Новость

Как повысить тестостерон, чтобы оставаться мужественным, молодым и здоровым?

Мужской блог
Тестостерон – гормон, который сделал из человека мужчину. Однако после 40 лет уровень тестостерона в крови начинает падать на 1% в год. Уже к 60 годам эндокринная система человека ослабевает, и мужской организм в среднем недополучает пятую часть этого гормона. Опасность при снижении выработки тестостерона угрожает не только пенсионерам.

В ходе совместных исследований кардиологи и эндокринологи обнаружили: одна из главных причин, вызывающих инфаркт миокарда у молодых мужчин – временный дефицит гормона тестостерона в организме.

Стоит представителям сильного пола немного понервничать, перенапрячься, приболеть или поголодать, как каждый нейромедиатор перестает нормально выполнять свои задачи, а свободный тестостерон в крови снижается.

Вырабатывается тестостерон у мужчин в основном в мужских половых железах, небольшое количество производится надпочечниками. Гормон и его производные, например дигидротестостерон, действуя в различных частях организма, определяют в вторичные половые признаки (волосяной покров на лице и теле, низкий голос, более толстая кожа, возможность облысения, более развитая мускулатура).

В период полового созревания смена гормонального фона характеризуется появлением прыщей, скачком в общем физическом развитии и увеличением мужских половых органов. В норме гормон тестостерон для взрослого мужчины – от 4 до 9 мг в день.

Что подавляет повышение тестостерона? Во-первых, алкоголь, который снижает синтез мужского полового гормона. Вторым фактором является лишний вес. Избыток жира в организме со временем может превратить мужчину в существо среднего пола.

Дело в том, что в мужском организме помимо того, что есть андроген и тестостерон, всегда вырабатывается небольшое количество женских гормонов, а в женском – мужских.

Если вес мужчины выше нормы на 30%, эндокринная система приостанавливает производство тестостерона и наращивает выработку эстрогенов и прогестерона. Под их воздействием мужская фигура принимает женоподобные формы.

Что делать и как повысить уровень тестостерона? Оказывается, правильное питание помогает изменить не только его уровень, но и качество интимных отношений. Чтобы увеличить тестостерон, сначала нужно позаботиться об уровне цинка в организме (так как недостаток его ведет к низкому уровню либидо и у мужчин, и у женщин).

Ешьте морепродукты, хлеб из непросеянной муки, коричневый рис, зеленые листовые овощи, нежирное, постное мясо и ломкие сыры. Также нужно убедиться, что организм получает достаточно витаминов группы В, особенно В6 и В12, которые приводят тестостерон и другие гормоны в счастливое равновесие. И не думайте, что повышенный холестерин – это так уж плохо. Пониженный – не лучше.

Холестерин – один из основных носителей гормона тестостерон и эстрогенов в организме, так что если холестерина норма быстро падает, сексуальная жизнь становится хуже. Так что если описанное звучит знакомо и вы недавно начали строгую диету, ослабьте ее немного.

В случае чрезмерного увлечения спортзалом (где вы усиленно качаете и мышцы шеи, и торса, и рук, и ног) нужно проконсультироваться со спортивным диетологом, который должен посоветовать, как правильно поддерживать необходимый уровень холестерина в крови в зависимости от вашего образа жизни.

Так как повысить тестостерон? Можно это сделать с помощью физических упражнений, которые требуют от нас наибольших усилий и дают нагрузку сразу на большое количество мышц, например приседания и становая тяга, включают процесс выработки тестостерона в организме почти на полную мощность. Однако для этого надо трудиться, не жалея сил.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.