Статья

4 способа безопасно «взорвать» мышцы

Бодибилдинг
Тренировка должна представлять собой своеобразный вызов вашим мышцам, однако она однозначно не должна доставлять болезненные ощущения. Если после тренировки вы «сломя голову» мчитесь за кубиками льда или принимаете аспирин, чтобы хоть как-то облегчить боль, значит, вы, скорее всего, делаете что-то не так. Тем не менее, не торопитесь отказываться от занятий, может, стоит для начала пересмотреть свою тренировочную программу?

Во-первых, убедитесь, что вы занимаетесь на правильном уровне, соответствующем вашим пожеланиям и способностям.

Новичкам не рекомендуется выполнять жим лёжа весом более 135 кг или бегать на беговой дорожке на предельной скорости.

Медленный старт с постепенным увеличением нагрузки действительно сделает вас сильнее, поскольку предотвратит повреждение мышц. К тому же боль является прекрасным сдерживающим фактором. Вы должны чувствовать бодрость и, возможно, испытывать небольшое напряжение. Если вы работаете в спортзале, попросите вашего тренера помочь вам разработать правильную тренировочную программу. Если же вы занимаетесь самостоятельно, существует бесчисленное множество пособий и справочников, по которым вы можете заниматься.

Во-вторых, многие пренебрегают двумя очень важными компонентами тренировки — разминкой и растяжкой. Помните, что они — обязательная необходимость.

Предтренировочная растяжка должна быть лёгкой, поскольку мышцы ещё недостаточно разогрелись. В ходе растяжки избегайте прыжков и резких движений, поскольку они увеличивают вероятность повреждения мышечной ткани.

Сначала необходимо выполнить небольшую 10-минутную разминку, после чего можно перейти к лёгкой растяжке.

Послетренировочная растяжка может быть более интенсивной. Очень важно потянуть именно те мышцы, с которыми вы работали, чтобы ваша тренировка принесла максимум пользы. Растяжка удлиняет мышцы и способствует их быстрому восстановлению, делая их более эластичными.

Правильная техника непременное условие выполнения любого упражнения. Если вы не выполняете упражнение должным образом, с таким же успехом вы бы могли не делать его вообще. Результат абсолютно одинаков. Неправильная техника может стать причиной получения травмы, а также пустым использованием мышц и времени.

Не стоит халтурить, чтобы выполнить больше подходов или не отставать от тренера. Результат — это всегда качество, а не количество. Кроме того, может оказаться довольно затруднительно выполнять хаотичные, незаконченные движения или прилагать какие бы то ни было усилия в неудобном положении.

Далее, убедитесь в том, что вы даёте вашему телу достаточно времени для отдыха и восстановления. Не рекомендуется тренировать каждый день одну и ту же группу мышц одним и тем же способом. Подобная однообразная нагрузка только повреждает мышцы. Именно восстановительные процессы способствуют росту мышц и развивают их выносливость. Старайтесь работать над верхней частью тела в первый день, и над нижней во второй. Или же, если вы бегун, чередуйте пробеги на длинные дистанции с силовой тренировкой или бегом на короткие дистанции.

И последнее, не менее важно использовать соответствующее оборудование. Даже если вы тренируетесь в домашних условиях, у вас в арсенале обязательно должны быть все необходимые снаряды. Если вы выполняете становую тягу весом в 225 кг, вам необходимы перчатки и штангетки (специальная обувь с каблуками).

Не стоит экономить на оборудовании, поскольку оно не только поможет предотвратить получение травмы, но и способствует поддержанию хорошей физической формы.

Если после всех вышеперечисленных рекомендаций, вы все ещё ощущаете боль, вам необходимо согласовать вашу тренировочную программу с врачом. Возможно, вы выполняете упражнения, которые не приемлемы для вашего тела. Ещё раз напоминаем о важности правильной техники и оборудования. В наши дни существует огромное количество тренировочных программ. Выбирайте ту, которая подходит именно вам!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.