Новость

Креатин — волшебный эликсир для всех?

Здоровое питание
В спортивном мире креатин известен благодаря своей способности быстро увеличивать силу и энергию. Спринтерам он помогает преодолеть расстоян ие на максимальной скорости, для футболистов это источник необходимой силы и выносливости, культуристам он необходим для набора мышечной массы и увеличения силовых показателей. Как мы видим, креатин наилучшая и наиболее эффективная добавка для любого спортсмена. Однако на этом преимущества креатина не заканчиваются.

Креатин — сложная азотосодержащая карбоновая кислота, которая накапливается в качестве фосфокреатина в мышечной ткани. Каждый день организм использует 1–2 % запасов креатина, что составляет приблизительно 2 грамма.

Откуда наш организм получает креатин? Потребление рыбы и мяса — основной источник креатина. 500 г сырой говядины содержит приблизительно 1–2 грамма креатина. Мы можем также можем получить приблизительно 1–2 г креатина ежедневно от глицина, аминокислот, аргинина и метионина. Поскольку источником креатина преимущественно является мясо животных, считается, что у вегетарианцев более низкие запасы креатина в мышечной ткани.

Если вы хотите увеличить запасы креатина, потребляйте его из расчёта 0,3 г креатина на 1 кг веса в течение 5–7 дней. То есть, 5 г креатина 4 раза в день при весе 65–70 кг. После этого периода, потребляйте в среднем 3–5 г креатина в день для его поддержания в организме.

Креатин повышает производительность и улучшает эффективность выполняемых упражнений. Креатин обладает способностью повышать силу и выносливость, соответственно он может улучшить эффективность повторных упражнений при жиме лёжа. Более того подобные достижения в спортзале положительно сказываются на самооценке человека. Чем лучше вы выглядите, тем лучше вы себя чувствуете. А физическая деятельность — один из наилучших способов поднять настроение.

Креатин стимулирует обмен веществ, ускоряя утилизацию липидов, способствует уменьшению уровня общего холестерина и вредного холестерина (липопротеиды низкой плотности способствуют осаждению холестерина в стенках сосудов).

Креатин делает спортсмена более выносливым.

Потребление креатиновых добавок может оказать благотворное воздействие на симптомы у людей с застойной сердечной недостаточностью. Они повышают выносливость при выполнении упражнений, а по данным одного исследования, креатиновые добавки IV серии улучшают сердечную деятельность.

Результаты исследований обнаружили, что потребление кретиновых добавок способствует укреплению мышц и стимулирует ежедневную активность у людей с атрофией мышц.

Наблюдение за больными с синдромами болезни Паркинсона на ранней стадии показали, что потребление креатина способствует замедлению темпов прогрессирования заболевания.

Вывод: основная польза креатина заключается в его эффективности при наращивании мускульной массы и силы. Более того он помогает развивать максимальную силу и выносливость, что значительно улучшает производительность занятий. Таким образом, чем интенсивнее вы работаете, тем большего размера мышц и силы вы добьётесь. Полезные свойства креатина сказываются не только в спортзале и на ваших мышцах, но и отражаются на вашем здоровье. Потребление креатина облегчает симптомы ряда заболеваний.

Потребление моногидрата креатина в умеренных дозах безопасно для здоровья на протяжении 1–5 лет. Стоит отметить, что приём большего количества креатина не увеличивает его полезные свойства. Проведённые исследования не обнаружили побочных эффектов или обезвоживания организма даже при потреблении креатиновых добавок здоровыми людьми.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.