Статья

Молоко: восстанавливает и укрепляет

Бодибилдинг
Что вы пьёте после занятия: тренировочный напиток, воду, сок или молоко? Британец Мэтт Уитмор на собственном опыте подтвердил пользу молока не только для здоровья, но и для повышения эффективности тренировок. Не имея возможности покупать специальные протеиновые коктейли, он в течение 10 лет просто выпивал примерно 0,5 л молока после занятия, отмечая при этом более быстрое восстановление и отличное самочувствие. Теперь, когда у него уже появилась возможность перейти на различные послетренировочные коктейли и напитки, пропало желание изменять излюбленному продукту.

Стоит отметить, что польза молока подкрепляется не только личным опытом Уитмора, но и проведёнными научными исследованиями в этой области. Молоко содержит углеводы, электролиты, кальций и витамин D. Для спортсменов важен тот факт, что молоко также содержит два основных белка, способствующих наиболее эффективному восстановлению мышц: казеин и сыворотку.

Как правило, такая интенсивная аэробная нагрузка, как бег, игра в футбол или езда на велосипеде приводит к повреждению мышечных волокон. Казеин и сывороточный протеин, содержащиеся в молоке, — лучшие средства быстрого восстановления.

Спортивные напитки, главным образом, восполняют запасы углеводов и электролитов, и при этом не имеют необходимых питательных веществ для восстановления повреждённых мышц.

Учёные не могут прийти к единогласному решению относительно преимущества молока перед спортивными напитками. Молочные производители в своём стремлении прорваться на многомиллиардный рынок, порой, даже оказывают спонсорскую поддержку на проведение исследований о пользе и преимуществах молока. Таким образом, дебаты продолжаются, а молоко привлекает всё большее внимание.

По результатам исследования, опубликованного в журнале «Прикладная психология, питание и метаболизм», люди, пившие молоко после тренировки, развивали большую выносливость в отличие от тех, кто пил воду или спортивные напитки.

Рекомендуется пить молоко сразу после занятия, поскольку выполняемая нагрузка приводит к разрушению белковых структур в мышечных волокнах, однако это не происходит спустя 24–48 часа. Если спортсмен пьёт молоко непосредственно после тренировочной сессии, то к моменту его усвоения, содержащиеся в молоке питательные вещества готовы к поглощению повреждёнными мышцами.

Свойство молока ускорять восстановительные процессы особенно важно для профессиональных спортсменов, которые могут тренироваться по несколько раз в день. Если вы не любите пить простое молоко, можете немного усовершенствовать его вкусовые качества, добавив шоколад или другой ингредиент по вашему вкусу. Знаменитый чемпион Майкл Фелпс на Олимпийских играх в Пекине постоянно пил между заплывами ароматизированное молоко.

Учёные из университета Лафборо обнаружили, что обезжиренное молоко в отличие от спортивных напитков лучше восполняет запасы потерянной в ходе занятия жидкости. Этому в научной сфере находится 2 объяснения. В молоке не только содержится большее количество электролитов, оно также дольше задерживается в организме, что, в свою очередь, предотвращает быстрое обезвоживание организма.

Хотя витамины и белки, найденные в молоке, присутствуют также в соевом молоке или пищевых добавках, эксперты утверждают, что в молоке эти питательные вещества содержатся в лучших пропорциях.

Молоко помогает спортсменам сбрасывать жир и наращивать мышечную массу. В Канаде был проведён небольшой эксперимент, в ходе которого женщины разделились на 2 группы (потребляющие молоко и спортивные напитки). В первой группе наблюдалось увеличение мышечной массы примерно на 2 кг с одновременным уменьшением приблизительно такого же количества жира.

Результаты второй группы были менее продуктивными, а именно, при наборе мышечной массы на 1,5 кг не было зафиксировано потери жира. Возможно, причина заключается в том, что некоторые из компонентов молока — белок, витамин D или кальций — действуют синергетическим способом, что и способствует похудению.

Тем не менее, некоторые специалисты предупреждают, что потребление молока после нагрузки может быть полезно далеко не для всех. Согласно некоторым данным, польза молока может быть ощутима исключительно для профессиональных спортсменов, которые сжигают тысячи калорий в день во время интенсивных занятий, в то время как случайные посетители спортзала вполне могут ограничиться потреблением простой воды или спортивных напитков.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.