Новость

Рецепт идеальной тренировки от тренера «Атриум Фитнес» Ивана Селезнева

Fitness-Live Pro
Несколько дней назад фитнес-центр «Атриум Фитнес» отпраздновал свой первый день рождения.

Fitness-Live.ru побывал в гостях у именинников и встретился с одним из самых известных тренеров клуба, Иваном Селезневым. Иван принял наши поздравления, после чего подробно рассказал о работе в «Атриум Фитнес» и профессиональной жизни фитнес-инструктора.

— Иван, с каким оборудованием предпочитаете работать? – первый вопрос Fitness-Live.ru.

— В нашем клубе как кардио-, так и силовые тренажеры представлены линейкой Technogym последнее серии. Я в «Атриум Фитнес» работаю в тренажерном зале, со свободными весами. Активно пропагандирую функциональный тренинг, так как именно на таких занятиях задействованы все группы мышц.

— Если не секрет, откуда у вас такая большая любовь к функциональному тренингу?

— Фитнес пришел в Европу и в Россию, в частности, из США. Так вот, в США все прогрессивные тренеры уже давно перешли на функциональный тренинг. Именно занятия по этой методике наиболее полезны для здоровья, развивают общую физическую подготовку, выносливость, координацию и ловкость.


Считаю, что обычные силовые тренировки начинают проигрывать функциональному тренингу. Причина? Они не способствуют улучшению координации и многим другим моментам, а в основном воздействуют на мышцы.

— Как вы развиваете свою профессиональную компетенцию?

— Основное мое образование – Московская государственная академия физической культуры, дополнительно я учился в Ассоциации профессионалов фитнеса (FPA) на базе института РГУФК, кроме этого, постоянно посещаю семинары. Также мне интересно направление статодинамика, дисциплина «Спортология». В рамках спортивной подготовки я занимаюсь силовыми тренировками, пилатесом и йогой.

— Когда вы работаете со своими клиентами, как мотивируете их приходить на занятия?

— Говорю, что нужно быть физически подготовленным, ведь это идет на пользу и может пригодиться в обычной жизни. Вот пойдет человек зимой рано утром машину заводить, может упасть… А если он тренируется, то все у него «включается». А значит, он уже не упадет и не получит травму. Очень много можно привести примеров.

— Когда клиент приходит к вам в первый раз, чем он обычно интересуется?

— Большинство, а это – 90 процентов – хочет похудеть. Первый вопрос о том, что им нужно есть. Второй обычно касается того, какую программу занятий им выбрать: стоит ли только силовыми упражнениями заниматься или включить еще кардио-нагрузки, пилатес, йогу. В идеале человек должен ходить не только в тренажерный зал, но и растягиваться – тут поможет йога. Йога – способствует хорошему эмоциональному фону.

— Настроение – условно назовем его «хорошим» или «плохим» – для вас важно?

— Безусловно. Иногда в зависимости от настроения клиента строится тренировка. А еще я считаю, что не место в зале для сотового телефона. Человек не должен отвлекаться на сторонние вопросы.

Ты всегда подходишь к клиенту с улыбкой, интересуешься, как у него дела. Многие шутят по этому поводу, но это, наверное, так. Идеальная тренировка: тренер отвел за ручку в зал, провел занятие, посидел с клиентом и поболтал с ним в фитнес-баре, за ручку проводил в раздевалку.

— Всегда ли удается наладить отношения с клиентом?

— Надо обязательно наладить контакт с клиентом. Объяснять ему все, привести к тому, как правильно вести свой фитнес-образ жизни. Разработать с ним «мышечную память».

Более молодые клиенты готовы на все: помимо обычных тренировок, ходить и на бокс и на сквош. А люди более серьезного возраста выбирают, например, только пилатес. В тренажерном зале «качки» могут во время тренировки кричать и бросать блины, а многие хотят тишины и уединения, поэтому они отправляются в зал, где все происходит постепенно, плавно.

— При работе с девушками возникают трудности?

— Я бы советовал женщинам более тщательно подбирать время для тренировок и предупреждать тренера о «критических днях». Не полезно заниматься в первый-второй день и не желательно делать серьезную нагрузку на ноги и пресс в третий-четвертый день. Многие девушки стесняются «критических дней» и придумывают различные отговорки, чтобы объяснить, почему они пропустили занятие. В моей практике такое встречалось.

— Сколько тренировок в месяц вы проводите?

— Считаю, что для тренера максимум это 110-120 тренировок за месяц. Тренер же не машина. Некоторые думают, что лучше в день проведу 10 тренировок, а потом отдохну два дня. Это неверный подход. Тогда у тренера не будет времени даже поесть нормально, не говоря уже про отдых, уделить время любимым людям. Я стараюсь проводить по 4-5 тренировок в день.

Сейчас я персональный тренер у 14-16 человек. Из них восемь человек ходят на занятия стабильно три раза в неделю. Еще я тренирую двух владельцев нашего клуба. Мы с ними тренируемся почти каждый день, кроме выходных дней.

— Какие основные советы вы даете своим клиентам и можете дать читателям Fitness-Live.ru?

— Важно помнить о хорошем сне и спать не менее 8 часов, регулярно посещать тренировки, следить за своим рационом, отказаться от вредных привычек.

На последнем бы хотел особо заострить внимание. Во время тренировок идет большая нагрузка на сердце и печень. Это уже своеобразный стресс для организма, поэтому недопустимо, чтобы после тренировки человек курил или выпивал алкоголь. А такое еще встречается, так как люди не сразу могут отказаться от своего, порой пагубного образа жизни.

Фото: atriumfitnes.ru

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.