Статья

Приобретаем собственный гидроцикл

Летний отдых
Многие не мыслят себе отдых на море или озере без катания на аквабайках – хобби, которое стало достоянием большинства любителей активного от дыха на воде и экстремальных ощущений.
Каждый, кто наблюдал за гидроциклом, рассекающим водную гладь, мечтает хоть раз прокатиться на аквабайке. У некоторых мечта перерастает в образ жизни. Однако дать неповторимое ощущение свободы, легкости, сделать вас хозяином водных просторов, независимым от «капризов» ветра, способен только собственный байк.
На сегодняшний день ведущие производители предлагают широкий ассортимент различных моделей и типов аквабайков. Как не растеряться при выборе первой столь важной покупки? Как понять, какой гидроцикл подходит именно для вас?

Разновидности гидроциклов
В первую очередь необходимо решить с какой целью вы покупаете байк. На пляжах можно часто увидеть сумасшедших экстремалов, гоняющих на горизонте. Однако существуют другие виды байков, не предназначенные для спорта. Они, конечно, не способны развивать такую бешеную скорость, но тоже являются достаточно быстрыми средствами. Таким образом, для спорта вам нужна одна модель, в то время как для развлекательных «семейных» прогулок совершенно иная. В первом случае вам необходим стоячий гидроцикл на одного человека. Технически стоячие гидроциклы очень похожи на сидячие, однако езда на них требует значительного опыта. Управлять и выполнять различные маневры на «стэндапе» довольно сложно и требует от водителя специальных навыков. В противном случае «неистовый» новичок, желающий одним махом освоить все премудрости катания на стэндапе, может легко получить травму ног или спины, особенно при попытках выполнить какой-нибудь акробатический трюк.
Для парного катания подойдет сидячий гидроцикл. Более того последние усовершенствованные модели рассчитаны даже на трех человек, включая прицеп для водных лыж и багажное отделение. Такие байки можно увидеть на любом пляже, к ним прицепляются надувные бананы, парашюты, которые также можно взять напрокат. Фактически, по техническим характеристикам и конструкции такие байки не сильно отличаются друг от друга. Как правило, спортивные модели бывают более компактного размера (именно этим объясняется сложность удерживать равновесие), но зато обладают большой маневренностью. Сидячие модели ориентированы больше на любителей, нежели на профессиональных спортсменов. Мощность двигателя байка может достигать 200 лошадиных сил. Соответственно, чем больше мощность, тем выше скорость. Существуют также модели смешанных типов с откидным сидением. Кататься на таком байке можно как стоя, так и сидя.

Дельные советы при покупке и заметки по уходу
Покупая гидроцикл, обязательно обратите внимание на такие детали, как зеркала, поскольку они просто необходимы, если вы собираетесь кататься на водных лыжах, рычаги управления, систему охлаждения с закрытым контуром, откидную посадочную ступеньку, багажное отделение. Необходимо также учитывать материал, из которого изготовлен аквабайк, легкость и прочность корпуса, вес и габариты модели.

Рекомендуется использовать спасательные жилеты, даже если вы хорошо плаваете. У гидроцикла отменный «аппетит», поэтому очень важно подобрать правильное масло, которое подходит именно к вашей моделе (желательно, чтобы у вас всегда было в наличии масло про запас). Это же относится и к свечам. Для гидроцикла необходимы специальные свечи зажигания (всегда берите с собой запасные свечи). Если ваш гидроцикл притопится, свечи выйдут из строя. Их надо немедленно заменить, а не простаивать на воде в ожидании «спасения». После каждой прогулки необходимо промыть байкой пресной водой. Это поможет поддержать его моторесурс. Для этого существуют специальные промывочные шланги.

Ну и, конечно, вы должны заранее продумать место для хранения байка. К сожалению, лето у нас не круглогодичное, и вы не сможете беспрестанно гонять на гидроцикле, даже если у вас имеется прекрасное бунгало на побережье.
Для транспортировки и хранения гидроцикла необходим трейлер, он также удобен для спуска байка на воду.

Как видите, покупка гидроцикла — дело серьезное и подойти к этому надо со всей ответственностью. Если вы действительно хотите, чтобы ваш аквабайк служил вам «верой и правдой» не один год, не ленитесь и не забывайте уделять ему достаточное количество времени и внимания. Хороших вам впечатлений и жаркого лета)
+3
комментариев: 1

Комментарии (1)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
круто! тоже хочу свой гидроцикл!