Новость

Искусство оставаться молодым

Семейный блог
Оптимизм, энтузиазм и нежелание подчиняться скуке — качества, которые, как правило, характеризуют молодость. Один из лучших способов остават ься психологически молодым — развивать в себе искусство позитивного мышления.

Воспитываем чувство оптимизма
С возрастом люди склонны всё более фокусировать свое внимание именно на отрицательном опыте, у них непроизвольно появляется пессимистический настрой на будущее. Этот пессимизм может усугубляться за счёт сообщений СМИ, которые воспевают дифирамбы молодости и слишком сильно преувеличивают минусы старения.

В данном случае наилучшим решением будет избавиться от бремени негативных эмоций и приучать себя к позитивному настрою. Оптимизм оказывает положительное воздействие, как на психологическое, так и на физическое здоровье человека. Более того он также укрепляет иммунную систему и повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Для начала составьте список вашего жизненного опыта, разделив его по признаку положительного-отрицательного воздействия. Сравните полученный результат. Проверьте, нельзя ли исключить тот или иной пункт из отрицательного списка, обнаружив в нём позитивные моменты. Можете поздравить себя со своими достижениями и постарайтесь сконцентрироваться на будущем, а не на прошлом.

Людям занятым и активным свойственно сильное чувство оптимизма. Сидите без дела? Тогда займитесь какой-нибудь деятельностью, которая пойдёт на пользу вашему физическому и душевному состоянию, например, йогой, плаванием или ходьбой.

Начните изучать что-то абсолютно новое. Следите за тем, чтобы вы всегда работали над новыми целями и не зацикливались на старых проблемах. Составьте для себя план действий и наметьте определённый график достижения задуманного. Например, к концу этого года я сделаю ремонт в этой комнате, чтобы она больше напоминала комнату отдыха, где я смогу рисовать, читать и заниматься музыкой. Это мои намерения. А каковы ваши?

Держите проблемы на расстоянии
Если случилось так, что вы столкнулись с неразрешимой жизненной ситуацией или проблемой, постарайтесь просто оградить себя от них. Оцените происходящее со стороны: настройте себя, что это всего лишь один эпизод из вашей жизни, который не продлится долго. По возможности, старайтесь найти забавные стороны в сложной ситуации.

Представьте, что вы незнакомец, проходящий мимо окна собственного дома. Что бы увидел этот самый незнакомец? Какие бы выводы он сделал?

Спросите себя, повлияет ли нынешняя проблема на вашу жизнь через год, пять, десять лет? Если вы не в состоянии изменить некоторые вещи, оставьте всё как есть. Сосредоточьте своё внимание именно на том, что вам действительно под силу оказать воздействие. Помните, что если вы не можете изменить саму ситуацию, вы всегда можете изменить свое отношение к ней. Учитесь быть хозяином положения и контролировать происходящие в вашей жизни события.

Умственная разрядка
Одним из негативных стереотипов старения является то, что с возрастом мы становимся более твёрдыми и непреклонными в своих убеждениях. Попробуйте сменить политику и немного усовершенствовать взгляды на жизнь. Возможно, ваши прежние убеждения не столь полезны, они уже в чем-то устарели, а вы вполне можете открыть для себя новые горизонты и получить более ценный опыт.

Пересмотрите свои убеждения на всё от противоположности полов и вплоть до политики. Переосмыслите отношение к самому себе. Если вы считаете, что вы неспособны на то или иное действие, постарайтесь понять, почему именно. Очень важно иметь не только умственную, но и физическую, и эмоциональную разгрузку. Даже такой символический жест, как выбрасывание старой одежды и других ненужных вещей, которые вы использовали в течение длительного времени, укрепит ваш позитивный настрой и подбодрит ваше стремление к изменениям.

Наслаждайтесь простыми вещами
Сохраняйте позитив и бодрость духа, как в мелочах, так и в больших делах. Учитесь получать удовольствие от своей будничной жизни и ее повседневной деятельности, например, приготовление пищи, принятие ванны, чтение книги/газеты. Старайтесь целиком погружаться в то, чем занимаетесь. Не торопитесь делать поспешные выводы об окружающих вас людях и вещах. Если вы добираетесь на работу общественным транспортом, почему время от времени не пройтись пешком. Друзья также помогают менять образ мыслей в лучшую сторону. Они дают поддержку, дарят тёплое дружеское отношение и привязанность, поднимают настроение и наравне с этим являются лучшим «антидепрессантом».

Посадите проблему под замок
Когда вы сталкиваетесь с трудноразрешимой проблемой или ситуацией, попробуйте применить следующую технику визуализации. Представьте, что у вас есть небольшой деревянный ларец и ключик.

Теперь подумайте о людях или ситуации, которые вам досадили, после чего откройте свой ящичек и аккуратно сложите всё «увиденное» внутрь. Закройте ящичек и спрячьте ключ в карман. Поместите ларец в дальний тёмный угол комнаты или шкафа, пока не будете готовы вновь открыть его и справиться с решением задачи. Однако может случиться и так, что за время хранения проблема только увеличится, в данном случае рекомендуется как можно чаше обращаться к своему тайнику и устраивать небольшую встряску.

В конце каждого дня анализируйте положительные моменты прожитого. Всё ли было так, как надо? Вместо того, чтобы обращать внимание на то, что не удалось, сконцентрируйтесь на полученных вами навыках. Если вы поймали себя на мысли, что у вас отличное и дружеское настроение, значит, всё в порядке. Если вы, напротив, прокололись на негативных раздумьях, постарайтесь быстро реабилитироваться и направить мысли в нужное русло. В конце дня повторите себе это правило: Я всегда оптимистичен, полон надежд. Перед сном подумайте о том, что вы ожидаете от нового дня.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.