Статья

Cамые «спортивные» города Америки

Удивительные рекорды
Что значит «здоровый образ жизни» в сознании людей? Безжизненно заученная фраза или, всё-таки, действительно ОБРАЗ жизни? Журнал «Shape» про вел исследование и выяснил, какие города США являются самыми «спортивными».
Чует моё сердце, что сейчас начнутся горячие дискуссии относительно того, что в штатах жить легче, что там погода лучше, и что, вообще, сравнивать не имеет смысла. Вы же сами понимаете, что это все пустые отговорки. Стоит отметить, что не во всех городах Америки круглый год стоит тёплая хорошая погода, и далеко не все залы оборудованы по последнему слову техники. Но надо отдать должное, что в Америке у них действительно огромное количество общественных парков и специальных дорожек для велосипедистов.
Лично я, несмотря на сознательный возраст и умение кататься на велосипеде, не представляю, как можно ехать вдоль дороги, когда сплошь и рядом одни машины. Или взять тот же самый тротуар, вроде и машин нет, зато люди ходят. Правда, боюсь ездить, причем боюсь не столько сама пострадать, сколько другим вред причинить (особенно детишкам). А ехать с великом в отдаленные нелюдимые места, простите, -сплошное издевательство. Вот и простаивает мой «железный конь» на балконе. Полагаю, не у меня одной.
Простите мое лирическое отступление, продолжим. Многие американцы – активные люди с низким процентом степени ожирения, табакокурения, хронических заболеваний, например, сердечная недостаточность, диабет или астма.
В ходе проведения данного исследования журнал «Shape» сотрудничал с Американским Колледжем Спортивной Медицины, который ежегодно отслеживает показатель состояния здоровья и фитнеса на всей территории США.

1.Вашингтон
Многих людей удивляет высокий показатель здорового образа жизни у жителей Вашингтона, тем не менее, факт остается фактом. В данном округе очень низкий процент курящих граждан и хронических заболеваний, при этом, больше половины населения потребляет фрукты и овощи.
Многочисленные парки, занимающие почти 1/5 территории города, полны местных жителей, которые гуляют или катаются на велосипедах. Общественный транспорт является самым популярным средством передвижения.

Если Вы остановились в гостинице «Topaz Hotel», попросите включить в список предоставляемых услуг занятия йогой. В стоимость услуги также входит коврик, блок и диск для тренировки. При желании вы можете забронировать специальную комнату для занятий йогой, в которой будет достаточно места для проведения занятия или спортивную комнату, оборудованную велотренажером или беговой дорожкой.

2. Бостон
Жители крупнейшего города штата Массачусетс по прозвищу «Бинтаун» пользуются общественным транспортом в 2 раза чаще, чем жители других городов. Вполне логично, что они тратят больше времени на прогулки пешком и в 2 раза реже стоят в дорожных пробках. Бостон – относительно молодой город с высокообразованным населением, менее половины которого имеют проблемы с лишним весом, и более 60% оценивают свое состояние здоровья как отличное или очень хорошее.
По словам фитнес-менеджера Кристи Дискипио, занятые бостонцы отдают предпочтение силовым тренировкам (тренировки с дополнительным отягощением (гантелями/гирями)).
Пользующаяся дурной славой в XIX веке, улица Чарльз-стрит, на которой находилась тюрьма, ныне является известным местом, где располагается роскошный четырехзвездочный отель (в шутку именуемый «Отель Свободы»). Расположен он у подножия бостонского холма Бикон на берегу реки Чарльз, он предлагает бесплатные занятия йогой по выходным, а также велосипеды и шлемы напрокат, плюс круглосуточный фитнес-центр.

3. Миннеаполис/Сент-Пол
Из-за продолжительных зим может сложиться впечатление, что жители «городов-близнецов» большую часть года проводят лежа на диване. Однако исследования показали, что местное население почти на 12% активнее населения других городов. А уровень смертности из-за сердечных заболеваний ниже практически на треть. Несмотря на подобные климатические условия, люди круглый год находятся на свежем воздухе.

Пожалуй, несомненную популярность именно горячей йоги в данном регионе можно оставить без дальнейших комментариев. Усердные ученики сгоняют с себя 7 потов в жарком помещении при достаточно высокой температуре. Разогретое тело обуславливает высокую продуктивность занятий, поскольку мышцы становятся более эластичными. Таким образом, пребывая в состоянии блаженства, они одновременно развивают силу и эластичность.

Большая часть физической активности в штате Миннесота связана с водой. Практически каждый человек живет в непосредственной близости от воды. 34 летний Рейчел Остром, директор по маркетингу, сообщает, что его семья большую часть лета проводит у воды, гуляя у озера, катаясь на велосипеде вдоль реки или плавая в бассейне.

