Новость

Почему мы едим, когда не голодны?

Здоровое питание
Учёные изучили основные причины, которые толкают человека на переедание. В результате были сделаны обнадеживающие выводы, что человек, всё-т аки, может контролировать этот нежелательный процесс жевания на «автопилоте».

Эффект подражания
Кто не хочет быть похожим на свою стройную подругу, с XS размером футболок и 26 размером джинсов, с которым многие из нас окончательно распрощались после 6-го класса. Вся проблема в том, что мы стареемся соревноваться с подругой только за обеденным столом.

Был проведён эксперимент, в котором группа испытуемых обедала либо с очень худой женщиной, но в одежде, скрывающей её чрезмерную худобу, либо с женщиной слишком полной. Итак, эти женщины заказывали еду непосредственно перед глазами испытуемых. Во всех случаях участники делали абсолютно аналогичный заказ. Учеными было обнаружено, что, несмотря на всю белую зависть к нашей хрупкой представительнице, порция испытуемых полностью дублировала (причем не только по содержимому, но и количественном соотношении) порцию их спутницы: чем больше пищи потребляла их спутница, тем больше они ели сами.

Стоит отметить, что поведение мужчины в данной ситуации другое. Находясь в браке или даже просто при совместном проживании, у мужчин наблюдается тенденция к увеличению массы тела. Более того, чем пышнее спутница, тем больше увеличиваются его шансы располнеть. Итак, как же реагирует человек на то, когда люди вокруг него начинают толстеть? Забавное явление, но тут вступает в силу понятие «солидарности». Причём, оно может относиться как к предложению «давай пробежимся», так и «давай полакомимся».

Есть одна хитрая уловка, которая убережёт вас от переедания — хоть и говорят, что третий лишний, возьмите с собой своего знакомого, поскольку доказано, что в обществе мужчин женщины меньше едят.

Кстати, у женщин есть также склонность говорить ровно столько, сколько еда находится на столе. Поэтому попросите официанта унести тарелки, оставив только стаканы с водой.

Эффект «лежебоки»
Учёными установлено, что люди, которые едят перед экранами телевизоров, потребляют гораздо больше пищи, чем им в действительности необходимо. Более того, имеют место быть всевозможные перекусы, абсолютно несвязанные с чувством голода или насыщения.

Таким образом, можно сделать выводы, что при потреблении пищи человек не должен отвлекаться на другие факторы. Успешные «диетчики» проводят перед экраном телевизора гораздо меньше времени, чем среднестатистический взрослый (около 4 часов в день).

Вывод: вам не рекомендуется есть перед экраном телевизора, если вы хотите избавиться от лишнего веса. Однако если вы не в состоянии побороть эту пагубную привычку, замените потребляемые вами продукты на овощи или йогурты так, чтобы данная пища не откладывалась лишним слоем на вашей фигуре. Это же относится к компьютерному монитору.

Помните, никто не запрещает вам смотреть телевизор, пока вы занимаетесь своими домашними обязанностями или бегаете на беговой дорожке.

Эффект перекуса
Так называемые диетические продукты могут подорвать ваше благое намерение сбросить лишний вес, поскольку многие ошибочно полагают, что в силу диетических свойств данных продуктов, потреблять их можно практически без ограничения.

Исследование также обнаружило любопытный факт, что люди, которые обеспокоены лишним весом, сосредотачивают свое внимание на размере порции, а не на фактическом числе потребляемых калорий.

Вывод: человеку достаточно буквально мысли или всего лишь условности, что он потребляет здоровую пищу и находится на верном пути к достижению поставленной цели, как он тут же готов вознаградить себя любимого за столь правильный шаг чем-нибудь вкусненьким, но в корне противоречащим его установленному рациону.

Удивительное свойство салата
Обратимся к, казалось бы, безвредным салатам, которые пользуются широкой популярностью не только среди диетического меню. Здесь психология человека опять играет с ним злую шутку: если вы постоянно заказывали один и тот же салат, лишая свой организм какого бы то ни было разнообразия, то в следующий раз, когда вам действительно захочется отведать чего-нибудь новенького, счётчик калорий медленно «поползёт» вверх.

Люди, которые постоянно соблюдают диету, должны уметь чередовать потребляемые продукты, всячески изменяя свой план питания.

Влияние обстановки
Вид, запах и разговоры о еде могут вызвать чувство голода, даже если вы уже насытились. Как правило, люди, которые живут неподалеку от ресторанов фаст-фуда, чаще имеют проблемы с лишним весом и страдают ожирением.

Получается, что абсолютно любая окружающая действительность способна стимулировать аппетит человека, в результате чего создается желание зарыться с головой в песок, чтобы ничего не слышать, не видеть и избавиться от навязчивого соблазна. Фактически, так оно и есть.

Если вы живете с человеком, который не прочь полакомиться вредными продуктами, попросите его хранить свое «лакомство» где-нибудь подальше или повыше. Заверните мороженое в тёмный непрозрачный пакет, чтобы у вас не возникало желания его попробовать каждый раз, как вы открываете холодильник.

Итак, может, стоит поработать над своим сознанием. Большинство людей не могут похудеть именно потому, что они слишком зациклены на потребляемой пище. Внешние факторы только усугубляют такое отношение, что выливается в очередное переедание и лишние килограммы.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.