Статья

Пляж: обнажаемся выгодно

Летний отдых
Пляжный сезон в самом разгаре, а вы еще не определились с купальником? Торопитесь! Но для начала даю несколько советов по правильному подбор у цвета и фасона.

Цвет и ткань купальника

Купальные костюмы, как особый вид одежды, появились лишь в конце 19-го века, с распространением идей, проповедующих занятия спортом и здоровый образ жизни.


В настоящее время для купальников применяются исключительно синтетические материалы с большим содержанием спандекса, который иногда называют лайкрой. Этот материал очень эластичен, он прекрасно облегает фигуру и легко восстанавливает свою форму после растяжения. Однако вещи, сшитые из этой ткани, нельзя держать на теле в течение длительного времени, так как они не пропускают воздух, и тело в них “не дышит”. Поэтому купальник можно носить только на пляже, а, уходя с него, обязательно снимать.
Кроме тонкого, но плотного спандекса для отделки купальников применяется сетчатая ткань (с крупными или мелкими ячейками), а также иные материалы (искусственная кожа и замша, пряжки, заклепки, молнии, шнуровка и пр.).
Что касается цветовой гаммы, то для изготовления купальников применяются преимущественно материалы ярких, сочных тонов. Как уже говорилось выше, при солнечном свете утонченные, приглушенные цвета выглядят блеклыми, скучными. В то время как яркие тона, выглядящие в пасмурную погоду чрезмерно резкими, «неоновыми», в данном случае смотрятся как нельзя лучше.
Не слишком удачными для купальников являются и пастельные тона (розовый, голубой, лимонный, нежно-сиреневый), так как при ярком солнечном свете в них не хватает сочности, насыщенности.
На загорелом теле великолепно выглядят черные и темно-коричневые купальники, прежде всего потому, что они четко очерчивают силуэт фигуры, делая ее тем самым более стройной и подтянутой. Прекрасно смотрятся на загорелом теле белые купальники, поскольку они красиво контрастируют шоколадным загаром.
Что касается орнаментов, то наиболее эффектно в данном случае смотрятся крупные, броские узоры. Лучше всего, если на купальнике расположен всего один крупный орнаментальный фрагмент, в таком случае узор не разбивает фигуру. Надо отметить, что яркие, многоцветные, асимметричные узоры на купальнике скрывают недочеты фигуры. В то же время если фигура безукоризненна, то ее стройность лучше всего подчеркнет однотонный купальник.
Лучшими рисунками для купальников являются орнаменты с морской тематикой, узоры в виде крупных экзотических растений, а также абстрактных мазков.

Цельнокроеный купальник

Цельный купальник является наиболее элегантной моделью купального костюма. Он подтягивает фигуру, делает ее линии плавными и безукоризненными, и, кроме того, скрадывает лишние килограммы. Единственным недостатком цельного купальника является то, что он закрывает большую часть тела от солнечных лучей.

На это, впрочем, можно возразить, что для того, чтобы загорать, можно ходить на женский пляж или в солярий. Если же вы хотите максимально выигрышно подать свою фигуру, особенно, если у вас есть несколько лишних килограммов, то выбирайте только цельнокроеный купальник.
Если вы хотите, чтобы ваша грудь (маленькая или большая) выглядела на пляже безукоризненно, то купальник должен быть снабжен фиксированными чашечками с полукруглыми вставками снизу, поднимающими и поддерживающими бюст. При этом женщины с маленькой грудью могут дополнительно воспользоваться специальными поролоновыми вставками, формирующими идеальную форму груди.
Вообще, чем полнее женщина, тем более закрытым должен быть ее купальник. Безукоризненно стройные особы могут позволить себе купальники с низко декольтированной спиной, высоко вырезанными боковыми частями и т. п. На стройных женщинах прекрасно выглядят цельнокроеные купальники с большими вставками из сетчатой или прозрачной ткани.

Купальник из двух частей

Купальные костюмы, состоящие из двух частей, предъявляют гораздо более строгие требования к фигурам их обладательниц, нежели цельнокроеные купальники.
Купальники из двух частей могут различаться по степени открытости тела. Они могут быть как маленькими, едва закрывающими соответствующие части торса (такие купальники называются «бикини»), так и весьма закрытыми, у которых бюстгальтер похож на сильно укороченную майку, а трусики – на шорты.

Особенно требовательны к фигуре купальники «бикини», размер которых подчас столь невелик, что купальный костюм можно назвать чисто символическим. Этот вид купальника имеет почти шестидесятилетнюю историю, а, кажется, что он появился совсем недавно. «Бикини» – атолл в Тихом океане, находящийся в архипелаге Маршалловых островов. В 1954 году США проводили на атолле ядерные испытания, и известие об этом потрясло мир. Примерно в это же время на европейских подиумах появилась новая модель купального костюма, максимально открывающая тело. Шокирующее впечатление, произведенное купальником, сравнили с потрясением от взрыва атомной бомбы, и атолл дал имя купальнику.
Подобные купальники смотрятся должным образом лишь на женщинах, обладающих безукоризненным телом.
Купальные костюмы классического типа, представляющие собой трусики и бюстгальтер обычного фасона, менее требовательны к фигуре, и поэтому они подходят многим женщинам. Сформировать безукоризненную форму груди поможет (как уже говорилось выше), бюстгальтер с фиксированными чашечками. Сделать бюст более пышным и соблазнительным помогут купальники с бюстгальтерами, драпированными на груди. Женщинам с недостаточно округлыми бедрами рекомендуется носить купальники с трусиками, украшенными драпировкой. Кстати, купальные костюмы, украшенные драпировкой выглядят весьма элегантно и представительно.
Женщинам, имеющим выступающий живот, рекомендуются более закрытые трусики, делающие живот более плоским и подтянутым. Трусики же, высоко вырезанные на животе и по бокам, открывающие верхнюю часть бедер, подходят лишь обладательницам безупречных фигур. Кроме того, такие трусики требуют, чтобы кожа в открытых местах была идеально гладкой (при таком купальном костюме необходимо обязательно удалять лишние волосы перед каждым выходом на пляж).
Эти советы не имеют срока давности и совсем неподвластны течениям моды. Главное помнить, что все модное необязательно может вам подойти. Поэтому иногда лучше не гнаться за тенденциями современности, учитывать особенности своей фигуры и подбирать то, что действительно вам к лицу! Надеюсь, что мои советы пригодятся вам для выбора купальника (и не только в этом сезоне!)

Комментарии (4)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Вот про животик тут как раз самое то написано)) Спасибо, автор)
0
Интересная статья с точки зрения истории, но автор потерял одну маленькую деталь в истории этого рассказа, а именно, что модель которая впервые вышла на подиум в купальнике бикини была, танцовщицей в казино, так как все известные модели того времени, отказались в таком виде выходить на подиум.
0
Спасибо за дополнение!!!)