Статья

Роликовые коньки. Какая польза и как правильно выбрать модель?

Летний отдых
Кататься на роликах было модно, когда я была еще ребенком. Вроде бы давно выросла, а роликовые коньки менее популярными не стали. Езда на ро ликах ассоциируется в большей степени с отдыхом и веселым времяпрепровождением, чем с серьезной физической нагрузкой. Ведь кататься можно в любое свободное время и ехать, как говорится, «куда глаза глядят». Можно собрать для этого компанию из друзей или просто единомышленников. Тогда скучать точно не придется. Но и в одиночестве получаешь ничуть не меньше удовольствия. В общем, ролики вполне могут заменить бег. К тому же, за час езды на роликах сжигается минимум 450 ккал, в то время как в беге всего лишь около 350.

Как любая аэробная нагрузка, езда на роликах снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А еще улучшает работу легких и координацию движений. Во время катания на роликах работают практически все группы мышц – ноги, спина, пресс. Кроме того, движения отталкивания и скольжения заставляют работать внутреннюю и внешнюю поверхности бедер. Так что, всего час регулярных тренировок на роликовых коньках вполне может заменить обычную нагрузку в спортзале. Я вас заинтересовала настолько, что вы собираетесь приобрести роликовые коньки?

К покупке роликов нужно подойти серьезно. С первого взгляда может показаться, что между собой они практически ничем не отличаются, и для покупки подойдет первая попавшаяся симпатичная модель. Но это не так. Именно от грамотного выбора зависит, насколько быстро вы научитесь уверенно чувствовать себя на роликах.

Ролики для слалома и агрессивные ролики стоит отмести сразу. Они предназначены для всяких «фишек». И даже если в будущем вы планируете этим заняться, учиться на таких роликах крайне неудобно и даже травмоопасно.

Начинающим подойдут две модели. Самые простые Recreation или самые популярные Fitness. Recreation будут интересны тем, кто планирует кататься время от времени или просто не готов вложить в это приобретение приличную сумму денег. Fitness-ролики изготовлены из более прочных и дорогих материалов, а значит, дольше прослужат при активном использовании. Других принципиальных отличий между ними нет.

Но существует ряд параметров, которые нужно учитывать при выборе:
Во-первых, ролики могут быть с жестким или мягким ботинком. Раньше все ролики были с жестким ботинком. Они износостойкие, ударопрочные и обеспечивают отличную боковую поддержку ступни. Но последние годы появляется все больше моделей с мягким ботинком. Мягкий ботинок легче и исключает сильное давление на ногу. Кроме того, обладает гораздо лучшей вентиляцией, а это немаловажно.

Во-вторых, конечно, колеса! Колеса для Fitness-роликов могут иметь диаметр 70-90 мм. Чем больше диаметр колеса, тем больше можно развить скорость. Новичку лучше выбрать колеса с диаметром поменьше (78-80 мм). Это поможет избежать многих падений и быстрее овладеть навыками торможения, что является, наверное, самым сложным. Колеса, кстати, — сменная деталь. Так что, научившись кататься можно просто купить другие с диаметром побольше.

В третьих, рама (куда крепятся колеса). Рамы могут быть металлическими либо пластиковыми. Пластиковая рама обеспечивает более мягкое и комфортное катание, но она чуть менее прочная, чем металлическая. Металлическая рама более легкая и позволяет быстрее разогнаться, но ее легче погнуть. Так что здесь все-таки дело вкуса. Другая важная характеристика в раме – длина. Чем длиннее рама, тем более устойчивы ролики на высоких скоростях, а чем короче рама, тем выше маневренность. Иными словами, если вы планируете кататься по городу, то стоит отдать предпочтение роликам с рамами покороче.
И последнее, клипсы или шнурки. Единственным плюсом клипсы является скорость застегивания. Достаточно отрегулировать один раз и надевать ролики можно всего за несколько секунд. Шнуровка же намного равномернее затягивает ботинок ролика, что создает гораздо больший комфорт и, к тому же, она более надежна.

Конечно, различий между роликами гораздо больше. Но для выбора первых роликовых коньков этой информации вполне достаточно. Тем более, что главное – это примерка. Ни в коем случае нельзя покупать ролики, если вы не уверены, что они удобны. Лучше перемерить большое количество моделей и сделать выбор, основываясь на сравнении своих ощущений. В противном случае, ролики просто будут пылиться в углу.

Для одних ролики становятся образом жизни, другие отмечают возможность появления новых друзей и знакомых, третьи воспринимают как отдых. В любом случае, ролики – это хороший способ весело и с пользой провести время. Особенно учитывая то, что найти летом время для занятий в фитнес-клубе сложно. Да и зачем искать, когда есть достаточно причин заниматься на свежем воздухе.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.