Статья

Балет для новичков

Танец
В поисках девичьей фигуры и грациозности. А также немного обо всем, что необходимо, чтобы пробудить в себе балерину.

После нескольких зах ватывающих сезонов «Танцев со звездами» и видеороликов, просмотренных в контакте, и напрочь исковерканных недобросовестно выполненных самба шагов, я наконец-то созрела для того, чтобы обратиться за помощью в профессиональную танцевальную студию. Я мечтала танцевать танго как Тиа Каррере в блокбастере «Правдивая ложь» и иметь такое же сильное, но стройное и подтянутое тело как у Сары Джессики Паркер. Я хотела, точнее мне были необходимы, занятия танцами. Но сперва мне надо было собрать все свое мужество, чтобы записаться на занятия.

Первая моя попытка заняться танцами была предпринята еще несколько лет назад. Тогда мы с подружкой решили ради забавы пойти на джаз, чтобы хоть как-то привести в тонус мышцы перед ее свадьбой. Однако дело не дошло даже до записи. Придя на пробное занятие, мы ощутили себя на каком-то нереальном кастинге. Все танцоры были в модных футболках (рваные или порезанные в нескольких местах по всем канонам современной моды) и в шерстяных гетрах с поднятыми к ушам ногами. Занятия проходили в небольшом и душном зале, больше напоминавшем проход. Лично я всегда была со шпагатами на «вы», а про затяжки я вообще говорить опасаюсь, мои корявые ноги еле дотягиваются до угла 90 градусов, а поднять ногу за уши – это, простите, уже из области фантастики. В общем, мы с подружкой переглянулись, и, дав задний ход, быстро удалились из «камеры пыток».

Однако желание заниматься меня не покинуло, поэтому, немного поразмыслив, я отправилась в балетную школу. Честно говоря, народу там оказалось не меньше, чем в первом случае, с единственным преимуществом, что передняя часть класса была отведена для тренировки над соло вращениями. Тренер убедил меня, что здесь нечего стесняться, поскольку на самом деле каждый занят исключительно работой над собой.

Преимуществом новичков является именно их неопытность — они стараются как можно тщательнее выполнять элементы и упражнения и соблюдать технику. Как правило, профессиональные танцоры тщеславны и полностью поглощены собой, не обращая внимания на то, что происходит вокруг и кто работает рядом. У них суженное поле зрения. Они не терпят, когда их отвлекают или мешают, поэтому их взгляд устремлен на одну единственную точку в зеркале – собственную персону.
Набравшись уверенности, я решилась попробовать еще раз. Я немедленно решила, что класс хореографии не для меня. Все, что созвучно со счетом «пять, шесть, семь, восемь» и схоже с выполнением соло приводит меня в панику. И здесь уже не важно, сужено у других поле зрения или нет, вряд ли кто-нибудь сможет не заметить, когда я врежусь в него с полного размаху после своего кривого поворота. К счастью, занятия проводились у станка, где я могла осторожно тренироваться с другими новичками.

Итак, собираясь к официальному выходу в мир балета, я запаслась всем необходимым «обмундированием», включая купальник и гетры. На самом деле затраты на одежду не столь велики, если, конечно, дело не касается юбок и прочей мишуры. Но это все далеко впереди.
На первом занятии я почти сразу задела молоденькую девушку, сильно похожую на Мадонну, которая вполне могла бы посостязаться в гибкости с акробатами Цирка Дю Солей (Cirque du Soleil). Но, как и обещал тренер, она на протяжении часа тренировалась перед зеркалом, любуясь своим отражением. Я очень быстро обнаружила, что у меня боооольшая проблема. Оказывается, я даже не умею правильно стоять. Обычно я отклоняю назад грудную клетку и подаю бедра вперед (сутулость на лицо), в балете необходимо расправить грудь и распрямить плечи и слегка отвести их назад. Через непродолжительное время, все еще удерживая правильную осанку, я ощутила посасывание в желудке, как выяснилось, это «побочный» эффект, который может возникнуть с непривычки находиться в данной позе длительное время. Теперь я понимаю, что нет ничего удивительного в том, что у танцоров плоский живот!!!


Через 45 минут выполнения у станка плие (приседаний) и порт де бра (позиции рук) и 5 благословенных (показалось просто мимолетных) минут прыжков, началась (теперь уже моя излюбленная) растяжка на полу. Честно говоря, я никак не могла вспомнить, когда я в последний раз занималась ритмической гимнастикой. Буквально через пару минут, проведенных на полу в положении сидя, пытаясь удержать спину и ноги в прямом положении, вы начинаете ощущать дрожь в ногах. Мои ягодицы начали неприятно ныть, а сухожилия напряглись до предела, а копчик хотел просто «взорваться». Кто бы мог подумать, что простые основы могут потребовать таких неимоверных усилий!

Совершенство в балете настолько же нереально, как и появление Годо в пьесе С. Беккета «В ожидании Годо». Его невозможно достичь, ему нет предела. Даже профессиональные балерины вынуждены постоянно тренироваться. Поначалу я была очень опечалена и обескуражена подобным фактом: ради чего тогда столько стараний?? Вернулась домой в полной растерянности, но мама посоветовала не бросать начатое, а постараться получать удовольствие от того, чем я занимаюсь. Легко сказать! А какова плата за титанический труд и жесткую дисциплину? Где отдача? Оказалось, это все гораздо ближе, чем я искала. Результат стараний – красивый плоский живот, сильные руки и упругие приподнятые ягодицы. Кстати, именно благодаря балету у меня появилась красивая попа. Я занимаюсь уже 2,5 года, но я до сих пор не могу привыкнуть и, наверное, стесняюсь заниматься в присутствии состоявшихся балерин и танцоров. Когда я впервые надела пуанты, моему восхищению не было предела – это поистине увлекательнейший опыт. Но, мой Бог, как сложно на них стоять! Многие просто боятся заниматься балетом, но поверьте, раз попробовав, от него невозможно отказаться.
Через несколько занятий я уже не испытывала никакого дискомфорта от правильной осанки, скорее, это уже получалась само собой, я даже об этом не задумывалась. Правда вместо осанки пришлось привыкать втягивать живот, но и это оказался вопрос нескольких тренировок. Итак, умение правильно держать тело стало неотъемлемой частичкой моей жизни. Я стала следить за осанкой не только у станка, но и дома, на улице, на работе. И все это благодаря балету!
А вот финальный танец из фильма «Авансцена». Одна из вещей, которая сподвигла меня на балет. Посмотрите! Это потрясающе!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.