Статья

Сравнительная стоимость абонементов пятёрки крупнейших фитнес-сетей Санкт-Петербурга

Fitness-Live Pro
Здоровый образ жизни — один из главных жизненных принципов современного общества. Крайне сложно представить себе здоровый образ жизни без за нятий спортом. Вот почему с каждым годом всё больше людей записываются в фитнес-клуб, идут в тренажёрный зал, начинают заниматься различными видами спорта. А спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому количество спортивных клубов различных уровней и направленностей растёт с почти космической скоростью. Как же выбрать наиболее удобный и выгодный вариант? Мы постараемся разобраться во всем этом многообразии и проанализируем перечень и стоимость услуг наиболее известных фитнес-сетей Петербурга.

При выборе спортклуба необходимо, прежде всего, учитывать место его расположения. Фитнес-сети постоянно расширяются, стремясь открывать новые центры в разных частях города. Наиболее многочисленные из них — это Sport Life, «Планета Фитнес» и Fitness House. Клубы этих сетей расположены по всему городу: и в центре и на окраинах. Это позволяет без труда найти клуб по соседству с домом или работой.

Также необходимо определиться со временем, в которое вы собираетесь посещать фитнес-клуб и со спортивными направлениями, которые вам наиболее интересны. От этого зависит, какой абонемент лучше приобрести. Современные фитнес-центры готовы предложить очень разнообразный ассортимент тренировочных программ.

Стандартный набор, который присутствует в любом пакете услуг — занятия в тренажёрном зале, различные групповые занятия: аэробные и силовые тренировки, всевозможные танцевальные направления, тренировки, развивающие гибкость, такие как пилатес, йога, разные виды единоборств. Также пакет включает посещение так называемой spa-зоны — с парными, джакузи, водными массажёрами, различными приспособлениями для отдыха и расслабления — в каждом клубе этот список различен.

Годовой абонемент с таким минимальным пакетом услуг в клубах сети Sport Life обойдётся в 15–17 тысяч рублей, в «Планете Фитнес» в среднем в 17–20 тысяч, в клубах Fitness House придется заплатить около 17–20 тысяч рублей. Наиболее демократичный вариант предлагает фитнес-сеть Extra Sport, здесь годовой абонемент обойдётся в 6,5–9, 5 тысяч.

В каждом клубе одной сети цены различаются — это зависит от степени их оснащённости. Однако сравнивая стоимость на одинаковые виды абонементов разных фитнес-сетей, нельзя не учитывать 2 вещи.

Во-первых, чем выше стоимость, тем более комфортные условия созданы для клиента: большее количество залов для занятий и спортивного инвентаря, лучшее оснащение spa-зоны, индивидуальные ознакомительные занятия с тренером, консультация у врача, бесплатная детская комната, наличие полотенец, фена, и т. д.

Во-вторых, учитывая серьёзную конкуренцию, клубы в борьбе за клиентов регулярно устраивают какие-либо акции. Они постоянно меняются, обновляются, и скидка на абонемент в ходе таких акций может достигать 70%. «Планета Фитнес», к примеру, этой осенью делает скидки молодежи от 16 до 26 лет, тем, у кого в паспорте есть цифра «9», предлагает покупку абонемента в кредит, а также проводит множество других интересных акций.

Ещё одним довольно важным критерием является наличие бассейна. Так, например, все клубы сети World Class оснащены водной зоной, в то время как во многих других сетях бассейны есть лишь в некоторых клубах.

Чтобы удовлетворить потребности клиентов, фитнес-сети часто предлагают абонементы, дающие право посещать все или несколько клубов одной сети. Так, Fitness House предлагает мультикарту, позволяющую посещать все клубы (40 тысяч рублей в год) или два клуба на выбор (22–26 тысяч рублей).

Помимо безлимитных абонементов, спортклубы предлагают также различные пакеты услуг с рядом ограничений — по времени посещения и количеству занятий.

Так, Extra Sport предлагает абонемент на 104 занятия в год, что обойдётся в 6–10 тысяч рублей, а также утренний тариф, дающий право посещать клуб с открытия до 17.00 за 5–10.5 тысяч.

«Планета Фитнес», помимо утреннего абонемента предлагает абонемент выходного дня, дающий право посещать клуб с утра до вечера, но лишь по выходным (примерно 20 тысяч рублей).

В Sport Life, Extra Sport и Fitness House эти два абонемента объединили в один, и стоимость его составляет 13–20 тысяч рублей, в зависимости от оснащённости клуба. В Fitness House существует также дневной абонемент (с 12.00 до 15.00). Он обойдётся примерно в 19 тысяч рублей в год.

Можно оформить абонемент и на полгода. Однако такие абонементы получаются гораздо менее выгодными.

Чтобы получить дополнительную скидку, можно приобрести групповой абонемент (две или более карт). Этот вариант подойдёт семьям или друзьям, которые вместе решили заниматься спортом.

Виды и стоимость абонементов 5 крупнейших фитнес-сетей Санкт-Петербурга



В таблице указаны средние цены без учёта акционных скидок. Стоимость одного и того же вида абонемента в разных клубах одной сети может отличаться.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.