Новость

Повышаем эффективность бега

Тренировки
4 вещи, которые вы должны знать, прежде чем начать свою пробежку<br />
<br />
Кроссовки<br />
Беговые кроссовки дол жны быть максимально комфортными, чтобы не стеснять движения стопы. Рекомендуем покупать спортивную обувь с небольшим запасом (на размер или на пол размера больше). При выборе обуви необходимо также учитывать способность к амортизации. Если у вас сильное проседание пятки, значит, вам лучше выбрать кроссовки, в которых предусмотрена воздушная подушечка. Меняйте тренировочную обувь каждый раз, когда расстояние, которое вы преодолеваете, составляет в сумме 500-1000 км.

Растяжка
Разогрейте мышцы 5 минутным бегом трусцой, прежде чем приступить к растяжке. После чего медленно разомните сухожилия, икроножные и четырёхглавые мышцы, уделяя на каждому упражнению не менее 30 секунд. После разминки, начните пробежку с лёгкого бега трусцой, постепенно увеличивая скорость и длину шага.

«Голодное брюхо к тренировке глухо»
Никогда не бегайте на голодный желудок, вы и так полностью сожжете все калории. Перед тренировкой съешьте какую-нибудь легкую не сильно калорийную пищу (150-200 калорий), но богатую углеводами. Не знаете что съесть? Банан, тост с арахисовым маслом или энергетический батончик будут прекрасной альтернативой.

Следите за техникой
Бег тренирует все мышцы тела, поэтому очень важно соблюдать правильную технику. Если не расслаблять мышцы рук, то на них будет оказываться сильное напряжение. Руки не должны быть чересчур зажатыми или слишком расслабленными, попробуйте представить, что вы держите по чипсине в каждой руке – это поможет свести к минимуму мышечное напряжение. Плечи должны быть расслаблены и не препятствовать изменению длины бегового шага (во время бега ноги должны находиться четко под телом, т.е. не надо наклоняться ни вперед, ни назад).

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.