Статья

«Жить здесь и сейчас»!

Семейный блог
Так сложилась жизнь, что Надежда Григорьевна Эрбис уже не первый год живёт в Испании. В России она работала фельдшером на Скорой, а там стал а медсестрой. Перед глазами множество примеров местного образа жизни и особенностей Барселоны.

— Климат в Барселоне изумительный, мне очень нравится. Всё время светит солнце. Если целую неделю пасмурно, то все жители в трансе. Только и говорят о погоде, что очень пасмурно и вообще погода плохая…

— У испанцев на первом месте семья. Там человек не будет покупать телефон за 300 евро, он на эти деньги поедет в отпуск с семьей. И если они съездили в отпуск, значит отдохнули. Тогда считается, что семья нормально живёт. Когда мы с мужем подали заявление и объявили, что у нас будет свадьба, все первым делом спрашивали: «И куда едите?». Потому что в Испании принято после свадьбы в этот же день или наследующий отправиться в путешествие. Только тогда будут считать, что нормально поженились. А если никуда не едут, так и свадьбы никакой не было…

— В Испании дешёвые продукты. Даже дешевле, чем в остальной Европе. В Испании овощи и фрукты свои и круглый год, если чего-то не хватает, на помощь приходят Канарские острова. Они же намного южнее, и относятся к Испании…

— Зарплаты там небольшие, потому что Испания небогатая страна. И если кто растит детей, которых надо учить и платить за квартиру, берут ипотеку. В Испании как-то больше покупают жилье, нежели живут в государственных квартирах.

— Для праздников в Испании есть все условия. Южная страна. Жители всё время на улице. У них столько праздников и все они религиозные. Есть один день, как в России день независимости. В этот праздник у всей Испании выходной, а у каталонцев нет, потому что они сами отказываются его праздновать…

— На любой праздник они идут семьями, и обязательно происходит это на улице. Собирается толпа. Детей раскрашивают, продают покушать и выпить. Например, у нас праздник нашего района. Наш район называется Святой Андрей. Значит у нас праздник в день Святого Андрея. И каждый год две недели празднуем. Приезжают аттракционы, детишки радуются. Рядом продают горячее, сосиски и так далее. Каждый район имеет своего святого. Потом обычно по истечению двух недель салют вечером. Он, правда, в ноябре, когда уже холодно, мы уже в куртках все. В это время жарят двух коров. Этим занимается специальная организация, у которой специальные инструменты. Глава района всё оплачивает, приезжают люди и жарят коров. Горожане, все кто хочет, кушают: берут тарелочку, стаканчик и накладывают угощения…

— Испанцы очень следят за своим здоровьем. Да и климат, и расположение страны помогает. Страна морская, люди едят много рыбы. Вот мы с мужем едим рыбу, если едим мясо, то курицу или кролика. Говядину от силы три раза в месяц, хотя мясо и рыбу мы едим каждый день. А свинину испанцы едят только вяленную. У них хомон, это ляжка задняя и передняя. Солится, а потом вялится холодным воздухом…

— Почти все занимаются спортом. Мы вот круглый год ездим на велосипедах. Разве в России возможно такое? Здесь же сделаны дорожки. По Барселоне такое движение, тем не менее, везде есть велосипедные дорожки: они разрисованы так, что мы имеем право ругать тех, кто нам мешает, кто на неё заступает при движении. На них даже парковаться не могут. А делают это в специально отведённых местах. В этом плане порядок…

— Мы, я уже говорю о себе от имени испанцев, не можем дома сидеть. Жизнь уходит. Надо что-то делать. Испанцы молодцы в этом плане, поэтому долго живут. У россиян как-то быстро всё проходит, работал, вышел на пенсию, состарился. А у них нет…

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.