянты; и, помимо прочего, обладает замечательными вкусовыми качествами. Этим, пожалуй, и объясняется притягательность и высокий спрос на шоколад.

Минус шоколада в том, что он является жирной пищей, обильное потребление которой может привести к соответствующим результатам. Треть жиров, содержащихся в шоколаде, является мононенасыщенными жирами, в то время как 2/3 относятся к разряду насыщенных и могут оказать негативное воздействие на уровень холестерина. Еще один недостаток, на который необходимо обратить внимание – лишние килограммы. Высокое содержание жиров и сахара в шоколаде могут навредить вашей фигуре при частом и неумеренном потреблении шоколада.
Было проведено исследование, направленное на выявление положительного воздействия темного шоколада на организм человека. В рамках данного исследования испытуемые ежедневно потребляли по 100 грамм шоколада, что эквивалентно 400 калориям. Казалось бы, не так много, а если сравнивать с другими продуктами, равноценно 2 пышкам. Однако в течение недели безобидные на первый взгляд 400 калорий в день стремительно трансформируются в лишние 500 гр на вашей фигуре.

Напрашивается следующий вывод: если хотите потреблять шоколад и одновременно получать от этого пользу, не забывайте и не ленитесь интенсивно заниматься спортом и тщательно продумайте свою диету, чтобы оставаться в хорошей форме. Не стоит проглатывать шоколад плитка за плиткой, попробуйте продлить наслаждение, есть по чуть-чуть и смаковать каждый кусочек. Помните, что говоря о приносимой шоколадом пользе, мы имеется в виду именно темный шоколад с содержанием какао от 65% и выше.

В молочном шоколаде содержание какао гораздо ниже, соответственно ниже и польза, приносимая этим продуктом. В белом шоколаде какао нет вообще. Лучше и полезнее всего потреблять чистый шоколад (т.е. изготовленный из чистого какао) или шоколада с минимальным количеством добавок и примесей. Такие наполнители, как нуга, карамель и прочие вряд пойдут вам на пользу.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.