Статья

Мой рейтинг водных видов спорта

Летний отдых
Лето! Время сказать «Stop!» скучной работе и отправиться в отпуск. Снежные горы Норвегии, загадочные пещеры Крыма, а может лазурный берег ок еана? Лично я выбираю последнее. А что? Исследования показали, что при плавании в воде, глубина которой доходит до талии, давление на суставы снижается на 50%. Если же вы погружаетесь в воду по шею, то давление снижается на 75%. Кроме того, плавание способствует сжиганию жира. Вы задействуете все основные группы мышц, и тело получает полноценную тренировку. Еще одним большим преимуществом является то, что вода поддерживает вес тела и снимает нагрузку с ног. Вы можете хорошо тренироваться, не оказывая непосильного давления на колени, бедра или позвоночник. Вот видите, как это полезно!

На самом деле, я приверженка активного отдыха. Днями напролет валяться на пляже, изредка переворачиваясь с боку на бок во благо равномерного загара, — не по мне. Поэтому я посвятила пару часов всемирной паутине и «Вуаля!» — несколько видов водного спорта, которыми я бы не прочь заняться этим летом.

Итак, первый в моем списке Вейкбординг.


Вейкбординг (часто просто вейк, от англ. wakeboard: wake — корабельная волна, board — доска) — это стремительно развивающийся водный вид спорта, вобравший в себя лучшее от водных лыж, сноубординга и серфинга. Катер буксирует спортсмена, стоящего на широкой доске длиной 125-145см на скорости 30-40км/ч. Волна, оставляемая катером, используется спортсменом, как трамплин для прыжка в котором он исполняет трюки различной степени сложности. Много трюков перешло в вейкбординг из других «досочных» видов спорта с сохраннием терминологии.

Следом за ним — кайтсерфинг.


Кайтсерфинг (от англ. kite — воздушный змей и англ. surfing — сёрфинг, «катание на волне») — новый вид водного спорта. Несмотря на то, что уже достаточно много людей занимаются кайтсерфингом, он по-прежнему остаётся очень молодым видом спорта, и у него есть огромный потенциал стать массовым и потеснить обычный серфинг и виндсерфинг. Кайтсерфингу легко учиться, и для получения удовольствия здесь не требуется много ветра или огромной океанической волны. Воздушный змей (кайт) и доска (кайтборд) становятся частью вас. Кайтсерфинг даёт человеку возможность почувствовать себя свободным, возможность летать по волнам и над волнами, это похоже на катание на большой «тарзанке», только кататься вы можете в любой точке воды.

Водный спорт № 3 в моем списке – снорклинг.


Снорклинг (нем. Schnorchel — дыхательная трубка) — подводное плавание с маской и трубкой. Обычно под снорклингом подразумевается плавание в районе коралловых рифов или на мелководье (до 5-10 метров), но отдельные натренированные дайверы, которые давно занимаются снорклингом, могут нырять на несколько минут и обследовать небольшие подводные пещеры и другие подводные объекты. Снорклинг является бюджетным видом дайвинга. Ныряльщику не надо тратиться на дорогостоящее оборудование, достаточно лишь иметь маску для подводного плавания с трубкой и желательно ласты. Использование последних, поможет вам передвигаться в воде намного быстрее, так как время пребывания под водой сильно ограничено, по сравнению с обычным дайвингом, и надо многое успеть посмотреть и сделать до того, как закончится воздух.

Далее идет стоячий серфинг с веслом.


Стоячий серфинг с веслом (Stand Up Paddle Surfing) – это разновидность серфинга, недавно возродившаяся на Гавайских островах. Он представляет из себя следующее: серфер катается на большой широкой доске и управляет ею при помощи весла, похожего на весло каноэ. Этот вид серфинга был создан жителями побережья Вайкики (Waikiki) на Гавайских островах. Количество занимающихся серфингом с веслом резко увеличилось за последние несколько лет.

Ну, и завершает мой рейтинг рафтинг.


Pафтинг (англ. raft — плот) — сплав по горным порожистым рекам на рафте (надувное судно без каркаса), каяке (уменьшенная копия жесткой неразборной байдарки из полиэтилена или углепластика), сплавном катамаране (надувной катамаран — двухкорпусное судно с надувными баллонами и каркасом) или другом сплавном судне. На данный момент рафтинг является одним из самых динамично развивающихся в России видов водного спорта.

Я определилась, чем хочу заняться этим летом. А вы? Задумайтесь, время еще есть. А я пойду паковать чемоданы.
+4
комментариев: 1

Комментарии (1)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Хочу на доске погонять)))