Статья

Не белками едиными сыт бодибилдер

Бодибилдинг
Постарайтесь забыть о рекламе чудесной высокобелковой диеты и обратите своё внимание на углеводную пищу. Предлагаю вам использовать и её для построения больших мышц.

Употребляйте углеводы и белки в большом количестве, пытаясь набирать мышечные массы. Недостаточное количество углеводов в процессе наращивании е мышечной массы ведёт к снижению количества белков.

Происходит следующий неприятный процесс: организм тратит пищевой белок на энергию, а не на набор мышечной массы.

Для чего нужны средства для наращивания мышц (гейнеры), имеющие размер 2 с половиной грамма углеводов? Как минимум, для того, чтобы протеин действовал как анаболик. Находясь в процессе набора масс, вы должны убедиться, что употребляете не менее 2,5 граммов протеина/белка на 1 килограмм своего веса.

Рассмотрим мнение насчёт потребления углеводов после тренировок с новой стороны: восстанавливать гликоген можно с помощью употребления углеводно-натриевого коктейля через полтора часа после выполнения физических упражнений. Большое количество воды в мышечных массах блокируется благодаря натрию. В результате восстановление, рост после тренировки улучшаются. Прибавьте 0,5 грамм натрия на четверть чайной ложки соли в еду, которую будете употреблять после тренировки.

Добавляйте 500 миллиграмм натрия на четверть чайной ложки соли в посттренировочную пищу.

Всем известно, что употреблять пищу, богатую углеводами лучше в течение полутора часов после тренировки. Такое правило обусловлено повышением уровня инсулина в крови, что замедляет распад мышечной ткани, и способствует лучшему проникновению углеводов в мышцы.

Хотя некоторые бодибилдеры не догадываются о том, что в течение 6 часов после занятия мышцам просто необходимы углеводы. Поэтому необходимо знать некоторые нюансы потребления углеводов.

Во-первых, ешьте пищу, богатую углеводами в течение полутора часов после тренировочного занятия, например, булку с мёдом или сладкий рогалик. Через четыре часа неплохо будет съесть хорошую порцию макарон или отварного риса. Именно эти продукты, богатые углеводами прекрасно работают при оптимизации уровня инсулина. Так же такими свойствами обладают фруктовые соки, печенье, выпечка и некоторые крупы.

Во-вторых, не забывайте о пользе картофеля. Очень многие считают, что картофель, попадая в организм, молниеносно превращается в сахар, тем самым не утоляя голод, а наоборот, разжигая аппетит. Но стоит помнить, что картофель картофелю рознь. Конечно, бодибилдерам не следует употреблять деревенский картофель, он действительно быстро преобразуется в сахарозу, а вот красный картофель — совсем другое дело: он расщепляется намного медленнее, и даёт гораздо больше полезной энергии.

Еще одно правило правильного питания атлета — это оптимальное смешивание углеводов. Они в первую очередь, повышают уровень инсулина в крови, что благотворно влияет на развитие и рост мышечной ткани. Для наиболее быстрого и устойчивого роста мышц лучше всего смешивать быстродействующие и слабодействующие углеводы при приёме пищи. Например, можно съесть порцию изюма и овсяной каши. Такое сочетание вызовет выплеск инсулина и обеспечит долгую продолжительность его выработки. Главное, следовать этому правилу в течение 6 часов после интенсивного занятия.

Есть особое правило питания — повышать потребление углеводов на 2 дня и максимально ограничивать себя на 3. Секрет заключается в том, что при таком образе питания уменьшается количество углеводов в пище, при этом добавляется по полтора грамма в нагрузку. Допустим, вы весите 90 килограмм и при обычном приеме пищи съедаете 500 грамм углеводов в сутки. По этому принципу Вам необходимо уменьшить массу углеводов до 100 грамм в день, тем самым исключив остальные 400 грамм. Рассчитав свою дневную норму количества углеводов можно так: 500 грамм (обычная норма) + 600 грамм (из нашего примера) = 1100 грамм углеводов. Вот то количество углеводов, необходимое для перенасыщения организма углеводистой пищей (гликогеном) для увеличения роста мышечной ткани.

Ну и последнее правило оптимального питания — это употребление качественных жиров для лучшего порождения углеводов. Такой принцип питания извлекает 20% энергии из всех потребляемых жиров, например, рыбьего жира или льняного масла. Эти продукты, насыщенные полезными качественными жирами способствуют оптимальному накоплению углеводов в организме. Кроме того, это увеличивает запасы необходимого гликогена, а лишние калории будут сожжены во время тренировки.

Ну и не стоит забывать о том, что правильно полученный гликоген накапливается организмом равномерно, что увеличивает выносливость и позволяют максимально эффективно проводить тренировки, а так же усиливает эффект наращивания мышечной ткани и её восстановления.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.