Статья

Правильное питание для «стального» пресса

Бодибилдинг
Парни, уверен, что для каждого из нас важно добиться кубов на животе! Сам мечтаю!!! В зале пашешь пашешь, а результата не видать. Тут наткну лся на статейку одну! Оказывается, диета играет огромную роль, если вы собираетесь накачать мышцы брюшного пресса. Независимо от комплекса упражнений, которые вы выполняете, вы никогда не добьетесь видимых результатов, если вы не потребляете правильные продукты питания (помогающие сбросить вес).

Необходимо установить четкие рамки и, что не менее важно, постараться их соблюдать, чтобы добиться именно такого пресса, какого вы хотите. Для того чтобы накачать мышцы до определенного состояния, надо настроить свой организм на получение минимального количества жиров. Однако не надейтесь, что кубики на вашем прессе появятся так же быстро, как, предположим, похудеют руки или ноги. Вам придется до упора сидеть на диете и есть только определенные продукты, которые способствуют максимальной потере веса и укреплению мышц.

Вот типичные продукты, которые должны быть на вашем столе в течение дня:

Творог с пониженным содержанием соли

Белок является неотъемлемой составляющей любой диеты для похудения, поскольку это единственный макронутриент, который способствует укреплению и росту мышц. Вы можете сократить потребление жиров и углеводов, что категорически нельзя делать с белками. При потреблении недостаточного количества белка ваши результаты будут менее, чем оптимальными.

Однако необходимо помнить, что не все белки одинаковы. Если вы сидите на максимально низкокалорийной диете, будьте готовы к тому, что голод не даст вам покоя. Вы хотите перехитрить чувство голода, употребляя правильные продукты, которые медленнее усваиваются и помогают дольше сохранить чувство сытости. Соблюдение диеты на определенных продуктах – испытание для сильных духом людей, поскольку всего через 20 минут после принятия пищи, вы уже готовы ещё что-нибудь перекусить.

Творог – прекрасный источник белка казеина – один из самых медленно усваиваемых источников белка. Покупая творог, выбирайте творог с пониженным содержанием соли. Никто не утверждает, что соль – это всегда зло и вред, конечно, в зависимости от состояния вашего здоровья. Однако в случае тренировки мышц брюшного пресса, нам необходимо максимально сократить задержку жидкости в организме насколько это возможно.

500 мг соли на полстакана обычного творога вполне достаточно, чтобы вызвать задержку воды в организме.

Яблоки

Так как вы уже сократили количество потребляемых углеводов и поскольку вы стремитесь сократить процентное содержание жира в организме, голод неизменно станет вашим постоянным спутником. Фактически, ваш организм просто «бунтует» и прикладывает все усилия, чтобы отвоевать убывающие килограммы. Соответственно, голод становится его верным помощником.

Более того, соблюдая низкокалорийную диету (например, диету, включающую большое количество правильных продуктов), вы неизбежно столкнетесь с процессом катаболизма. В результате чего происходит разрушение мышечной ткани, которую вы так тщательно тренировали. Выход: притормозить катаболизм.

Печень – первостепенный показатель (после общего числа потребляемых калорий) того, какой процесс доминирует в вашем организме: катаболизм или анаболизм. В связи с этим углеводы, содержащиеся во фруктах будут усваиваться по-иному нежели углеводы, содержащиеся в рисе или хлебе, и пошлют печени более сильный сигнал, чтобы замедлить процесс катаболизма.

Возможно, вам не удастся усилить анаболизм. Скорее всего, это даже невозможно, поскольку вы потребляете ограниченное количество пищи. Однако в ваших силах свести к минимуму вред, наносимый вашим мышечным тканям. Как? Ответ прост: фрукты.

Яблоки чрезвычайно полезны, поскольку они не сильно повышают сахар в крови и обеспечивают организм большим количеством клетчатки, которая заполняет желудок и помогает справиться с чувством голода.

Кокосовое масло

Кокосовое масло является одним из продуктов, о пользе и необходимости потребления которого многие даже не догадываются. А ведь оно действительно имеет ряд преимуществ.

