Новость

«Женская десятка» — праздник красоты и здоровья

Женский блог
11 сентября в Санкт-Петербурге прошёл 5-й ежегодный праздник красоты и здоровья «Женская десятка». В пятый раз представительницы прекрасного пола собрались на Дворцовой площади, чтобы принять участие в 10-километровом пробеге по улицам Петербурга. Мужчины, впрочем, хоть и не могли принимать участия в соревновании, тоже пришли — поддержать своих спутниц.

Ранним субботним утром на Дворцовой площади было непривычно многолюдно. Народ собрался задолго до сигнала стартовой сирены. Но скучать в ожидании не пришлось никому. В 11 утра началась развлекательная программа — для зрителей выступали представители детских спортивных и творческих коллективов. А инструкторы фитнес-клубов «ФизКульт» устроили настоящий мастер-класс — энергичную разминку для участниц и гостей. Все собравшиеся энергично двигались под громкую ритмичную музыку, дружно вскидывая руки по команде тренера.

К слову, принять участие в соревновании могла любая желающая, независимо от возраста и физической подготовки. Достаточно было лишь заранее оформить заявку. «Мне 70 лет, и в этом году я побегу в третий раз, — говорит одна из участниц. — А теперь ещё и подруг уговорила. Будем использовать технику индейского бега — 150 шагов бежать, 150 шагов идти. За километр получается примерно 5 подходов. Конечно, на победу мы не рассчитываем, но до финиша обязательно дойдём…»

Поприветствовать участниц пробега приехала целая делегация, в том числе министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко и трёхкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина. «Женщины всегда шли наравне с мужчинами, доказывая им свою силу и способности» — такие слова сопроводили участниц к линии старта. Несколько волнительных минут — и вот он, заветный сигнал.

Тысячи представительниц прекрасного пола бросились вперёд, к финишу. Кого здесь только не было: юные школьницы, молодые девушки и женщины, дамы бальзаковского возраста, мамочки с колясками и бабушки с маленькими внучками на руках. Кто-то бежал быстро, кто-то медленно, кто-то решил преодолевать дистанцию пешком. По одиночке, парами и группами. На роликах и со специальными палками для ходьбы. Единственное, что объединяло участниц — это одинаковые майки с эмблемой мероприятия и счастливые улыбки на лицах. Кажется, никто всерьёз не задумывался о победе. Всё происходящее действительно было куда больше похоже на праздник, чем на соревнование.

Маршрут участниц шел от Дворцовой площади по Адмиралтейскому проспекту и Английской набережной на Васильевский остров, затем через Тучков мост вдоль Кронверкской набережной к Троицкому мосту и, по Дворцовой набережной, обратно на площадь.

Для болельщиков и гостей праздника тем временем продолжилась концертная программа. Собравшихся развлекали фольклорные и эстрадные музыкальные коллективы. Особенно ярким стало выступление популярной петербургской группы «Марсель». И хотя после старта пробега народу на Дворцовой стало значительно меньше, атмосфера радости и веселья ничуть не поблекла.

Не прошло и 40 минут, как на финише появились первые участницы. Раскрасневшиеся и запыхавшиеся, но по-прежнему со счастливыми улыбками на лицах. Многие пересекали финишную черту, держась за руки. Гости праздника встречали финалисток дружными аплодисментами. И было совсем не важно, кто финишировал первым, а кто последним — все участницы, которые смогли пройти дистанцию до конца, получили подарки от фирм-спонсоров мероприятия. Гуляния на Дворцовой продлились почти до самого вечера.

Кстати, «Женская десятка» в этом году совпала со стартом ралли серии Дакар «Шёлковый Путь 2010». Местом отправления также стала Дворцовая площадь. Так что все гости праздника оказались свидетелями ещё одного пробега — автомобильного.


Текст и фото Ольги Фоминой

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.