Новость

5 способов расслабиться дома

Семейный блог
Зачастую мы настолько перегружены засасывающей рутиной, что к концу дня не остаётся никаких ощущений помимо усталости и какой-то странной тр евожности. Поскольку мы не знаем, как расслабить наш мозг, то логическим завершением подобного состояния становятся депрессии, сердечные заболевания или даже бесплодие.

Вечно унылое и подавленное настроение лишает нас многих прелестей жизни, окрашивая всё в невыразительный и серый оттенок неизбежной повседневности. На этой почве у человека развивается отрицательное восприятие жизни. В Америке 75–90% всех посещений врача связаны со стрессом. Но неужели он настолько всемогущ и непобедим — этот стресс? Предлагаем вам несколько эффективных способов, которые вернут вам радость жизни и бодрость духа.

На самом деле искусство расслабления — наука не настолько сложная, поскольку изначально в человеке заложена потребность к отдыху. Вспомните своё детство с его яркими впечатлениями и сочными красками, и вы сразу поймёте, что вы просто-напросто разучились расслабляться. Предлагаемые нами техники довольно различны и степень их эффективность может варьироваться от человека к человеку. Тем не менее, их польза не подлежит никакому сомнению.

Расслабление через массаж

Напряжение и скованность мышц можно снять с помощью медленного, размеренного, но достаточно сильного массажа. Сегодня всё больше людей обращается к мануальной терапии, чтобы снять стресс и расслабиться. Более того массаж развивает эластичность мышц и мышечных тканей, снижает кровяное давление, улучшает циркуляцию крови и способствует укреплению иммунной системы. Масла для ароматерапии для массажа имеют возбуждающее воздействие. Как правило, для достижения максимального эффекта, зачастую лечебного, массаж осуществляется профессиональными массажистами, однако некоторые несложные техники доступны и полезны для самостоятельного выполнения.

Мы можем массировать шею, плечи, руки и позвоночник, выполняя небольшие круговые движения кончиками пальцев противоположной руки. Мы можем точно так же массировать наши руки и запястья, особенно в области суставов. Для этого достаточно просто слегка вытягивать вперед пальцы рук. Несильные, но достаточно интенсивные надавливания кулаком на икры и бедра, способствуют их эффективному расслаблению и снимают напряжение, которое накопилось в результате длительного пребывания в одном и том же положении.

Принятие горячей ванны после массажа только продлить удовольствие и повысит его эффективность.

Техника правильного дыхания

Стресс сопровождает неправильное дыхание. Глубокое дыхание — естественный и эффективный метод избавления от переживаний. Когда человек находится в состоянии нервного возбуждения, происходит учащение пульса и мышечного напряжения. Правильно осуществляемая техника глубокого дыхания позволяет лёгким работать на полную мощность, что, в свою очередь, увеличивает количество поступаемого в кровь кислорода, успокаивает разбушевавшиеся чувства и нормализует пульс. Более того сосредоточение на глубоком дыхании отвлекает человека от других вызывающих стресс проблем.

Техника глубокого дыхания включает глубокий вдох через нос на 4 счёта, а затем медленный выдох через рот (опять же на 4 счёта). Данная процедура рекомендована к осуществлению 20–30 раз.

Пранаяма йога является другой разновидностью глубокого дыхания. В данном случаем осуществляем вдох через нос в живот. Воздух находится в животе ровно столько, насколько позволяют возможности нашего организма. После чего выпускаем воздух через одну ноздрю.

Процесс повторяется заново, как только выдох осуществляется уже через другую ноздрю. Необходимо совершить приблизительно 20 глубоких вдохов. Способность удерживать воздух в животе зависит от физической выносливости человека и постепенно увеличивается с практикой. Осуществление данной практики может происходить в любое время дна, что препятствует развитию большинства заболеваний и способствует потере веса.

Расслабление через музыку

Музыка, как говорят, является пищей для души. Хорошая, успокоительная музыка может заставить человека забыть не только себя и окружающую среду, но и погрузиться в совершенно особенный мир. Это — самый быстрый метод, чтобы достигнуть эффективного расслабления. Музыка обладает освежающим воздействием на умственную деятельность, омолаживает и избавляет от гнета негативных эмоций. Прослушивание всего одной стоящей музыкальной пьесы способно подарить вам ощущение полной эйфории.

Смехотерапия

Зачем далеко ходить за примерами, посмотрите на детей. Они всегда вдоволь смеются и просто переполнены безудержной энергией и интересом к жизни. Так или иначе, с возрастом человек утрачивает эту способность смеяться, больше руководствуясь принципом, что смех без причины — признак дурачины. Причём мы перестаем смеяться не только над самими собой, но и над действительно смешными ситуациями.

Иногда даже простая улыбка стоит нам значительных усилий. Согласно проведённым исследованиям, взрослые смеются не более 5–6 раз в день. Тем не менее, хорошая шутка может увеличить поступление кислорода в кровь, уменьшить кислотность, понизить кровяное давление и сердечный ритм. Всё это способствует облегчению и снятию лишней напряжённости. Откуда же взялась эта неуверенность относительно уместности и приемлемости смеха? Попробуйте улыбаться не только губами, но и глазами, и каждой частичкой своего тела — «улыбайтесь даже печёнкой». Больше проводите времени с детьми, читайте им смешные и весёлые книги, смотрите комедии и не бойтесь подшучивать над окружающими. Проверьте и сами убедитесь, что ваша грусть и тоска растают как по мановению волшебной палочки.

Расслабление с помощью растяжки

Стресс обладает накопительным свойством, простые упражнения на растяжку увеличивают гибкость тела и помогают снять напряжение и скованность в мышцах. 5-минутная растяжка утром, днём и вечером поистине творит чудеса. Короткая прогулка, бег трусцой или занятия на свежем воздухе отличный способ омоложения и восстановления сил.

Практика йоги или тай-цзи, осуществляемых в достаточно свободном неторопливом темпе эффективно растягивают каждую струнку вашего тела. Осуществление данных упражнений способствует выработке гормона счастья — эндорфина, который помогает избавиться от стресса.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.