Новость

Отказ от сахара: сложно, но можно

Здоровое питание
Сахар – это главный враг всех приверженцев здорового питания. Ведь злоупотребление этим продуктом наносит серьезный вред как фигуре, так и с остоянию нашего организма. Многочисленные исследования, проведенные американскими и канадскими учеными, доказали, что избыток сахара в рационе человека сокращает продолжительность жизни в среднем на 25%. Недаром многие величают сахар не иначе как сладкой смертью.

Кроме того, злоупотребление этим продуктом крайне негативно сказывается на состоянии кожи и, о ужас, ускоряет процессы старения. До недавнего времени считалось, что сахар положительно влияет на работу мозга. Однако сейчас все больше специалистов приходит к мнению о сомнительности этой теории. Нашему мозгу для активной работы действительно необходима глюкоза. Однако получать ее куда полезнее не из промышленного сахара, а из натуральных продуктов: фруктов и овощей.

Таким образом, получается, что сахар и содержащие его продукты – вещь не слишком полезная. Исключив его из рациона, вы окажете большую услугу своему здоровью. Не говоря уже о фигуре. Легко сказать, но вот как это сделать?

Питание должно быть осмысленным

Психологи утверждают, что сладкий вкус ассоциируется в сознании человека с чем-то хорошим и приятным. Мы часто ищем в десерте источник положительных эмоций, пытаемся таким образом уйти от проблем и справиться с плохим настроением. От этой привычки лучше поскорее отвыкать. И сделать это совсем не сложно.

Постарайтесь подходить к своему питанию более осмысленно. Каждый раз, когда рука тянется к шоколадке, попытайтесь понять, что движет вашими желаниями. Возможно, вы не так уж и голодны, просто по привычке хотите получить очередную порцию гормонов радости. Но ведь поднять настроение можно не только с помощью сахара. Можно прогуляться, посмотреть фильм, заняться шопингом, в конце концов!

Как правило, когда люди начинают анализировать свои пищевые пристрастия, они вскоре с удивлением обнаруживают, что не так уж и любят вкус продуктов, без которых прежде жить не могли.

Три месяца без сахара

Как гласит наука, новая привычка может сформироваться за 21 день. Этого времени достаточно, чтобы приучить организм к более здоровому режиму питания. А для закрепления полученного результата потребуется три месяца.

Попробуйте исключить из своего меню сахар в чистом виде, а также все содержащие его продукты на три месяца. Первые три недели будет тяжело, но затем организм перестроится и будет воспринимать отсутствие этого продукта менее болезненно. По истечении трех месяцев тяга к сладкому исчезнет совсем, и вы с легкостью сможете обходиться без него.

Помните, что к сахаросодержащим продуктам относятся не только торты и конфеты, но также фруктовые йогурты, пакетированные соки, мюсли, изготовленные промышленным способом и т. д.

Без фанатизма

Призыв отказаться от сахара вовсе не требует навсегда забыть о сладостях. Существует множество натуральных, полезных и вкусных продуктов, содержащих природный сахар. Это фрукты, сухофрукты, мед, некоторые овощи, такие как свекла или морковь. Включайте их в свой ежедневный рацион, и ваш организм не будет испытывать дефицита глюкозы.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.