Первая и основная причина, благодаря которой кокосовое масло является полезным продуктом для брюшного пресса, это содержание в нем триглицеридов средний цепи, благодаря чему масло легко всасывается в отличие от большинства других жиров. Триглицериды быстро используются организмом в качестве энергии. Поэтому если вы потребляете недостаточное количество углеводов, кокосовое масло не позволит вялой энергии и упадку сил стать помехой вашей деятельности.

Не упускайте из виду пищевую ценность продуктов, хотя основным источником калории все еще является жир, с энергетической ценностью равной 9 калориям за 1 грамм. Итак, попробуйте именно заменить жиры и углеводы на триглицериды, а не просто добавить их в общую массу потребляемых вами калорий.

Другим не менее интересным свойством кокосового масла является его особенность слегка ускорять метаболизм, особенно первое время, пока организм пытается приспособиться к его употреблению и усвоению. Таким образом, даже если вы решите ограничиться непродолжительным потреблением кокосового масла, не включая его в свои долгосрочные планы относительно вашего рациона, оно все равно поможет сдвинуть вашу диету с мертвой точки.

Неподслащенная овсянка

Когда дело доходит до углеводов, которые вы потребляете, вы хотите, чтобы они составляли большую часть распределенных калорий. Хотя существует множество других медленно усваиваемых источников, не содержащих сахара, и способствующих сжиганию жира, овсянка помогает контролировать аппетит и следить за весом.

Порция приготовленной овсянки содержит всего 147 калорий в отличие от риса и печеного картофеля, содержащих 216 и 180 калорий соответственно.

При желании можно разнообразить обычную овсяную кашу и улучшить ее вкусовые качества, добавив в нее искусственные подсластители, корицу или даже сухой белок, который сделает вкус более насыщенным, а еду полноценной.

Арахисовое масло

Думаю, многим из вас знакомо ощущение, когда сидя на очередной диете вам нестерпимо хочется съесть тот или иной продукт. В данном случае мы говорим об арахисовом масле. Подбирая правильные продукты питания, помните, что арахисовое масло может стать прекрасным выбором в вашем стремлении добиться красивого накачанного пресса.

У арахисового масла есть 2 основных преимущества. Во-первых, оно обладает высокой способностью насыщения, во-вторых, в нем содержится большое количество полезных жиров. Всего 1-2 столовых ложек масла достаточно, чтобы «обуздать» чувство голода и удовлетворить потребность организма в жирах.

Поскольку вы вероятнее всего не будете смачивать бублик в масле или пропитывать им кусочек хлеба, будет рациональнее добавить масло в овсяную кашу или использовать его для приготовления вкусного тайского соуса для жареных овощей или просто потребить его в чистом виде.

Убедитесь в том, что, приобретая арахисовое масло, вы действительно покупаете натуральный продукт, а не его аналог. В последнем содержится больше сахара, что, в свою очередь, может негативно сказаться на вашей фигуре (в частности, в области талии).

Яичный белок

Итак, яичный белок – последнее, что непременно должно стать главным продуктом в вашей диете для крепкого пресса. Как достаточно быстрый и относительно эффективный способ синтеза белка, яичный белок мгновенно усваивается организмом, тем самым обеспечивая доступ необходимых аминокислот в мышечные клетки.

Более того, существует множество различных способов приготовления и потребления яичного белка. Универсальность использования позволяет сделать вашу диету более разнообразной и интересной. Как утверждают «заядлые диетчики» (возможно у вас самих есть подобный опыт), момент, когда выбор продуктов питания становится сильно ограниченным, совпадает с тем моментом, когда, как говорится, «гори оно все синим пламенем» — человек срывается и перестает соблюдать диету. Следовательно, необходимо найти какое-то решение, точнее продукт, который помогал бы человеку держаться намеченной цели и не останавливаться на полпути.

Легкость и быстрота приготовления яичного белка увеличивают шансы, что вы не поддадитесь искушению и не свернете в МакАвто за двойным чизбургером.

Итак, если вы действительно хотите добиться красивого «стального» брюшного пресса, не забудьте включить, по крайней мере, несколько из вышеперечисленных продуктов в свой рацион. До тех пор пока вы не уделите должного внимания правильному соблюдению диеты и не подкрепите это своим желанием и стремлением следовать намеченному плану, идеальный пресс так и останется «воздушным замком».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.