Статья

Первый раз в фитнес-центр

Тренировки
Когда в руках долгожданный абонемент в фитнес-клуб, и ты бесконечно рад этому событию, но одновременно понимаешь, что пойдёшь в зал впервые, беспокойство и страх дают о себе знать. Мне это знакомо. Я всегда с восхищением заглядывалась на фигуры спортивного телосложения и мечтала, что сама когда-нибудь буду обладательницей такой же. Однако годы шли, а я благополучно посещала художественную школу, уроки по вокалу, и дальше мысли о спорте дело не шло…И вот, когда мне исполнилось 18, решила, что всё же пора: приобрела «счастливый билет» к здоровому образу жизни и безупречному телу. Кипела от восторга, как чайник при 100 градусах, причем «чайник» во всех смыслах этого слова, потому что так или иначе, а в спорте – я новичок.
Вместе с абонементом в фитнес-центре администратор рецепции дала мне лист с расписанием занятий аэробного зала и сайкл-студии. Как сейчас помню, в какой я пришла ужас, когда поняла, что не знаю, что такое Super Sculpt, Step, Fitball, ABT и так далее. Первое, что я сделала по приходу домой, — стала искать информацию в интернете по данным направлениям фитнеса, какова нагрузка каждого из них, и что подходит для начального уровня подготовленности. К счастью, я во всем разобралась, пришла в первый раз на тренировку, которая оказалась мне по силам, и следует отметить, что на следующий день мне не пришлось лежать в горизонтальном положении и выть от боли.
Чтобы у вас, дорогие новички и первопроходцы, все было успешно и без нежелательных последствий, решила выложить пост, где хочу поделиться некоторыми советами и краткой информацией о фитнес-напрвлениях.
Перед тем как идти в клуб, вы должны поставить перед собой цели и задачи, которых желаете достигнуть. От этого будет зависеть выбор соответствующих занятий.
Итак, если причиной вашего желания стать членом клуба является лишний вес, от которого так хочется избавиться, следует отдать предпочтение интенсивным тренировкам на кардио-тренажерах (беговая дорожка, велотренажер) и таким групповым занятиям, как Step и Сycle. Step-популярный и увлекательный вид аэробной тренировки проводится с использованием специальной платформы (степа). На нее надо подниматься и опускаться в ритме музыки, в сочетании с обычными танцевальными движениями. Высота степов обычно составляет 15-30 см. Насчитывается около 250 способов подъема на платформу и схождения с нее. Движения в степе довольно просты, поэтому вполне подходят для людей разного возраста и уровня подготовленности. Они великолепно улучшают фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц. Cycle- здесь вы занимаетесь на велотренажере, тренировка длится в среднем 50 минут, в течение которых ни разу не прекращается вращение педалей. На занятии задействованы также гантели для мышц верхней части тела, могут присутствовать элементы отжимания. На таких тренировках существует хорошая возможность как следует пропотеть и избавиться от излишков воды, застоявшейся в организме.
Если вы хотите нарастить мышечную массу и скорректировать свою фигуру, уделите внимание силовым нагрузкам, например, super sculpt, body sculpt. На таких тренировках используются различные утяжелители (гантели, бодибары, амортизаторы, штанги), вес которых вы выбираете сами. Для начала подойдет минимальная нагрузка, чтобы тело привыкало постепенно, а не пребывало в состоянии шока от здорового образа жизни. Необычные комбинации упражнений с использованием различного оборудования помогут улучшить тело, грамотно распределяя нагрузку, и сжечь немало калорий. Выполнение упражнений в быстром темпе способствует развитию координации, гибкости и мышечной силы.

Не исключено, что вы относитесь к тому типу людей, которые не преследуют таких целей, как наращивание мышечной массы или снижение лишнего веса, а всего –навсего желают обрести гармонию души и тела, поднять себе настроение с помощью фитнеса. Тогда вам на такие групповые занятия, как Йога, Пилатес, Фитбол и Танцы. Я, к примеру, посещаю утренние занятия йогой, после которых ощущаю бодрость и прилив сил. Здесь чаще всего встречаются уже взрослые женщины, не желающие тягать гантели и бегать по дорожке, но обеспокоенные своим здоровьем и эмоциональным состоянием. Они общаются с тренером как с учителем, советуются с ним, делятся своими наблюдениями. Такие занятия становятся для дам неотъемлемой частью жизни. У меня пока мало что получается, некоторые позы не поддаются мне, тренер говорит, что просто много амбиций, а это пройдет. Тем не менее, я довольна тренировками. А что касается танцев, так это вообще забавная штука: ходи, танцуй под музыку, даже если не умеешь, шевелись и приноси тем самым пользу здоровью и телу. При этом заряжаешься таким позитивным настроением, что хватает еще на долгое время.
Особое внимание стоит уделить растяжке (stretching, flex,calanetica). Такие занятия следует посещать после силовых нагрузок, чтоб мышцы не забивались. Тренера советуют после super sculpt посетить 30-минутный флекс, где твои мышцы мало-помалу становятся более эластичными и гибкими. У меня повышенный мышечный тонус, я словно палка — не согнуть, не разогнуть. Поэтому для меня такие занятия просто необходимы.
Вы можете поставить различные цели и задачи для посещения фитнес клуба и выбрать соответствующие программы, однако не следует забывать о безопасности. Не забудьте о преждевременной консультации с врачом, чтобы знать свои слабые места, а также взять пару занятий у фитнес-инструктора (обычно подобная услуга включена в стоимость абонемента), который расскажет Вам обо всех тренажерах и программах, а также посоветует ту программу и те тренажеры, которые подойдут конкретно Вам для достижения максимальных результатов. Однако для начала, как было сказано ранее, необходимо обозначить для себя цель тренировки и затем донести это до тренера. Никогда не стесняйтесь задавать тренеру вопросы по поводу отдельных упражнений и нагрузки. Они, в свою очередь, заинтересованы в эффективности своих тренировок и оказании помощи клиентам клуба.
От себя хочу дать вам такой совет – если у вас нет серьезных противопоказаний и других причин, посетите по возможности все виды тренировок и у всех инструкторов. Ведь зачастую бывает так, что одинаковая программа совершенно отличается по набору упражнений и нагрузке у отдельных тренеров. Не забывайте, что у каждого из них свое музыкальное сопровождение, что немаловажно, ведь не каждая мелодия будет Вам по душе, а также свой голос и дикция, которые также играют значительную роль в результативности занятий.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.