Новость

6 побочных эффектов сахара

Здоровое питание
Большинство американцев за год съедает количество сахара равное их собственному весу.

Потребление столь огромных доз сахара может привести к увеличению целого ряда заболеваний.

По данным Американской сердечной ассоциации среднестатистический взрослый американец съедает 22 чайные ложки сахара в день, а это колоссальные 68 кг в год. Подростки употребляют еще больше – на одного несовершеннолетнего американца приходится 34 чайные ложки в день.

Эти цифры более чем в два раза превышают допустимую ежедневную норму сахара. Такой образ жизни, несомненно, влияет на увеличение риска таких заболеваний, как ожирение, рак и болезни сердца.

Ежедневная норма сахара для женщин составляет меньше 6 чайных ложек в день, а мужчины не должны превышать дозу в 9 ложек.

Мы предлагаем вашему вниманию шесть возможных последствий злоупотребления сахаром, и, быть может, вам удастся обуздать ваше пристрастие к сладкому.

Сладкие напитки повышают риск заболевания диабетом
Употребление подслащенных напитков, таких как безалкогольный коктейль, фруктовый сок, холодный чай, спортивный напиток и лимонад, увеличивают шансы развития диабета второго типа.

Недавно проведенное исследование, результаты которого были опубликованы в Журнале профилактики диабета, рассмотрело 310 тысяч пациентов. В результате было обнаружено, что те, кто выпивает 1-2 порции сладких напитков в день, на 26% более склонны к развитию сахарного диабета второго типа.

Причин этому явлению может быть две. Во-первых, постоянное употребление сладких напитков провоцирует увеличение веса, которое в свою очередь является фактором риска для диабета. Во-вторых, напитки с большим количеством сахара слишком быстро доставляют сахар в ваш организм, что со временем приводит к устойчивости к инсулину.

Диеты с высоким гликемическим индексом вызывают угревую сыпь
В то время как диетологи и другие эксперты спорят о том, является ли картофель фри и шоколад причиной появления угревой сыпи, очевидно, что некая доля правда в этом точно есть.

Результаты исследования, опубликованные в журнале «Молекулярные исследования в области питания», гласят, что продукты, которые вы употребляете в пищу, влияют на состояние вашей кожи.

Австралийские ученые исследовали последствия диет с высоким и низким гликемическим индексом у подростков. Гликемический индекс пищи показывает, насколько быстро глюкоза распадается в организме.

Продукты с высоким гликемическим индексом, например, сладкие напитки вызывают большой всплеск уровня сахара в крови. А вот пища с низким гликемическим индексом, например, цельные зерна расщепляются медленно, поэтому уровень сахара не повышается.

Исследователи установили, что люди придерживающиеся питания с низким гликемическим индексом на 50% сократили количество угрей на коже, в то время как употребляющие сладкую пищу увеличили на 14%.

Диета с большим количеством сахара влияет на ваше сердце
Употребление большого количества жирной пищи – это не единственное, что может навредить работе вашего сердца. Сахар тоже играет непосредственную роль.

Проведенные исследования доказали, что у людей, принимающих более чем 17,5% калорий за счет добавленного сахара, на 20-30% выше уровень триглицеридов, жира, который содержится в крови.

Если вы употребляет больше сахара, чем нужно для поддержания энергии, то избыток сахара накапливается в жировых клетках. Высокий уровень триглицеридов способствует развитию атеросклероза, упрочнению артерий, что является условием повышения риска сердечнососудистых заболеваний, инсульта и инфаркта.

Избыток сахара может привести к депрессии
Сахар и углеводы способны временно повысить ваше настроение, высвобождая определенное количество серотонина в организме, однако переизбыток сахара может навлечь обратный эффект.

Исследователи из медицинского колледжа в Бэйлоре выявили связь между количеством потребляемого сахара и темпами роста депрессии в шести странах. Хотя точный механизм, как сахар влияет на ваше настроение, неизвестен, многие считают, что устойчивость к инсулину высвобождает гормоны стресса, кортизол и глюкагоноподобный пептид-1.

Кроме того, исследования показали, что люди с диагнозом шизофрения, которые употребляют слишком много сахара, вероятнее всего будут госпитализированы в течение двух лет.

Резкие колебания уровня сахара влияют на поведенческие расстройства. Если вы съедаете много сладкого, уровень сахара резко возрастает, а затем резко падает. Эти колебания влияют на ваш метаболизм и настроение.

Высокий уровень сахара увеличивает риск дрожжевой инфекции
Дрожжи раздуваются в объемах, если к ним попадает сахар. Так что если вы будете в день выпивать килограмм сахара, то ваш организм станет чем-то вроде емкости для брожения.

Грибковые инфекции в слизистых, как правило, вызваны быстрым ростом бактерий Кандида. Эти бактерии живут в вашем организме, независимо от количества потребляемого сахара, но их рост сдерживается иммунной системой.

Однако когда уровень сахара в крови слишком высокий, слюна и моча становятся идеальной средой для размножения этих бактерий.

Сахар увеличивает риск заболеваний раком
«Связь между сахаром и заболеваний раком убедительна и страшна», — говорит доктор Беннет, показывая в пробирке результаты исследования «подкармливания» раковых клеток сахаром.

«Исследователи называют раковые клетки пожирателями глюкозы. Хотя это еще и не доказано, что сахар служит топливом для роста злокачественной опухоли в организме. Мы знаем лишь то, что ожирение непременно связано со злоупотреблением сахара, а люди, страдающие от ожирения, больше подвержены онкологическим заболеваниям», — добавил Беннет.

Ряд исследователей показывают тесную связь между потреблением сахара и повышением риска развития рака. Например, исследователи из университета Миннесоты наблюдали более чем за 60 000 пациентов старше 14 лет и обнаружили, что люди, которые пили два или более безалкогольных напитков в неделю, на 87% более склонны к развитию рака поджелудочной железы.

Исследователи из университета Баффало обнаружили, что женщины-диабетики на 39% больше склонны к развитию рака молочной железы.

Очевидно, что любое нарушение границ дозволенного влечет за собой определенные последствия, это касается и употребления сахара. Если вы ненасытный сладкоежка, то подумайте о том, чем может обернуться ваше сладкое пристрастие спустя годы.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.