Новость

6 приёмов шведского массажа

Массаж
Шведский массаж создал Генрик Линг. Особенностью данной методики является то, что она позволяет организму получать больше кислорода, что обе спечивает не только восстановление сил и здоровья, но и омолаживающие эффект. Шведский массаж также направлен на вывод из организма токсичных веществ за счёт увеличения скорости, с которой клетки удаляют вредные вещества из организма.

Незамедлительное ощущение удовлетворения и расслабления — приятный бонус ко всем вышеперечисленным преимуществам.

Существует 6 приёмов, используемых при выполнении шведского массажа.

1. Поглаживание — приём, который для большинства людей эквивалентен понятию самого массажа. Выполняя разминание, массажист совершает продольные поглаживающие движения, которые охватывают несколько участков тела.

2. Растирание — приём, который направлен на разогрев тела, поскольку высокая температура способствует расслаблению мышц. Растирание выполняется путём интенсивного трения поверхностью ладоней по коже пациента. Можно выполнять данный приём, соединив руки вместе (вторая рука используется в качестве отягощения).

3. Разминание — приём массирования и нажатия на мышцы тела. Разминание не сфокусировано на определённой части тела, однако процесс массирования мышц обеспечивает более глубокое и эффективное воздействие массажа.

4. Поколачивание — похлопывающие удары помогают возбудить именно ту часть тела, над которой работает массажист. Происходит приток кислорода и питательных веществ к массируемым участкам. Данный эффект достигается за счёт быстрых колебательных движений тыльной частью ладоней, что по сути напоминает рубление. Выполнять данный приём можно с помощью ритмичного постукивания по массируемому участку сжатыми кулаками. Поколачивание оказывает положительное воздействие на скелетную и гладкую мускулатуру, вызывая расслабление мышц.

5. Растягивание подразумевает вытяжение рук и ног пациента, иногда и головы. Этот приём эффективно растягивает мышцы тела. Как правило, он выполняется на заключительной стадии массажа, поскольку требует предварительного расслабления мышц. В противном случае у пациента могут возникнуть болевые ощущения.

6. Вибрация — приём массажа, при котором массажист выполняет колебательные движения разной скорости и амплитуды. Особенностью данного приёма является более глубокое проникновение к мышцам и тканям тела. Вибрация может выполняться основанием ладони, иногда её тыльной частью или даже кончиками пальцев.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.