Статья

Королевские советы: 10 шагов к стройности

Здоровое питание
Маргарита Королёва — известный врач-диетолог, которая помогла многим звёздам шоу-бизнеса похудеть. Среди её пациентов была певица Валерия, Н иколай Басков, Андрей Малахов, Владимир Соловьёв и многие другие.

Слово «диета» врач принципиально не приемлет, объясняя это тем, что диета предполагает лишь набор продуктов для питания, временную меру. И как временная мера диета бывает эффективной, но залог успеха — изменение своего пищевого поведения.

Всего 2% людей, страдающих избыточной массой тела, имеют какие-либо гормональные или иные нарушения, а значит остальные 98% — неправильно питаются. И чаще всего это идёт из семьи: большинство людей следуют тем схемам питания, которые закладывались их родителями. И самое главное на пути успешного похудения сломать эти неправильные схемы и обзавестись новыми.

Вот 10 шагов на пути к стройности.

1. Пейте много жидкости. Взрослому человеку необходимо 2–2,5 литра воды в день. Пить нужно непременно простую, чистую, негазированную воду. Расчёт необходимого количества воды следует производить по такой вот формуле: 15 г воды на каждые 500 г массы тела.

Все процессы похудения в организме связаны с водорастворимыми элементами. Тем более в жару человек теряет много жидкости с потом и, как правило, она не восполняется. Я имею в виду, что у многих из нас нет привычки пить воду.

Вы думаете, ну уж нет, я-то пью много: кофе с утра, чай днем, газировку, сок. Все эти напитки воспринимаются организмом как еда, а не питьё, поэтому они не в счёт. Поэтому нужно обязательно пить простую воду. Лучше вообще не доводить до чувства жажды, а пить заранее. Желательно также каждое утро начинать со стакана или полстакана воды.

2. Чтобы худеть нужно есть. Приёмы пищи лучше разделить на 4–6, то есть питаться понемногу, но часто, в определённое время. Не пропускайте ни одного приёма пищи. Последний приём пищи должен быть не позднее 19 часов — вечером дайте возможность своему организму отдохнуть.

3. Всегда завтракайте. Завтрак — самый важный приём пищи, который должен составить примерно 30% калорийности вашего дневного рациона. Завтрак своевременно запустит обменные процессы в организме. Лишённый утреннего приёма пищи организм начинает делать запасы на будущее жировых отложений наподобие того, как верблюды запасают дефицитную воду в горбах.

4. Есть надо тогда, когда чувство голода ещё не подступило. У организма есть 3 сигнала — аппетит, голод и насыщение.

Есть нужно медленно, тщательно пережевывая пищу, только так вы поймете, что насыщение пришло, и есть больше не нужно. Аппетит же в отличие от голода — это стремление к приёму определённой пищи, то есть нам может хотеться именно шоколадку или свиную отбивную. Поэтому следует отличать голод от аппетита, и в перерывах между едой лучше больше пить или есть фрукты.

5. Откажитесь от мелких перекусов: от нечего делать, во время просмотра фильма, потому что осталось, а вам уже не хочется, пробовать всё во время готовки.

6. Старайтесь исключить сахар и рафинированные продукты, отбеленные крупы — например, муку. В природе такие продукты не являются белыми, а, следовательно, ничего полезного в них нет. Сахар замените мёдом или кленовым сиропом.

7. Для жарки используйте воду, а не масло. Под действием температуры масло распадается на свободные радикалы, ведущие к быстрому старению организма. Добавляйте растительное масло в конце тушения или к готовому продукту.

8. Майонез замените оливковым маслом. Для заправки салата приготовьте смесь из оливкового масла, сока и цедры лимона, свежей зелени и трав. Это гораздо полезнее и очень вкусно!

9. Включайте в свой рацион как можно больше пряностей и пряных овощей, способных сжигать жир: петрушку, укроп, мяту, чеснок, лавровый лист, чабрец, шалфей, корицу, гвоздику. Таким свойством обладают также и соки лимона, грейпфрута, сельдерея. Старайтесь выпивать хотя бы 1 стакан такого сока в день.

10. Питайтесь осознанно. Это самое важное правило. Пища является для нас не только поставщиком энергии, но и лекарством. В связи с этим питаться нужно осознанно, настройтесь на нужный лад и худейте с удовольствием.

И ещё несколько важных правил от звёздного диетолога, которые помогут вам:
— Ваша порция должна быть такой, чтобы она могла поместиться в кружку.
— Если вам очень хочется съесть булочку или конфету, смело можете делать это, но только до 12 часов дня. Конечно, граница не слишком строгая, ничего страшного не случится, если вы полакомитесь в 12.30, но не позже.
— Пить нужно много, но только за полчаса до и не ранее, чем за полчаса после еды.

Надеюсь, что эти нехитрые правила помогут вам по-новому взглянуть на ваши пищевые привычки и сформировать новые и полезные.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.