Статья

Латина: зажигает не по-детски

Танец
Хотите стать звездой любой танцевальной вечеринки? «Кто же не хочет!» — скажите вы. Тогда сходите на занятие по обучению латиноамериканскому клубному танцу, потрясающему по своей красоте и темпераменту. Латина — это танцевальное занятие, которое сейчас очень популярно и существует во многих фитнес-клубах, студиях и школах танцев. Оно представляет собой смесь различных течений и движений из спортивно-бальных латиноамериканских танцев, таких как румба, самба, мамба, ча-ча-ча, джайв, сальса. Конечно, это не один какой-то общий танец. Латина — название класса, на котором могут разучиваться все из перечисленных стилей в отдельности. Во многих центрах оно называется — Latina Dance. В танцевальных школах, студиях, особенно специализирующихся на латиноамериканских танцах, в основном, существуют отдельные классы по разным стилям.

Вы научитесь красиво двигаться, импровизировать и фантазировать. Будете чувствовать себя раскованнее, свободнее, разовьёте чувство ритма, пластику и координацию, получите огромный заряд бодрости и положительных эмоций.

Этот танец связан с афроамериканской этнической культурой. К жёстким, отрывистым движениям (как удары в барабан в африканской культуре) присоединилась мягкость и даже лиричность. Погружаясь в атмосферу латиноамериканских ритмов, вы получаете огромное удовольствие, кроме того, принесете себе большую пользу.

Более подробно о латине, как стиле танца, и о занятии Latina Dance конкретно, нам расскажет тренер танцевальных направлений фитнес-клуба Sky Club Елизавета Тавровская.

— Чем полезно это занятие?
— Если начать с физического аспекта, то, конечно, в первую очередь, это развитие выносливости, ведь все движения выполняются в достаточно быстром темпе в течение часа (отличная аэробная нагрузка!). За одну такую тренировку сжигается огромное количество калорий, как минимум, съеденной шоколадки (около 500 ккал) как не бывало. Все танцы хорошо развивают координацию движений и пластику, а латиноамериканские тем более. Ускорение обмена веществ, серьёзная работа основных мышечных групп: нагрузка на мышцы бёдер, косые мышцы пресса, спины, рук, развивается чувство равновесия, баланса тела, выпрямляется спина, появляется грациозная походка и красивая осанка — в целом, повышается общий тонус организма. Немаловажен и психологический эффект от занятия. В процессе танца происходит бурный выплеск эмоций, вся отрицательная энергия уходит, а на смену приходит отличное настроение, потому что в процессе танца организм вырабатывает эндорфины — «гормоны счастья». Танцы постепенно помогут справиться с комплексами и неудовлетворенностью собой. Ну а если вы начнёте заниматься в паре (с партнёром), то нет ничего лучше такого совместного времяпрепровождения. Это отличный способ раскрепоститься, открыться, отдохнуть, развлечься, научиться танцевать, подкачать все мышцы и поднять себе настроение. На вечеринках или светских приемах вы сможете исполнять танго, вальс, сальсу — и будете ловить восхищенные взгляды!

— Как оно проходит? Какова структура урока?
— Само занятие состоит из трёх частей: разминки, основной части и заминки. Продолжительность класса 1 час. Разминка и заминка проходит в танцевальной форме, примерно по 5 минут. Все остальное время посвящено повторению или разучиванию основных движений, шагов в разном темпе. Сначала учится всё относительно медленно, потом делается быстрее. Из отдельных элементов составляются вариации, которые постепенно соединяются в связки, а затем в один общий танец.

— Для новичков в танцах тоже подходит латина?
— Да! Она подходит для всех уровней подготовки. Но конечно, в ситуации, когда в систематически занимающуюся продолжительное время группу пришёл абсолютный новичок, важно что бы у человека не возникло реакции «от противного». Лучше всё же начать с группы начинающих или взять пару индивидуальных занятий с тренером. В целом, в групповой программе Latina Dance дается основа — это базовые движения, их разучивание и соединение в танцевальную связку. Это усреднённая программа тренировки, которая подойдет многим.

— Существуют ли противопоказания к занятию?
— Противопоказаний нет! Есть даже такое выражение: «Если ты можешь ходить, ты можешь танцевать». Но всё-таки, людям с хроническими заболеваниями, особенно в период обострения, перед началом посещения класса рекомендуется проконсультироваться с врачом. Если же всё нормально, врач разрешил, но у вас была когда-то травма ноги или бывают головокружения, скачет давление — необходимо самостоятельно контролировать свое самочувствие в процессе тренировки.

— Проводятся ли какие-то конкурсы (турниры) просто среди любителей танцев?
— Да, безусловно. Даже, если вы не занимались танцами с детства, а начали танцевать в гораздо более сознательном возрасте, и вам это очень нравится, у вас есть партнёр — то можно показать своё мастерство и получить огромное удовольствие от настоящего соревнования. Существуют специальные организации, которые проводят конкурсы для начинающих, они распространены во всём мире. Сейчас очень популярны турниры, которые носят название «Pro-Am» — это международная аббревиатура (Профессионал и любитель), то есть один в паре профессиональный танцор, а другой любитель. Подобные конкурсы проводятся в США и Европе уже давно, собирая огромное количество участников. В нашей стране это направление только набирает обороты, но уже сейчас популярность Pro-Am так велика, что возможно совсем скоро наши турниры смогут конкурировать с западными. Можно сказать, что одной из причин повышения интереса к танцам и конкурсам среди непрофессионалов, послужили танцевальные проекты (телешоу) по телевидению, которые имеют большой успех.

Латиноамериканские танцы настолько зажигательны и позитивны, что один раз погрузившись в их мир, отказаться от него уже невозможно!





Текст, фото и видео Натальи Мухортовой
+3
комментариев: 4

Комментарии (4)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Ух какие теточки)))классно! Я тоже так хочу танцевать!
-2
Судя по видео, не сколько пластики прибавляет танец девчонкам, сколько настроение поднимает танцующим!
+1
Так это важно очень! Если не будет настроения, то не будет и желания идти на занятие, тогда уж и прогресса никакого не будет! Так что настроение — это очень важная мотивация! А по одному занятию нельзя судить о том, прибавляется там у них пластика или нет — может это начинающие…
+1
Плюс адин! )))