Статья

Море невесомости или как начиналась моя любовь к дайвингу

Летний отдых
Последние дни уходящего 2009 года. Египет. Небольшой курортный город под названием Таба, находящийся на египетско-израильской границе, в сев ерной части Эйлатского залива. Я стою на берегу моря, выслушивая последние наставления инструктора перед своим первым настоящим «нырком». Так начиналась моя любовь к дайвингу…

Знаете, есть люди с активной жизненной позицией, им интересно попробовать все и вся, а есть ленивые — такие, как я. Однако мне очень повезло. Мой любимый — гиперактивный человек и если бы не он, подтолкнувший меня на сей, как мне казалось тогда, необдуманный поступок, других развлечений, кроме как валяться во время отдыха на пляже я бы и не узнала.

И вот стою, я, значит, вся такая распрекрасная с маской в руках, обтянутая гидрокостюмом, вкупе с BCD (компенсатор плавучести) и еще черт знает чем. Казалось, что запомнить назначение каждой «вещицы», нацепленной на меня нереально. А какой был тяжелый баллон!

Море…Бездна…Неизвестность сама по себе страшит, но отступать не в моих правилах. Погружение. Первый вдох. Черт, да я ведь дышу (каково было мое удивление)!!! И как красиво вокруг! Ощущения были невероятные и, несмотря на волнение, я поняла, что достаточно знаю теорию, помню, что и куда нажимать, правда, но вот практики не хватало. Плыла я вкривь и вкось, периодически подправляемая своим парнем, который, надо отдать должное, терпеливо направлял меня «на путь истинный». Ну и ладно, ничего, что криво, зато сколько удовольствия!

Даже не знаю, как бы описать мои ощущения… Чувствовали ли Вы когда-нибудь себя в невесомости, в совершенно новом измерении, где нет четких границ, где сплошное пространство? Именно подобные ощущения дает дайвинг! Попробуйте! Он подарит нечто новое, сравнимое разве что с космосом, позволит вам стать исследователем, путешественником, необычным фотографом. И неважно, занимаетесь ли вы подводным плаванием исключительно ради удовольствия или это ваша профессиональная деятельность.

Подводное плавание – это своеобразный калейдоскоп, который, несмотря на количество погружений, каждый раз слагается и воспринимается по-новому, оставляя в памяти разнообразные цветовые узоры водного пространства. Поверьте, взглянув хоть один раз на этот удивительный мир, вы непременно захотите почувствовать себя частью всего этого необыкновенного подводного царства. Рыбки очаруют вас своими незамысловатыми танцами, кораллы — великолепием причудливых форм, и все это доставит неимоверное наслаждение.

Путешествие под водой открывает морские глубины не только ради знакомства с животным миром и удивительной красотой морской флоры, но и для познания человеком человека. Во время таких погружений узнается история, культура республики, края, страны, разыгрывается фантазия. Нет ничего интереснее, чем рассматривать затонувшие корабли, исследовать причину их гибели, фотографировать. Каждый раз мир становится шире, и это очень радует.

Останавливаться на достигнутом было бы глупо, хотелось двигаться дальше. Следующий шаг — обучение. Это происходит следующим образом: вы приходите в любой, удобный для вас по месторасположению дайвинг центр. Можете сделать это на отдыхе, а можете поискать его в вашем городе. Затем выбираете курс из предложенных систем обучения. К примеру, это может быть PADI (Professional Association of Diving Instructors — профессиональная ассоциация дайв инструкторов), BSAC (British Sub-Aqua Club – британский подводный клуб), CMAS (Confederation Mondiale des Activites Subaquatique — Всемирная Конфедерация Подводной Деятельности) и др. Существует масса разнообразных курсов: от новичка до дайвмастера — пройдя которые вы получаете сертификат. Сертификат действует в любой другой точке мира.

Сама я прошла путь от новичка до технического дайвера (с возможностью погружения на большую глубину). Кстати, хотелось бы сказать пару слов по поводу стереотипных представлений о женщинах в дайвинге. Мол, не женское это дело. Смело могу заявить, что различия между мужчинами и женщинами в такой области, как дайвинг незначительны. В дайвинге нет места, какому бы то ни было шовинизму и неравенству полов. Равенство полновластно царит на профессиональном уровне. Сейчас никто не удивится, если мужчина попросит женщину помочь ему со снаряжением или с решением любой другой проблемы.

Как это ни удивительно, но дайвинг полезен и для здоровья. На мой взгляд, это улучшенная версия плавания, которое, к слову, считается одним из самых полезных видов спорта! Итак, огласим весь список по порядку:
• Повышение жизненного тонуса,
• Расслабление, благоприятное воздействие на нервную систему,
• Улучшение выносливости, повышение иммунитета
• Постоянное сокращение сердца и насыщение крови питательными веществами, что, безусловно, благоприятно воздействует на весь организм в целом

Отмечу, что морская вода оказывает очень полезное воздействие на кожу человека. Кожа под воздействием морской воды становится гладкой и упругой. Также укрепляются мышцы ног и рук, распрямляется позвоночник. Однако об этом поговорим в другой раз.

Сейчас вспоминаю, как было здорово, и осознаю, что впечатление от дайвинга – одно из самых ярких в моей жизни. Эх, пусть таких будет побольше в моей жизни! Однако говорят, что жизнь – калейдоскоп. Просто, видимо, порой нужно иметь немного смелости…

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.