Статья

4 мифа в борьбе с пузом

Бодибилдинг
Организм человека генетически запрограммирован на то, как он теряет и набирает вес. Человеку неподвластно похудеть исключительно в той облас ти, в которой он бы хотел. При похудении наше тело сбрасывает жир во всех местах, теряя даже те драгоценные сантиметры, которые нас полностью устраивают.

Проблема с прессом заключается в том, что мы не всегда тренируем эту группу мышц в нашей повседневной жизни. Подъём вверх по лестнице, растяжка и ходьба не оказывают на эти мышцы эффективного воздействия. Соответственно, человеку приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы подтянуть расслабившийся живот.

Для достижения действительно хорошего результата движения должны быть небольшими и чётко контролируемыми, а также зависеть от прикладываемых усилий. У женщин во время беременности по мере роста плода мышцы (поперечные) растягиваются и выступают вперед. В результате, после родов мышцы становятся сильно растянутыми и расслабленными, а живот принимает обвисший вид.

Какой бы ни была причина, дряблый живот в виде пивного бочонка — верный показатель недостаточной физической нагрузки на данную группу мышц.

Миф 1: упражнения для средней части туловища могут уменьшить бока и выпирающие «ушки».
Как мы уже говорили, невозможно убрать жир именно в определённой области с помощью однотипного упражнения. И ваш живот в данном случае не является исключением. Если вы действительно хотите иметь плоский животик и продемонстрировать окружающим свои накачанные мышцы, для начала вам необходимо избавиться от лишних килограммов. Единственный способ сделать это — пропорционально похудеть во всех местах, сжигая большее число калорий, чем вы потребляете.

Миф 2: Необходимо качать пресс буквально «до посинения».
Выполняя несчетное количество подъемов туловища из положения лёжа, вы добьётесь абсолютно противоположного результата: мышцы брюшного пресса уменьшатся в длине, деформируется положение головы (вытянется вперёд) и испортится осанка.

Эффективным методом похудения является сочетание кардиоупражнений и правильного сбалансированного питания в умеренном количестве. Проще говоря, количество сжигаемых калорий должно превышать число потребляемых. Кардиотренировки помогают сжечь запасы жира, а низкокалорийная диета заставляет тело расходовать накопленный жир в качестве энергии.

Кроме того, кранчи (различные сгибания для пресса) и другие упражнения на все мышцы тела (включая силовые тренировки) приводят к увеличению мышечной массы. Для сжигания жира вам необходимы мышцы, поскольку жир не способен сжигать сам себя. Следовательно, чем больше мышечная масса, тем больше жира требуется организму для энергии, что приводит к более быстрому похудению.

Выполняя исключительно кранчи, вы разовьёте и укрепите мышцы живота. Вполне возможно, что у вас улучшится осанка и пройдут боли в спине, однако вам абсолютно точно не удастся увидеть плоды своих стараний под слоем жира на животе.

Миф 3: Физическая нагрузка важнее правильного питания.
Диета является ключевым фактором на пути к плоскому и подтянутому животу. Прежде чем приступить к осуществлению своих намерений, тщательно спланируйте свою программу питания во избежание кардинальных изменений в выбираемых диетах. Рекомендуем сделать упор на потребление белка, зелёных овощей, богатых клетчаткой фруктах и напитках без содержания калорий, например, вода и зелёный чай. Следует избегать потребления сахара.

Миф 4: Необходимо тренировать мышцы пресса каждый день.
На самом деле вовсе не обязательно ежедневно тренировать непосредственно эту группу мышц. Достаточно выполнять упражнения на мышцы брюшного пресса 2 раза в неделю. Ваша тренировочная программа не должна включать слишком большое количество кранчей или приседаний.

Откажитесь от использования всевозможных приборов и устройств (пульт, лифт, радиотелефон), которые предназначены для экономии человеческих усилий, но одновременно исключают из нашей жизни элементарные движения, на которых строится наша повседневная деятельность. Разговаривая по телефону, не сидите на месте, встаньте, пройдитесь по квартире. Ходите пешком вместо того, чтобы пользоваться лифтом; паркуйте машину подальше от дома, работы или магазина.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.