Новость

Кефирная диета (неужели нужно питаться только кефиром?)

Диеты
Не знаю как вас, а меня в детстве заставляли пить кефир. Он казался невкусным и в его полезности (о которой постоянно твердила мама), я сомн евалась. С годами кефир мне стал очень даже нравиться. Может быть, как раз из-за его полезных свойств?
Кефир богат витаминами, минералами и аминокислотами. Он улучшает работу кишечника и обмен веществ в целом, приносит пользу сердечно-сосудистой и иммунной системам. Кто бы мог подумать, но кефир положительно влияет и на нервную систему, помогает победить хроническую усталость, улучшает память, незаменим при нарушениях сна. А недавние исследования канадских ученых показали, что кефир еще и лекарство, которое способно остановить развитие раковых клеток.
Низкое содержание углеводов, небольшая калорийность и хорошая усвояемость белков делает кефир продуктом № 1 для диеты. Одно НО: чтобы похудеть нужно использовать кефир жирностью не более 1%.

До недавнего времени я считала, что кефирная диета заключается в следующем: в течение трех дней нужно выпивать по 1-1,5 литра кефира, разделив его на пять-шесть приемов через одинаковые промежутки времени. Конечно, не чувствовать голода в эти три дня не получится. Зато за такой короткий промежуток времени можно избавиться от 3-4 лишних кг.

Оказывается, это всего лишь самая простая разновидность. Кефирная диета на самом деле имеет множество вариантов.

Кефирно-яблочная диета рассчитана на 9 дней и позволяет потерять около 9 кг.
Эта диета очень простая, но для нее нужно иметь силу воли:
Первые три дня – по 1,5 литра кефира.
Вторые три дня — по 1,5 кг свежих яблок.
Третьи три дня — снова по 1,5 литра кефира.

Для лета отлично подходят кефирно-фруктовая и кефирно-овощная диеты. Длительность этих диет – неделя. За это время вы распрощаетесь с 5-6 лишними кг.
В первом случае в день надо употреблять 1,5 литра кефира и 1,5 кг фруктов (кроме бананов и винограда).
Во втором случае в рационе питания должны преобладать такие овощи, как морковь, помидоры, огурцы, капуста. Можно есть овощи просто так, а можно готовить из них салаты, заправляя растительным маслом.

Не проблема также, если вы решили сесть на кефирную диету зимой – для этого существует специальная зимняя кефирная диета. Правда, похудеть она позволяет всего лишь на 2 кг за 3 дня.
Завтрак – омлет из одного куриного яйца, 5 столовых ложек квашеной капусты, заправленной растительным маслом, несладкий натуральный кофе.
Второй завтрак – стакан обезжиренного кефира.
Обед – чашка куриного бульона, винегрет, заправленный растительным маслом. Одна измельченная на терке морковь, слегка тушеная на подсолнечном масле.
Полдник – стакан обезжиренного кефира и два печеных с изюмом яблока.
Ужин – запеченная в духовке рыба с картофелем и травяной чай.
Перед сном – стакан обезжиренного кефира.

Повторять такую диету можно не чаще, чем раз в месяц.

«Полосатая» кефирная диета — замечательное решение. Ее можно придерживаться очень долго. Суть в том, чтобы один день пить только кефир (в любом количестве), а другой — есть любые продукты без ограничений. Соответственно, количество потерянных кг будет зависеть от того, как долго вы этой диеты будете придерживаться.

Кефирно-творожная диета стимулирует обмен веществ, заставляя организм тратить энергию и тем самым способствуя похуданию. Всего несколько дней такой диеты – минус 3 кг.
В день нужно съедать по 300 г творога 9%-ной жирности и выпивать 1 л кефира. Творог необходимо разделить так, чтобы хватило на 5-6 приемов пищи.

В пятидневной кефирной диете питание расписано строго по часам:
7:00 – чай
9:00 – салат из моркови (2 шт) с растительным маслом
11:00 – 200 г белого куриного мяса или отварной говядины
13:00 – яблоко
15:00 – вареное яйцо
17:00 – яблоко
19:00 – чернослив (10 шт)
21:00 – стакан кефира
Говорят, что через неделю 5 кг как не бывало.

