Статья

Мне бы в небо… или что я знаю о парашютном спорте

Летний отдых
Издревле человечество мечтало покорить небесные просторы, воспарить над миром, полным бытовых проблем и рутинных забот. На сегодняшний день существует множество способов осуществить мечту предков и подобно птицам взмыть над Землёй. Однако самый экстремальный, а вместе с тем и легкодоступный из них – это прыжок с парашютом. Обо всём том, что должен знать каждый желающий ощутить свободное падение и безопасно вернуться на грешную землю, далее в этом посте.

Прежде всего, стоит сказать, что есть несколько способов «поплавать» в небесах: спортивные и любительские, изощрённые и откровенно экстремальные, но мы же с вами подробно разберём только два и них, которые являются наиболее подходящими для новичков. Это одиночный прыжок и прыжок в тандеме.

Вопреки расхожему мнению, первый прыжок можно совершить и самостоятельно. Это удовольствие обойдётся в 1500 рублей, и оно почти полностью безопасно. Во-первых, потому что используется наиболее надёжный – десантный парашют типа Д-6, уложенный профессиональным мастером. Во-вторых, даже если вы не дернете кольцо, то парашют раскрывается автоматически, спустя пять секунд как вы покинете самолёт. Скажете: «Хорошо»? Конечно да, но как же сам полёт?! После раскрытия парашюта остаётся только парить под куполом и медленно спускаться до земли – это займёт около пяти минут. Несомненно, сделать шаг в пустоту — это уже серьёзный поступок, после которого адреналин будет бить через край, да и

полюбоваться с высоты в один километр есть чем, но ведь и эффекта свободного падения нет, а это уже не полёт! Так что это можно назвать бюджетным вариантом: деньги небольшие, однако и ощущения не совсем полные.

Гораздо заманчивее прыжок в тандеме. И пусть вас не смущает, что придётся быть пристёгнутым к другому человеку, ведь инструктор берёт всю ответственность за безопасную доставку вас на землю на себя. Конечно, такой вариант обойдётся несколько дороже, но и ощущения несравнимо ярче! Только представьте: свободное падение с высоты 4000 метров со скоростью 180 км/ч. Эмоции бьют через край, удовольствие от увиденного не описать словами, а кайф от осознания того, что «я всё-таки это сделал», возносит вас на вершину Мира!

Теперь поговорим о вопросе, который снедает всех без исключения: «Опасно ли прыгать с парашютом?» Да не опаснее, чем езда на автомобиле по правилам! По статистике — а это самая честная из всех наук — парашютизм в несколько раз безопаснее… футбола. Да-да, вы не ослышались, травмы в самом популярном виде спорта случаются гораздо чаще. Всё это потому, что уважающие себя парашютные клубы проводят очень тщательный инструктаж (как правило, в течение 2-3 часов) относительно правил поведения до полета, в самолете, во время самого прыжка и при приземлении, отвечают на любые вопросы и относятся к своему делу максимально профессионально. Парашютный спорт — экстремальный спорт. Но «экстремальный» не значит «опасный», а потому подходит для всех любителей острых ощущений.

Итак, если же вы всё-таки решились на столь самоотверженный поступок, то вот еще некоторые моменты, которые следует знать. В стоимость прыжка входит инструктаж, услуги пилота и, конечно, сам парашют. А вот экипировка за отдельную плату, поэтому лучше одеться самостоятельно, тем более что это совсем не сложно. Лучше всего подойдёт спортивный костюм или любая другая одежда, которая хорошо защитит вас от ветра. Обуви стоит уделить особое внимание. По ощущениям приземление (момент контакта ног с земной поверхностью) напоминает прыжок с двухметровой высоты. Не страшно, но всё-таки лучше чтобы на ногах была надёжная крепкая обувь, фиксирующая голеностоп – в идеале берцы.

В Санкт-Петербурге и его пригородах находится около десяти парашютных клубов, достаточно ввести в поисковике: «прыжок с парашютом в Спб», и вот перед вами уже десяток сайтов. Однако, исходя из личного опыта, смело могу посоветовать парашютный клуб «Валькирия». Клуб оказывает широчайший спектр услуг: организация прыжков для новичков, подготовка профессиональных спортсменов, фото-/видеосъёмка полёта, обучение пилотированию самолёта – и всё это за заметно меньшие деньги, чем у конкурентов.

Прыжок с парашютом – это отличный способ получить львиную долю концентрированного адреналина, полюбоваться окрестностями с высоты птичьего полёта и наградить себя самым ярким впечатлением лета, которое запомнится на всю жизнь! Это действительно подвиг, и, когда вы ступите с неба на землю, вы будете уже другим человеком: смелее, светлее, сильнее.

Комментарии (1)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
всегда мечтала это сделать.надо попробовать.спасибо за информацию)