Статья

Настольный теннис: спорт для умных.

Удивительные рекорды
Откуда же пошла такая чудная игра как настольный теннис? Вопрос крайне спорный, но это не мешает данному спорту входить в двадцатку самых по пулярных видов спорта в мире.
Сведения о развитии настольного тенниса крайне противоречивы. Некоторые специалисты считают, что этот вид спорта зародился он в Азии — в Японии или Китае. Что же касается историографов спорта, в том числе японских и китайских, то большинство их подобное утверждение опровергают.Есть данные о том, что зародился настольный теннис в Европе.


В XVI веке в Англии и Франции возникла интересная игра без строго определенных правил. Мяч изначально был с перьями, позже стал резиновым.
Довольно скоро после появления игра перешла с открытого воздуха в помещение — играли на полу. Позже зародилась игра на двух столах, расположенных на определённом расстоянии друг от друга.
Игру тамбурин, или, как ее еще называли, «же де пом» (с ракетками круглой формы, без ручки), в известной степени можно считать предшественницей настольного тенниса.
Первые правила игры были созданы в Англии. Одна партия велась до 30, а не до 21 очка, как сейчас. Форма участников весьма заинтересовывала, официальная, вечерняя: женщины — в длинных платьях; мужчины — в смокингах.
Мощный толчок развитию настольного тенниса принесло изобретение английского инженера Джеймса Гибса в 1984 году. Он ввел в игру целлулоидный мяч, лёгкий и упругий. Постепенно стала изменяться форма ракетки. Появились фанерные ракетки, вес убавился почти втрое.
Истории настольного тенниса можно посвятить диссертацию, каков же современный настольный теннис?
На сегодняшний день проходят целые чемпионаты мира по настольному теннису — как личные, так и командные. К сожалению, Россия в этом виде спорта на высоты не поднималась: самыми высокими достижениями считаются четвертьфиналы парного разряда, где в 1995 году играли Ирина Палина и Елена Тимина, в 2003 году —Ирина Палина и Светлана Ганина.
С 1980-х годов преимущество мастеров малой ракетки из Китая становится подавляющим. Отдельные чемпионаты мира приносили успех европейцам, прежде всего поколению шведских игроков. Однако общую тенденцию немногочисленные исключения не нарушили — китайское доминирование в настольном теннисе, особенно в женском, существует и продолжает действовать в том же ключе. Кстати, ближайшие командные соревнования по этому виду спорта планируются в Москве в 2010 году между Китаем и Сингапуром.
Чем же полезен настольный теннис для простого любителя?


Во-первых, он развивает реакцию и внимание, способствует укреплению кисти рук.Во-вторых, по неофициальным данным, по замечаниям людей просто увлекающихся этим спортом, можно сделать вывод, что настольный теннис хорошо влияет на умственную деятельность.
Как и все популярные виды спорта, настольный теннис требует немалых затрат, но это часто является необходимым условием всякого большого увлечения.
Возможно, кого-либо из вас, читатели, заинтересует настольный теннис, так как это действительно увлекательное, а главное полезное для умственного и физического здоровья, занятие.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.