Статья

Будьте позитивны - вот мой совет!

Мотивация
Однажды философ Бенедикт Спиноза сказал: «если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение» — и был абсолют но прав. Возможно, это простая истина, но я знаю, что многим просто не удаётся смотреть на вещи с позитивным настроем и долей юмора. А ведь это одно из важнейших условий крепкого здоровья. Оптимисты живут дольше пессимистов, слабее чувствуют боль и реже болеют. Проводилось множество исследований, выводы которых одинаковы: оптимистичный подход к жизни продлевает её и сглаживает все изъяны здоровья. Что бы вы ни делали: будь то занятия спортом, диета или здоровый образ жизни – всё должно идти от сердца, по вашему желанию и только с настроем на положительный лад.
Конечно, это трудно, учитывая постоянные перемены погоды, ссоры с родными, проблемы на работе, пробки, быстрый жизненный темп, но поверьте, кусочек прекрасного можно найти в каждой мелочи. А если вы будете оптимистично смотреть на вещи, то и здоровье не подведёт. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить свою нервную систему и начать радоваться каждому мгновению. Они очевидны и просты:
— Прежде всего, помните главное: жизнь – удивительный подарок. Недавно я смотрела фильм «Предчувствие» и там прозвучала фраза: «каждый день, прожитый нами, — это чудо». Надеюсь, все с этим согласятся. Счастливым может быть тот, кто умеет радоваться и благодарить жизнь за каждое новое утро. И потом, сколько интересного и неизведанного есть в мире. Научитесь видеть красоту во всём, что вас окружает.
Здоровый сон (8-9 часов, не менее 6) есть первый источник настроения. Чтобы быть здоровым нужно помогать организму, давать ему отдыхать и набираться сил.

— Каждый день нужно начинать с хороших мыслей. Можно завести будильник чуть раньше, чтобы минут 15 полежать в кровати, попотягиваться и подумать о сегодняшнем дне. Конечно, это довольно сложно сделать, если встаёшь рано, не высыпаешься и на работу (или на учёбу) не хочется, но ведь это новый день, который может полностью изменить вашу жизнь. Не стоит думать о том, чего не хочется делать, думать надо о том, что приятного и полезного можно совершить в этот день и как распланировать свободный вечер. А если вас беспокоят накопленные дела – чётко распределите и распишите график их выполнения.
И помните: мысли материализуются, так что желательно не только утром, а ВСЕГДА думать только о хорошем.
— Полезно начинать свой день с физических упражнений и принимать контрастный душ. Если нет времени утром, то всё равно не забывайте про занятия спортом. Это могут быть каждодневные простые упражнения дома, или занятия в спортзале, а также бег или танцы – да всё что угодно. Исследователи доказали, что при физических нагрузках вырабатывается в организме гормон счастья – серотонин, а он предотвращает возникновения депрессий.

— Без полезного и вкусного завтрака особо не рассчитывайте на позитив. Приучить себя к утреннему приёму пищи не так-то сложно, а результат точно будет того стоить. Главное, чтобы завтрак был питательным, не тяжёлым для желудка и богатый белком. Это может быть омлет, йогурт, овсянка, сыр, творог или фрукты. Старайтесь иногда вносить что-то новое в меню. Несомненно, правильный завтрак даст вам заряд энергии и бодрости, а значит и хорошее настроение.
— Следующий пункт в основном для женщин: очень важно ухаживать за собой – устраивать себе spa-процедуры, нежиться в ванной, делать маски на лицо и волосы. В начале нового дня делать причёску, краситься и одевать удобную и красивую одежду. Не бойтесь удивлять, быть всегда разной, экспериментировать. Ведь знаки внимания как ничто другое повышают настроение. Также, не стесняйтесь вносить краски в свою внешность – яркие цвета одежды, грамотный макияж. Избавляйтесь от комплексов, акцентируйте внимание на достоинствах и помните: никто не полюбит вас, пока вы не полюбите себя. Но при этом, будьте самой собой — людей привлекает естественность.

Улыбайтесь и смейтесь чаще, ведь улыбка – основной признак прекрасного настроения. Думаю, вы замечали, как она заразительна и какой заряд положительных эмоций получаешь, когда видишь приветливых и счастливых людей. А смех, как известно, продлевает жизнь. Иногда кажется, что ничего не получается и день портится, но встречаешь по пути человека с широченной улыбкой и вот уже и не замечаешь как улучшается настроение. Пусть и ваша улыбка станет для кого-то таким же лучиком солнца!
— Один из самых значимых советов: не ссорьтесь с близкими. Вы тратите на это время и нервы, плохо спите и едите, и не подозреваете, как в этот момент страдает ваш организм. Любую проблему можно решить спокойно, поговорив и сразу всё выяснив. А главное, прежде подумайте, стоит ли ссориться из-за мелочей с любимыми людьми. Софи Лорен в одном из интервью сказала, что одним из основных секретом её красоты и успеха является жизнерадостность, то, что она никогда не расстраивается из-за пустяков и старается не ссориться с теми, кто рядом.

Дружите с погодой, берите от неё всё! В каждом явлении природы своя прелесть: на солнце можно позагорать, под дождём погулять, а зимой поиграть в снежки и, в любом случае, получить массу впечатлений. Не позволяйте погоде являться поводом для домашних посиделок.
— Гете писал, что «дурное настроение есть одна из разновидностей лени». Будьте активными. Наполняйте свою жизнь интересными событиями, приятными встречами и тем, что вам действительно нравится. Возможно, поход по магазинам, танцы, просмотр добрых фильмов, музыка, театр или общение. Проводите время со своей семьёй, выбирайтесь на встречи и праздники с друзьями. Общение и семья – самое большое счастье.
Чаще балуйте себя новыми блюдами и сладкими удовольствиями, делайте покупки (даже какую-нибудь мелочь – и то приятно). Если есть возможность – больше путешествуйте, посмотрите на другие страны и понаслаждайтесь культурой народов. Вся насыщенность жизни зависит от вас. Заметьте, на болячки обращают внимание в основном те, у кого много свободного времени.
— Обязательно нужно иметь своё дело. Это может быть работа, хобби, увлечение, вид спорта и многое другое. Занятие, в которое вы уходите с головой, получаете от него удовольствие и в этот момент не думаете ни о чём плохом, потому что сосредоточены на деле.
Относитесь к людям уважительно и совершайте добрые поступки – это повысит как ваше настроение, так и людей вас окружающих. И не тратьте нервы на неудачи и грубых прохожих, которые вам насолили. Ведь это ваше здоровье – берегите его.
— Многие скажут, что легче всего быть счастливым, когда рядом есть любимый человек. Это правда. Но для того, чтобы его встретить, надо научиться любить жизнь во всех её проявлениях и делать счастливым каждый момент нам самим. Всё лучшее происходит неожиданно, и жизнь дарит вторую половинку, проведя нас через некие испытания. Главное – вера, которая живёт в сердцах.
— Если вы простудились или плохо себя чувствуйте, примите главное
лекарство — позитивные эмоции (хотя не исключайте и настоящие). С юмором подходить ко всему – искусство, но это просто и поможет вашему организму. Гормон счастья серотонин, например, давно считается естественным болеутоляющим. А гормон «стресса» кортизол усугубляет некоторые болезненные симптомы. Вот что нужно запомнить – вылечить что-то или вовсе не болеть можно, прежде всего, с помощью хорошего настроения. Я точно это знаю, а теперь проверьте и Вы!

Комментарии (1)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Согласна на 100%!