Новость

Мифы и правда о пользе соков

Здоровое питание
Далеко не все, что вы знаете о соках, является истиной… Соки содержат много витаминов и минеральных веществ

Свежевыжатые соки содержат множество полезных микроэлементов, хотя все-таки меньше, чем целые фрукты. Соки из овощей и фруктов (например, яблочно-сельдереевый) обеспечивают прилив энергии и положительно влияют на обмен веществ.
В стакане ягодного или апельсинового сока содержится дневная норма витамина С, а в стакане морковного – 900% дневной нормы витамина А.

Соки помогают выведению токсинов

К сожалению, этот сладкий миф далек от правды. Сок, в каких бы количествах и сочетаниях вы его ни пили, не помогает избавлению от токсинов. К слову, наш организм прекрасно справляется с этим процессом самостоятельно. Правда, все это не отменяет того факта, что в соках содержатся антиоксиданты, защищающие клетки от повреждений.

Соки помогают избежать обезвоживания

Свежие соки помогают восстановить водный баланс и обеспечивают нас минеральными веществами, но не стоит забывать, что фруктовые соки достаточно калорийны. В стакане апельсинового сока содержится до 160 ккал. Для сравнения, в стакане овощного – 50-60.
Диета из соков помогает разгрузить пищеварительный тракт
Некоторые диеты обещают привести ваш ЖКТ в порядок за несколько дней на фруктово-овощных соках и смузи. На деле, нашей пищеварительной системе необходимы постоянные «тренировки», поэтому отдыхать на соках не самая лучшая идея. Хотите улучшить пищеварение? Включите в рацион продукты, богатые клетчаткой.

Соки улучшают спортивные показатели

Действительно, соки помогают заниматься более эффективно. Ученые провели эксперимент с участием двух команд велосипедистов и отметили, что группа, которой давали свекольный сок, преодолела дистанцию на большей скорости.

Сок ускоряет восстановление мышц

Грейпфрутовый сок и сок вишни содержат антиоксиданты, защищающие мышцы от разрушения. В одном из экспериментов бегунам давали выпить стакан сока перед тренировкой, и еще один – после. По данным обследования, у группы, получавшей сок, было зафиксировано меньше маркеров воспалительных процессов, а восстановление шло быстрее, чем у группы, получавшей плацебо.

Сок ускоряет потерю веса

И да, и нет. Диеты, в которых приемы пищи заменяются соками и смузи действительно помогают экстренно сбросить вес. Но этот способ далеко не самый полезный для здоровья. Так как в соках совсем нет белка, вместе с лишними килограммами вы рискуете утратить мышцы. Кроме того, все потерянное вернется после перехода на обычный режим питания.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.