Статья

Танец живота - танец, несущий радость

Танец
Приходит «некий студент» к мудрецу и говорит: «О великий! Научи меня отличать ложь от истины, красоту от безобразия, научи меня радоваться ж изни». Мудрец подумал и научил его танцевать. Я хотела бы вам рассказать о танце живота и поэтому начала с этой восточный мудрости. По-моему, мудрец имел в виду именно танец живота, так как на Востоке других и не знали.
Танец живота, как правило, называют Belly dance. Название не арабское, но оно уже принятое во всем мире. В переводе с английского “belly” означает живот, a “dance” — танцевать. Так и получается на русском: танец живота. В арабских странах этот танец обычно называют Ракс Шарки, что дословно можно перевести как танец Востока. В этих странах Belly dance традиционно исполнялся на свадьбах, в честь рождения детей, на праздниках, посвященных Новому году, севу и сбору урожая.
На самом деле в танце задействован не только живот, как это может показаться из названия, а все тело исполнительницы. Активнее всего работает даже не живот, а бедра, однако важно понимать, что и грудь, и руки, и ступни, и плечи, и движения головой — все имеет значение для выразительности и экспрессии танцевальных движений.
Прежде всего, belly dance — это символ вечной женственности, соблазнительности, эротизма и любви.
Именно поэтому я выбрала танец живота при поступлении в танцевальную школу. Я девушка, обожающая Восток. Аромат курящих благовоний, запах шафрана, ковры и шелковые подушки, разбросанные по полу, кальяны и горящие страстью мужские глаза- все это так будоражит мое сознание. Можно почувствовать себя беззащитной наложницей или, наоборот, повелительницей мужских сердец — это ли не мечта? И все это подвластно женщине, исполняющей танец живота, а в данном случае мне!

Помимо очевидной эстетической привлекательности этого танца для противоположного пола, этот танец обладает также невероятной способностью восстанавливать и сохранять здоровье женского организма. Исполнение движений танца живота усиливает кровообращение в области таза и способствует прекрасной деятельности репродуктивной системы.
По мнению специалистов-остеопатов и гинекологов, танец живота способствует укреплению мышц брюшной стенки – слабость, которой страдает более половины человечества, особенно это касается тех, кто проводит свой день, сидя в офисе. Критическим моментом в жизни женщин являются роды, в результате которых живот может «обвиснуть». Неудивительно, что при этом обостряются заболевания позвоночника. Танец живота способствует восстановлению не только формы передней брюшной стенки, но и ее поддерживающей функции. Это гораздо эффективнее, нежели «качать пресс». Кстати, о вредных последствиях «качания пресса» можно написать отдельную книгу. Многие «силовые» упражнения для пресса могут нанести непоправимый вред здоровью. В частности, они противопоказаны при заболеваниях женских органов.
На занятиях Belly dance от вас требуется подтягивать живот и одновременно приподнимать грудь, что существенно уменьшает нагрузку на позвоночник. Сами движения восточного танца способствуют улучшению кровоснабжения и восстановлению поясничного отдела позвоночника, в отличие от классических бальных танцев, где корпус зафиксирован, а позвоночник испытывает, как правило, статические нагрузки. К тому же, движения в области талии как ничто другое улучшают подвижность и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Улучшение кровоснабжения в области малого таза улучшает сексуальную активность.
Специалисты в области гинекологии считают, что занятия танцем живота способствуют восстановлению нормального менструального цикла, а еще нормальному созреванию яйцеклеток. Также замечено, что у женщин, занимающихся восточными танцами, гораздо чаще наступает многоплодная беременность, то есть рождаются двойни и даже тройни! Поистине, я была очень удивлена этому интересному факту. Также танец полезен молодым девушкам в период созревания как профилактика нормальной беременности и подготовки организма к родам. И еще один очень интересный факт. Известно немало случаев, когда женщины, страдающие бесплодием, после одного-двух лет занятий танцем живота обретали счастье материнства.



Противопоказания
Прежде чем записываться на занятия танцами живота, необходимо ознакомиться и с противопоказаниями.
Очень часто женщины по зову моды приходят на занятия, не предупредив тренера о своих заболеваниях, которые могут оказаться серьезными.
Итак, если вам 16 лет и старше, вы психически здоровы и уравновешенны, полны энтузиазма, можете спокойно посещать занятия.
А вот те, кому противопоказано заниматься восточным танцем;
— Наличие сильного плоскостопия (так как идет работа над подушечками пальцев);
— проблемы с позвоночником: грыжа в позвоночнике; смещение позвонков (это относительное противопоказание, так как порой от занятий они вправляются, но все же необходимо проконсультироваться с врачом);
— гипертония в стадии обострения, блокады, аневризмы, в том числе гипертензия;
— при туберкулезе легких, обостренном бронхите (это абсолютное противопоказание);
— холецистит, осложненный холангитом и гнойным процессом, и вообще при любых заболеваниях печени нужна консультация врача; заболеваниях яичников, опухоль, киста, миома;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
— сильные боли и обильные кровотечения, связанные с менструацией (в такие дни лучше вообще не заниматься никаким спортом/фитнесом);
— варикозе, пороке сердца, стенокардии категорического запрета нет, но стоит тренироваться весьма осторожно, а лучше вообще не рисковать;
— запрещено заниматься танцем живота девушкам до тех пор, пока они еще не созрели;
— во время беременности!

И еще немного советов: заниматься лучше в носках или чешках и следите внимательно за своей осанкой.
Когда я посещала только первые занятия, у меня возникало ощущение легкости, мышечной радости. Оказывается, всему этому есть научное объяснение. Все связано с тем, что плавные, круговые движения танца провоцируют выброс эндорфина, так называемого «гормона счастья». А ведь именно дефицит этого гормона приводит к депрессивным состояниям, и именно его пытаются компенсировать табаком, алкоголем и наркотиками. Гормон этот начинает особенно усиленно вырабатываться при ровном, ритмичном дыхании, а именно такого дыхания требует восточный танец. Регулярное посещение занятий по Belly dance значительно улучшит ваше психологическое состояние, приведет к гармонии с самой собой и окружающим миром. Расслабляющие движения танца живота – это чувство покоя, улучшение внимания, концентрация на освоении новых движений. Повторяющиеся колебательные и круговые движения напоминают медитацию. Мои подруги, регулярно занимающиеся танцем живота, говорят, что этот танец не только для тела, но и для души: проясняет рассудок, приводит в порядок мысли. Да и сама я чувствую то же.

Я думаю, что уникальное свойство belly dance заключается в том, что основной импульс танца исходит из центра тела. Движения рождаются в области солнечного сплетения, а потом как бы «растекаются» к конечностям, тело становится уравновешенным, скоординированным.
В процессе занятий танцами живота вы узнаете много нового о себе. Будьте готовы к тому, что обнажаются и ваши скрытые психологические проблемы. Например, если у вас закрепощена нижняя часть позвоночника, это говорит о подавленной сексуальной сфере. Боли и зажимы в области грудной части позвоночника указывают на недостаток душевного общения и понимания. Гибкость в танце придаст гибкости и вашему характеру, что, согласитесь, немаловажно. Вы обретете душевный покой и мягкость в общении с окружающим миром.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.