Статья

Флорентийский футбол

Удивительные рекорды
Футбол (по-итальянски — calcio, пинок) в настоящее время является самым популярным видом спорта в мире. Большинство людей считает, что футбо л был изобретён в Англии, но итальянцы, и особенно — флорентийцы, знают наверняка: футбол изобрели во Флоренции ещё в 16 веке.
Флорентийский футбол это командный вид спорта, один из «предков» современного футбола и регби. В этот футбол играют мячом, сделанным из кожи и набитым козьей шерстью, по размеру мяч похож на баскетбольный.

Матч осуществляется на песчаном поле длиной 50х100 метров. Игроки же наряжаются в средневековые панталоны в разноцветную полоску.

В кальчо играет 27 человек. Больше всего нападающих, которые называются «иннаци», их 15 человек. Они делятся на три категории по 5 человек: левые, центральные и правые. Следующие 5 человек — полузащитники, или «скончаторе». За ними следуют 4 «датори», или помощники защитников. А защитников, или «датори адьерте», 3 человека. Цель игры — забить противнику как можно больше голов любым способом.

После того, как одна команда забила гол, они менялись воротами. В игре также разрешены силовые приёмы, и мяч нужно брать руками. Гол засчитывается, когда мяч перескает линию ворот со стороны соперника. Игрой управляли «простые» судьи, которые находились на возвышении, и «высшие» судьи. Они вступали в игру, когда «простые» судьи, на их взгляд, ошибались.


Официальным днём рождения Флорентийского футбола считается 17 февраля 1530 года (по мотивам которой и проводятся все современные турниры), однако правила его были впервые опубликованы лишь 50 лет спустя — в 1580м году. В настоящее время, турнир проводится ежегодно в июне (24го июня и два предшествующих воскресенья) на площади Санта Кроче во Флоренции.

В турнире принимают участие четыре команды, представляющие районы Флоренции: «Зелёные» (квартал Сан Джованни — San Giovanni), «Красные» (Санта Мария Новелла — Santa Maria Novella), «Голубые» (Санта Кроче — Santa Croce) и «Белые» (Сан Спирито — San Spirito).

Турниры 2006-го и 2007-го годов были отменены из-за риска серьёзных травм игроков. С 2008 года вступили в силу изменения в правилах, направленные на снижение риска травм во время игры.

Турнир, хоть и не освещается так широко, как чемпионат Италии или международные турниры, но составляет гордость Флоренции не меньшую, чем история и музеи, или «обычная» футбольная команда «Фиорентина» (Fiorentina).
+3
комментариев: 1

Комментарии (1)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.