Семидневная кефирная диета заключается в следующем:
Понедельник – 5 вареных картофелин и 1,5 л кефира.
Вторник – 100 г вареной курицы и 1,5 л кефира.
Среда – 100 г отварного мяса и 1,5 л кефира.
Четверг – 100 г вареной рыбы и 1,5 л кефира.
Пятница – фрукты и овощи (кроме бананов и винограда) и 1,5 л кефира.
Суббота – кефир в любых количествах.
Воскресенье – минеральная вода.
Из рациона полностью исключаются сахар и соль.
В этом случае реально похудеть на 5- 7 кг. Этого мало?

Тогда попробуйте восьмидневную кефирную диету, которая позволяет избавиться от 10-15 кг.
Первый день – 4 вареные картофелины и 0,5 л кефира.
Второй день – 0,5 кг сухофруктов (изюм, чернослив, финики, курага и инжир) и 0,5 л кефира.
Третий день – 0,5 нежирного творога и 0,5 литра кефира.
Четвертый день – 0,5 л литра питьевого йогурта без сахара и 0,5 л кефира.
Пятый день – 300 г куриного мяса и 0,5 л кефира.
Шестой день – 1,5 кг яблок и груш (можно сливы) и 0,5 кефира.
Седьмой – 1,5-2 л кефира.

Восьмой день – минеральная вода в неограниченном количестве.

Приверженцы кефирной диеты Ларисы Долиной говорят, что потерянный вес после применения такой диеты не возвращается. Согласитесь, это веская причина, чтобы попробовать.

Меню следующее:
1-й день – 400 г печеного картофеля без соли и 500 г 1% кефира.
2-й день – 400 г обезжиренного творога и 500 г 1% кефира.
3-й день – 400 г фруктов (любых, кроме бананов и винограда) и 500 г 1% кефира.
4-й день – 400 г отварных куриных грудок без соли и 500 г 1% кефира.
5-й день – 400 г фруктов и 500 г 1% кефира.
6-й день — 1,5 л минеральной воды без газа.
7-й день – 400 г фруктов и 500 г 1% кефира.


Приемы пищи должны быть строго в одно и то же время, 6 раз в день. А перед каждым приемом пищи пить по 50 г травяного настоя из зверобоя, ромашки и календулы (200 мл кипятка на пакетик каждой травы).
Для того чтобы увеличить эффект этой диеты, советуют ежедневно очищать кишечник при помощи слабительных средств или клизмы.
В итоге, диета дает снижение веса на 8-10 кг.

Но это все радикальные меры. Институт питания разработал более щадящую кефирную диету, которой нужно придерживаться 21 день (потеря веса до 10 кг).

Кефирная диета Института питания заключается в том, чтобы полностью исключить из рациона мучные изделия, картофель, соль и сахар. Можно потреблять неограниченное количество овощей и фруктов, не содержащих крахмала (листовой салат, все виды капусты, огурцы, помидоры, болгарский перец, стручковая фасоль, горох, шпинат, руккола, сельдерей, щавель; фрукты все кроме бананов и винограда), а также мясо, рыбу и молочные продукты с минимальным содержанием жира. Причем, важно, чтобы половина жиров суточного рациона была растительного происхождения.
Жидкости в день можно потреблять не более 1,5 л, из них — 1 л кефира.
Питаться рекомендуется 5-6раз в день, в одно и то же время.

Несмотря на то, что во всех кефирных диетах советуют принимать пищу 5-6 раз в день, это не самый легкий способ похудеть, зато чуть ли не единственный, который не вредит здоровью! Тем не менее, если у вас имеются болезни желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы, перед применением все же стоит проконсультироваться с врачом.
Стоит ли использовать такие жесткие диеты каждый должен решить сам. Для меня же это экстренная мера, чтобы влезть в любимое узкое платье и вариант разгрузочного дня после семейного праздника с салатами и пирогами.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.