4. Сиэтл
Около 60% жителей Сиэтла утверждают, что их организм находится в превосходном состоянии. Местные власти прикладывают максимум усилий, чтобы жители города вели спортивный образ жизни (соответственно предоставляя человеку большее разнообразие клубов для развития и поддержания здорового образа жизни). Горожане в 2 раза чаще жителей других столичных городов гуляют в парках (площадь составляет примерно 25000000 кв.м.). Более того, жители Сиэтла гордятся обилием велосипедистов и приспособленных для этого велосипедных дорожек, а также развитой сетью широко используемых водоканалов.

Расположенный к западу от Редмонда, в котором располагается штаб-квартира корпорации Микрософт, Сиэтл является городом передовых технологий, которые непременно находят свое отражение в оборудованных спортзалах (недавно открытый PotentRx). Члены данного клуба получают USB запрограммированный ключ/ карту, на которой записана полная информация о необходимых упражнениях. Карточка автоматически вычисляет число подходов и измеряет сопротивление на силовых тренажерах, а также учитывая ЧСС человека, определяет скорость и уровень наклона на кардиотренажерах.

5. Портланд (Орегон)
Большинство жителей Портланда отдают свое предпочтение езде на велосипеде. Поддержанию такого интереса способствуют специальные велосипедные дорожки, огражденные от автотранспорта, светофоры и указатели дорожного движения, а также специальные зоны безопасности для велосипедистов.

Портландский «Форест Парк» предлагает своим жителям более 20 000 000 кв.м. и более 100 км тропинок, одновременно являясь дикой местностью с девственной заповедной природой на территории города. Здесь каждый может найти себе занятие по вкусу – прогулка, пробежка, езда на велосипеде или на роликах.

Ресторан «Wildwood» — первый ресторан, который вобрал в себя все кулинарные изыски местной кухни, меню которого состоит исключительно из ингредиентов данного винного региона. Более того, меню еженедельно обновляется, чтобы вкус не вызывал привыкания и был всегда на пике совершенства.

6. Денвер
В данном регионе светит солнце 300 дней в году и находится этот город в 20 минутах ходьбы от Скалистых гор. Несмотря на то, что до гор на велосипеде ездит не более 2% населения, власти города планируют к 2018 увеличить эту цифру до 10%. На сегодняшний день Денвер – второй город, который всерьез занимается развитием велосипедной инфраструктуры. В рамках программы по всему городу организуются велостоянки, на которых можно взять напрокат велосипед, чтобы добраться до нужного места. Так, например, на 50 стоянках места хватит для 500 велосипедов.

Жители Денвера любят проводить время на свежем воздухе, поэтому, посещая спортзал, они ожидают, что специальное спортивное оборудование или занятия по определенной программе помогут им улучшить формы и развить достаточно силы и выносливости, необходимые для состязаний в различных видах спорта на открытом воздухе. Именно этим объясняется популярность спортивного клуба Fitness and Performance Club. Он оборудован стеной для скалолазания, бассейном с соленой водой и специальной стеной с 30градусным наклоном, которая полностью имитирует крутой ландшафт восхождения.

7. Сакраменто (Калифорния)
Начиная командами по софтболу и волейболу до различных велосипедных и футбольных программ, разработанных специально для молодежи и для взрослых с ограниченной дееспособностью, жители Сакраменто славятся своей любовью к спорту и активному образу жизни, подтверждая это систематическими тренировками. Залогом крепкого здоровья они считают не только спорт, но и правильное здоровое питание. В Сакраменто самый высокий уровень потребления фруктов и овощей, равно как и благосостояния. Процент курящих людей самый низкий на территории всей страны.

Особой популярностью здесь пользуется ресторан Paragary's Bar & Oven, в котором всегда подаются свежие морские блюда.

8. Сан-Франциско
Сан-Франциско имеет репутацию самого здорового города в мире. У жителей этого города самый низкий процент ожирения, а на процветание и поддержание парков расходуются огромные суммы денег. Население Сан-Франциско ценит свежие продукты, о чем свидетельствует изобилие рынков сельскохозяйственной продукцией, и любит проводить время на свежем воздухе.

9. Остин Техас
Жителям Техаса, вероятно, нравятся большие размеры и пропорции, тем не менее, жители Остина в гораздо меньшей степени страдают от ожирения, чем жители остальной части штата. Остин занимает одну из лидирующих позиций не только по числу парковых зон (220 в округе), но и по количеству молодого активного населения и низкого уровня таких хронических заболеваний, как астма, сердечные болезни и диабет. Озеро «Lady Bird» одно из излюбленных мест города. Местные жители бегают и гуляют по окружающим озеро тропинкам или плавают на байдарках и на лодках по озеру.
Более того, для тех, кто не в курсе, Остин – родина знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга, что, пожалуй, является одной из причин популярности велоспорта. Многие велосипедисты ежегодно принимают участие в велогонках.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.