Статья

Пляжный футбол завоёвывает планету

Летний отдых
Если мини-футбол называют младшим братом большого футбола, то пляжный футбол можно смело называть его сыном. Ведь основан он на тех же прави лах, разве что соревнования проводятся на песчаных пляжах. Было бы удивительно, если бы этот вид спорта зародился где-нибудь кроме Бразилии, ведь помимо того, что это самая футбольная страна в мире, она обладает огромным количеством пляжей, идеальных для проведения это игры.

История пляжного футбола началась где-то 30 лет назад, но только в 1992 году этот вид спорта получил официальный статус. В 1995 году прошёл первый чемпионат мира по пляжному футболу, на котором победу одержала, конечно, сборная Бразилии.

Несмотря на рост интереса к пляжном футболу, он был не слишком известен за пределами Южной Америки. Все изменилось в 2005 году, когда прошёл первый официальный чемпионат мира, уже под эгидой ФИФА, благодаря этому пляжный футбол получил огромную известность во всем мире. Его стали транслировать по телевидению, в сфере пляжного футбола начали крутиться большие спонсорские деньги, игроки перешли на более профессиональный уровень, так как уже подписывали серьёзные контракты.

Благодаря участию в турнирах бывших звезд мирового футбола, таких как Эрик Кантона, Ромарио и Зико, пляжный футбол стали показывать более чем в 150 странах мира.

Благодаря тому, что вместо травы используется песок, футбол становиться более сложным, но в тоже время и более привлекательным для зрителей. Падение скорости игры, окупается использованием красивых технических приемов, таких как различные удары через себя и в падении, ведь на траве их использование травмоопасно, а песок идеально подходит для этого.

Небольшие размеры поля (28 на 37 метров) позволяют забивать практически с любой точки площадки, именно поэтому нередки голы вратарей. Голы в среднем забиваются каждые 3 минуты, что не может не радовать зрителей. Всё это заставляет расти интерес к пляжному футболу не только как к спорту, но и как к зрелищному шоу.

Вот некоторые основные правила пляжного футбола: каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь), команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков), матч состоит из трёх периодов по 12 минут. В пляжном футболе нет ничьих.

После основного времени назначается дополнительный период — 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт — назначается серия пенальти.

Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья. Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, при этом необходимо наносить удар по воротам соперника. Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок.

Футболисты играют без обуви. Разрешены защитные повязки голени и коленей. Нельзя мешать игроку выполняющему удар «ножницы» или удар через себя. Если нарушение правил было допущено на половине поля соперника, судьи обеспечивают «коридор» для удара. Если нарушение правил было допущено на своей половине поля, все полевые игроки отходят за линию мяча. Длина ворот составляет 5,5 метров, высота ворот — 2,2 метра.

Кроме Бразилии, выигравшей чемпионат мира 13 раз, по разу выигрывали французы и португальцы. Стоит отметить, что сборная России, не смотря на не лучшие климатические условия для этого вида спорта, является одной из сильнейших сборных мира. Победа на кубке Европы, где в финале были биты португальцы, говорит о развитии русского пляжного футбола последних лет.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.