Новость

10 самых популярных фитнес-тенденций этого года

Тренировки
1. Образованные и опытные профессионалы<br />
Фитнес индустрия становится всё более популярной, что приводит к открытию новых спортивных центров и клубов, однако очень важно выбрать среди всего этого многообразия действительно хороший вариант. Несмотря на то, что многие центры предлагают скидки на различные программы или при покупке абонемента, многие люди всё ещё предпочитают занятия в дома.

2. Силовая тренировка
Силовая тренировка представляет собой неотъемлемую часть полноценной физической активности, независимо от пола и уровня спортивной подготовки. Более того многие клубы специализируются именно на силовых тренировках и работе с весами.

По данным исследования, в котором приняли участие женщины в возрасте от 50 до 70 лет, женщины, выполняющие силовые упражнения, на 1% увеличили плотность костей в области бёдер и позвоночника, в то время как у другой группы, которая не работала с отягощениями, напротив, плотность костей снизилась на 2,5%. При контрольном обследовании результаты показали увеличение силы с 35% до 76% в сравнении с исходными данными. Было также установлено улучшение координации на 14% и увеличение общей физической активности на 27%.

3. Дети и ожирение
Несмотря на наличие большого выбора спортивных и фитнес направлений, проблема лишнего веса у детей стоит достаточно остро. В фитнес индустрии развивается новое направление, посвященное специально разработанным занятиям для детей с лишним весом.

4. Вегетарианство
Вегетарианство — новое модное веяние в области питания. В 2010 году встречается всё больше заболеваний, связанных с потреблением мяса, и приверженцы здорового питания окончательно осознают все преимущества отказа от потребления мяса. Постоянно растущее число знаменитостей и экспертов в области фитнеса убеждают своих фанатов и читателей, что для достижения хороших результатов и красивых соблазнительных форм необходимо существенным образом сократить потребление животного белка (включая всякие напитки, бургеры, яйца и стейки). Согласно подсчётам, 20–25% населения включат вегетарианский день в свой режим питания (хотя бы один раз в неделю).

5. Тренировка туловища
Данное занятие отличается от силовой тренировки, поскольку этот вид нагрузки специализируется на развитии и укреплении мышц средней части туловища, включая мышцы малого таза, поясницы, бёдер и живота. Как видите, все эти группы мышц обеспечивают поддержание спины.

6. Специальные фитнес программы для пожилых людей
Спортивные инструкторы и эксперты в области фитнеса уделяют особое внимание разработке специализированной программы для людей в возрасте, которые хотят поддержать здоровье, улучшить качество жизни и доказать свою независимость и самостоятельность. Другими словами, данные направления способствуют замедлению процесса старения и сокращают вероятность возникновения различных заболеваний и серьёзной недееспособности.

7. Функциональный фитнес
В основе данного направления лежит силовая тренировка, что позволяет развить координацию движений и облегчает нашу повседневную жизнь. Функциональный фитнес — специальная программа для старшего поколения, которые заинтересованы в своём здоровье.

8. Спортивная тренировка
Данное направление больше относится к юным спортсменам. Большинство спортсменов продолжают заниматься даже в сезон «затишья» (когда нет регулярных соревнований по тому или иному виду спорта), поскольку не хотят потерять спортивную форму и навыки. Они также могут присоединиться к занятиям местного фитнес клуба в целях развития силы и выносливости.

9. Пилатес
Занятия пилатесом подразумевают тренировку всего тела. Можно даже сказать, что класс пилатеса — стержень и неотъемлемая составляющая любого фитнес центра. Известно также, что пилатес прекрасно развивает гибкость и улучшает осанку.

10. Групповое обучение с индивидуальным подходом
Возможно, данная тенденция кажется немного удивительной, поскольку вместо занятий тет-а-тет (учитель-ученик) предпочтение отдается тренировкам в небольших группах. Возможно, данная тенденция является лишь отражением экономического вопроса и финансовых трудностей, как со стороны клиента, так и непосредственно со стороны тренера.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.