Статья

Mind body: единство духа, души и тела

Фитнес программы
«Здоровье за деньги не купишь» — кто из нас не слышал этой фразы? Современные люди начинают понимать, что именно здоровье — это залог красот ы, а не наоборот. Вероятно, именно в этом причина стремительно растущей популярности различных восточных оздоровительных практик. В большинстве фитнес-центров представлены подобные направления. Так, в клубе «Планета Фитнес» на Малом Сампсониевском проспекте существует целая «Студия восточных практик Mind body».

Термином Mind body («Здоровое тело») в фитнесе принято обозначать оздоровительные практики и методики физической культуры, которые объединяют в себе три начала: дух, душу и тело. К ним относятся йога, цигун, ушу, тайцзы-цюаньи другие более современные методики, такие, как пилатес.

Подробнее об этих направлениях нам рассказала тренер студии Лариса Малышева (на первой фото):

— В нашей студии проходят занятия по йоге, пилатесу и цигуну. Конечно, дисциплины, представленные у нас, не ограничивают список восточных оздоровительных практик. Всё же, фитнес-клуб — это немного другой формат, он отличается от различных йога-студий или специализированных клубов. Поэтому мы остановили свой выбор на самых популярных направлениях. Йога и пилатес — это то, о чем все знают, все наслышаны. А вот, скажем, цигун пользуется уже гораздо меньшей популярностью. Это все же для особой категории людей. Подобные занятия не специфичны для фитнеса. Потому что здесь, помимо работы с телом идёт ещё и работа с энергией.

Термин «цигун» состоит из двух китайских иероглифов: «Ци» и «Гун». «Ци» — это энергетическая субстанция, а «Гун» — это действие, работа, умение управлять ци. Люди приходят в фитнес-клуб, в первую очередь, для того, чтобы позаниматься своим телом. А философские учения, разговоры о ци, методики, которые используются в ходе занятия, далеко не всем понятны. Неподготовленному человеку сложно воспринимать такие вещи.

— Почему, в таком случае, так популярны йога и пилатес?
— Йога в этом смысле куда доступнее. Занимаясь йогой, человек всё же находится в процессе движения. И потом, спустя время, благодаря движению он может прийти к осознанию глубокого смысла этой практики. Ведь «йога» в переводе с Санскритского языка означает единение, гармонию физического и психического состояния человека, гармонию полного физического здоровья и духовной красоты.

Вообще, все эти восточные практики направлены, прежде всего, на оздоровление человека. Они помогают включить какие-то процессы саморегуляции в организме, учат пользоваться своей жизненной силой и энергией более сознательно.

Все направления имеют мягкие и жёсткие методики. Внутренняя работа, работа с энергией, считается более мягкой, а внешняя — движение тела — жёсткой. Можно заниматься только телом, через тело постигать дух и со временем становиться более сознательным, более созерцательным. А если человек изначально обладает более тонким восприятием мира, можно сразу заниматься внутренней составляющей.

В Индии, на родине йоги, эта практика состоит из более тонких методик, связанных с дыханием, с энергией… А в России йога — работа с телом, прежде всего физкультура, не заполненная каким-то глубоким философским смыслом. Это в любом случае полезно, потому что через работу с телом вы постигаете себя, собственное устройство. Иногда человек приходит и даже не знает, где у него плечо или лопатка.

— В пилатесе, кажется, и вовсе нет философской составляющей?
— Да, пилатес — это больше гимнастика. В нем есть не философские, а методические нюансы: дыхание, точность, контроль, осознанность движений. Я бы сказала, что пилатес, это более «примитивная» ступень йоги. Основатель этого направления, Джозеф Пилатес, изучал различные восточные культуры: буддизм, дзео буддизм. Оттуда он взял основы для своей программы. Ей всего 100 лет, в то время как возраст йоги — 10000 лет, а цигун появился 7000 лет назад. По сути своей пилатес — это комплекс упражнений, имеющих нечто общее с йогой, выполняющихся в медленном темпе, по аналогии с китайской гимнастикой, в сочетании с правильным дыханием. Современный человек хочет, в первую очередь, поправить своё здоровье, особенно осанку. Пилатес тут очень помогает. Вот почему это направление пользуется особой популярностью.

— Возможно ли, занимаясь йогой или пилатесом, справиться с недостатками фигуры?
— Эти упражнения, как и любые другие, ускоряют обменные процессы в организме. В любом случае, если мы улучшаем крово- и лимфообращение и кислородный обмен, у нас идёт процесс похудения. Только он проходит более медленно и на более глубоком уровне. Также в этом вопросе помогает философия. Когда человек постигает философию восточных практик, он начинает задумываться о том, как он питается. Забота о ценности пищи, а не только о её калорийности также способствует похудению. Но не нужно забывать о такой вещи, как генетика. Если у человека широкая кость, он никогда не сможет стать очень худым. Безусловно, можно и нужно подкорректировать тело, но только в рамках своей генетики. И восточная философия призывает человека принять себя таким, какой он есть. Безусловно, заниматься совершенствованием на всех уровнях, но не стремиться прыгнуть выше головы.

— Почему в России восточными практиками интересуются в основном женщины?
— Мужчина по своей сути — добытчик, он всегда ставит перед собой конкретную цель. Мужчины, зачастую, крайне неохотно воспринимают то, что находится вне зоны их понимания. Поэтому заниматься постепенным ежедневным самосовершенствованием им не очень интересно. Хотя в последнее время на занятия приходит всё больше молодёжи, и это не может не радовать. Молодые люди более внимательно относятся к своему здоровью.

— Расскажите, какое действие оказывают на организм восточные методики?
— Происходит увеличение гибкости, силы, подвижности суставов. Достигается координация, баланс и выравнивание различных частей тела. Происходит существенная коррекция осанки, человек приобретает способность двигаться целиком, экономично и грациозно. Выравнивание всех частей тела означает, что все органы получают надлежащую опору и, следовательно, эффективнее функционируют. И, что немало важно, человек достигает ощущения внутреннего покоя за счёт релаксации и правильного дыхания.

Текст и фото Ольги Фоминой

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.