Статья

Регби: история зарождения

Летний отдых
Не так давно в слоях современной молодежи появилось сильное увлечение такой игрой и в то же время таким видом спорта, как Регби. Примерно с 2000 года в России большой интерес к регби возрос среди футбольных болельщиков. Это связано с тем, что именно от футбола произошло регби, когда некий юноша по имени Уильям Уэбб Эллис во время игры взял в руки мяч и побежал к воротам соперников. До сих пор в странах Европы используют название «регби-футбол».

Официальная дата появления регби привязана к 1823 году. Название этого вида спорта произошло от городка, в котором проходил матч, где уже вышеупомянутый Уильям Уэбб Эллис взял во время игры мяч в руки. Так и появилась игра, которая, как и футбол покорила сердца миллионов. Сильное развитие Регби получило в таких странах: Англия, Шотландия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка. В России Регби появилось примерно в 20-х годах ХХ века, когда два спортивных клуба Москвы стали осваивать английскую игру, но дальше товарищеских матчей дело не пошло. Потребовалось около 10 лет, чтобы этот вид спорта получил признание на уровне спортивного руководство страны, давшего добро на проведение чемпионатов СССР, которые состоялись в 1936, 1938 и 1939 годах.

Возникновение регби в Санкт-Петербурге связывают с появлением региональной общественной организации «Союз регбистов Санкт-Петербурга», которая стала законным правопреемником Федерации регби Ленинграда и Ассоциации регби Санкт-Петербурга.
В наше время в России на популярность регби повлиял выход Сборной России в дивизион «А» в 2000 году чемпионата FIRA.В мире эта игра стала популярна после того, как ее включили в состав регби-юнион как профессиональный вид спорта в 1995 году.

В регби требуется всё! Здесь нужно не только быстро бегать, но и иметь развитую мускулатуру и выносливость. Очень сильно приветствуется в игре слаженность в команде, ведь порой весь исход игры зависит от сплоченности коллектива. У этой игры довольно грубый характер. Так, например, столкновения на поле — это обычный ход игры. Тем не менее, есть разновидность и женского регби.

Женское регби появилось в 1989 году. Это на 30 лет позже, чем в других странах. Основой развития российского женского регби являются вузовские студенческие команды, спортивные школы.

С появлением классического регби произошло много изменений. Менялась игра, регби становилось более быстрым и зрелищным. С этими переменами в игре стали появляться разновидности регби. Основные разновидности регби на сегодняшний день это: классическое регби, регби 13 или регбилиг, регби 7, регби 10, тач регби и пляжное регби.

Больше всего сердец среди молодежи покорило «пляжное регби». Если классическое регби отличается стратегией, а регби 7 — скоростью, то основная цель пляжного регби- это получение от игры удовольствия и море позитивных эмоций! В следующем посте я более подробно расскажу о видах регби.
Игроки ведут игру по обычным правилам регби. Такое мероприятие обычно сопровождается хорошей погодой, улыбкой зрителей и отличным настроением.
Обычно игры по пляжному регби проводятся на площадках размером 25 на 30 метров. С каждой стороны по 5 участников. Игра состоит из двух таймов по 5 минут.

Если вас заинтересовала эта игра, то у вас есть замечательная возможность посмотреть ее! В конце июня 26 числа состоится второй открытый пляжный турнир по Регби в Великом Новгороде! Место проведения — городской пляж! Начало турнира в 12.00! Приходите – не пожалеете!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.