Новость

Детское питание: летние перекусы

Семейный блог
Для поддержания чувства сытости детскому растущему организму недостаточно 3-х основных приёмов пищи в день. Если вы действительно хотите, чт обы ваш ребенок вёл активный и здоровый образ жизни вдали от компьютера, телевизора и компьютерных игр, необходимо обеспечить детский организм 2–3 здоровыми перекусами в день, которые помогут ему сохранить силы и энергию.

Основный принцип, которым вы должны руководствоваться, составляя летний рацион для своего чада — избегать сахаросодержащих продуктов и различных сиропов, входящих в состав большинства безалкогольных напитков, конфет, мороженого, печенья или кексов.

К разряду других запретов при питании детей относятся:

— Кружка-непроливайка. Не рекомендуется питьё соков или даже молока из детских поильников, поскольку последние оказывают губительное воздействие на зубы.

— Сахар в гранулированном виде из сахарной свёклы или тростника. Хорошо известен факт, что сахар делает детей гиперактивными, причём гораздо хуже, если этого не происходит. Чрезмерное потребление сахара — основная причина возникновения диабета 2 степени у детей в возрасте 3х лет.

Соответственно, стоит исключить сахар из списка ежедневно потребляемых продуктов. Сведите потребление сладкого до 1–2 раз в неделю.

— Консерванты. Пищевая добавка — бензоат натрия (Е211) — относится к группе консервантов. Довольно часто детская аллергия возникает именно от него. Детский организм становится ослабленным, а сам ребенок капризным с повышенной утомляемостью.

Вообще рекомендуется избегать продуктов с пищевыми добавками. Существуют определённые добавки, которые могут влиять на поведение ребенка, делая его гиперактивным. Например, добавки Понсо (пунцовый) 4R (Е124) и Тартазин (Е102) могут ослабить концентрацию внимания и вызвать гиперактивность.

Проще и полезнее покупать натуральные продукты вместо того, чтобы изучать этикетки. Можно также составить небольшой список любимых детских (полезных для здоровья) продуктов, которые и будут входить в основу ежедневных перекусов. Предлагаем вашему вниманию список излюбленных детьми продуктов питания.

1. Свежие фрукты, включая яблоки, бананы, виноград, апельсиновые дольки и арбуз. Долька фрукта обеспечит ребёнка небольшим количеством фруктозы, что не сильно повлияет на детский обмен веществ.

2. Консервированные в воде или фруктовом соке (преимущественно, жидкий лёгкий сироп) фрукты. Однако фрукты в густом сиропе не рекомендуются как детям, так и взрослым.

3. Сырые овощи необычной и интересной формы и расцветки. Если бы вы присутствовали на завтраке «шведский стол» в Японии, вам бы довелось увидеть детвору, которая вместо пончиков и овсяных хлопьев, отдают предпочтение зелёным, красным, жёлтым и оранжевым морским водорослям.

4. Орехи (если у ребенка нет аллергии). Миндаль, орех пекан (очень напоминает грецкий орех), грецкий орех — прекрасный источник незаменимых жирных кислот, которые необходимы как для детей, так и для взрослых.

5. Молочные продукты, например, сыр или фруктовый йогурт. В данном случае абсолютно непринципиально выбирать именно низкокалорийные продукты, поскольку количество потребляемых порций не превышает 1–2 в день.

6. «Походная» смесь из сухофруктов и орехов. Будучи достаточно калорийным этот ореховый «коктейль» представляет собой богатый источник антиоксидантов незаменимых жирных кислот. Старайтесь не потреблять смеси с засахаренными молочными шариками, а также конфеты и другие подобные сладости.

7. Полезное печенье в небольшом количестве. Как правило, в детском или качественном печенье практически не содержится сиропа, красителей и консервантов. Производители данной продукции стараются избегать использования различных подсластителей и консервантов. Однако каким бы полезным ни был продукт, не стоит забывать об умеренности. Не рекомендуется потреблять печенье чаще одного раза в день.

8. Крендельки с солью. Цельнозерновые крендельки изготовлены без добавления глюкозо-фруктозного сиропа, поэтому прекрасно заряжают детский организм энергией и покрывают потребность в электролитах.

9. Попкорн. Интересный и веселый в приготовлении попкорн может быть вполне полезным, если приготовить его без добавления маргарина или сливочного масла, не окуная в шоколад или расплавленную карамель. Если вы хотите придать попкорну дополнительный аромат, после приготовления добавьте в него небольшое количество расплавленной полусладкой стружки.

10. Домашние сэндвичи. Дети всего мира обожают гамбургеры. Почему бы не сделать приятное полезным? На соевую или любую другую булочку положите индейку, зелень, свежие овощи, сыр или другие полезные продукты, которые любит ваш малыш. Единственный критерий — майонез, точнее его отсутствие.

В течение дня детскому организму необходимо правильное питания для быстрого восполнения энергии и сил, однако послеобеденный перекус обычно более тяжёлый и калорийный в сравнении с фактической потребностью организма.

Калорийность перекуса не должна превышать 100–150 калорий, чтобы он не превращался в дополнительный приём пищи. Перекус не должен быть сразу после или непосредственно перед приёмом пищи, что способствует вырабатыванию у ребенка привычки есть полноценную здоровую пищу вместе со взрослыми за общим столом.

Необходимо приучать детей контролировать аппетит. Недавние исследования показали, что перед экраном телевизоров дети потребляют на 45% больше пищи. Не позволяйте детям есть перед телевизором.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.