Статья

Сохраняем кожу красивой и молодой

Красота
Все мы хотим сохранить нашу внешность. Многие антивозрастные средства на современном рынке претендуют на то, чтобы быть источником красоты и молодости. К сожалению, суровая действительность такова, что мы не можем повернуть время вспять — однако в наших силах сделать этот процесс более незаметным и смягчить признаки старения, которые с завидной готовностью появляются на наших лицах.

Старение — это неотъемлемый этап в жизни любого живого организма, избежать которого мы не сможем при всём своём желании. Процесс старения кожи начинается уже в возрасте 20 лет, когда замедляется выработка коллагена, и кожа начинает постепенно терять свою эластичность. Также замедляется процесс создания новых клеток и регенерации старых. Конечным результатом таких изменений становится утончение кожи, что неизбежно приводит к появлению морщин и потере упругости кожи, что ещё больше усугубляется по мере старения.

Наши гены частично определяют скорость проявления признаков старения, в то время как факторы окружающей среды определяют остальные характерные признаки. К таким факторам относится солнечное воздействие, хотя именно в наших силах контролировать время пребывания под солнечными лучами. Курение также ускоряет процесс старения клеток, следовательно, отказ от этой привычки может сохранить вашу красоту и продлить молодость кожи.

Женщины в зрелом возрасте должны быть более внимательными к уходу за кожей, чтобы защитить себя от проявления дальнейших признаков старения и улучшить уже существующие, такие как морщины, сухость кожи и мимические складочки. Предлагаем вашему вниманию несколько ценных советов по уходу за зрелой кожей.

Потребляйте как можно больше жидкости

Наши тела приблизительно на 60% состоят из воды, запасы которой необходимо постоянно пополнять. Потеря влаги из организма осуществляется за счёт потовыделения, мочеиспускания и дыхания. Вода необходима для нормального функционирования организма и для обеспечения наших потребностей, включая кожу. Кожа — самый большой орган, и мы постоянно теряем влагу через кожу. Вода также способствует выводу токсинов из организма и кожи. При недостатке жидкости происходит обезвоживание организма, что делает глубокие и более мелкие мимические морщинки более заметными. Потребление достаточного количества воды должно быть обязательной мерой для любого возраста.

Ученые не перестают спорить относительно оптимального количества потребляемой жидкости. На самом деле потребность организма в жидкости может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей, например, размера и веса, степени активности и ряда других факторов. Вывод: необходимо потреблять достаточное количество воды, чтобы не допускать ощущения сухости во рту (рот должен быть всегда увлажнён) и следить за тем, чтобы моча была бледно-жёлтого цвета. Сухость во рту и темная моча — верные признаки недостаточного потребления жидкости.

Очищение

Очищение кожи предотвратит накопление грязи, пота и жира, которые закупоривают поры и визуально старят вашу внешность. Если вы пользуетесь косметикой, не забывайте выполнять ежедневное очищение кожи, тщательно удаляя все остатки дневного «марафета». Женщинам в зрелом возрасте рекомендуется использовать средства для чувствительной кожи в сочетании с увлажняющими кремами, которые нежно ухаживают за кожей, не допуская её сухости и не лишая естественной влажности.

Данная процедура рекомендуется к выполнению 2 раза в день: утром и вечером. Не стоит доходить до фанатизма и буквально «полировать» лицо, это только повредит и без того тонкую кожу. Наносить косметические средства желательно безымянными пальцами (они наиболее слабые), движения должны выполняться по направлению вверх и должны быть плавными и поглаживающими. Уделяйте особое внимание коже вокруг глаз, оказывая ей наиболее деликатный уход, поскольку она является самой тонкой. После проведения процедуры тщательно сполосните лицо водой.

Увлажнение

Зрелая кожа — сухая кожа. Именно поэтому увлажнение кожи — возможно, самый важный шаг на пути к сохранению красоты и уменьшению признаков старения. Подберите такой увлажняющий крем, который будет обеспечивать увлажнение кожи в течение всего дня. Если к концу дня вы испытываете сухость или стянутость кожи, значит, можете попробовать использовать более тяжёлый увлажняющий крем. Наносить крем надо 2 раза в день: утром и вечером. На ночь можно использовать более жирный крем с более тяжёлой структурой, позволив ему впитываться в течение ночи.

Увлажнение кожи — неотъемлемая процедура ежедневного ухода за кожей, которая сгладит нежелательные морщинки и складки, делая их более незаметными.

Защита

Как уже было упомянуто ранее, факторы окружающей среды играют большую роль в старении кожи, особенно если речь идёт о подвергании солнечному свету. Защита кожи от пагубного воздействия солнечных лучей крайне важна для заботы о зрелой коже. С возрастом уменьшается количество подкожного жира, обеспечивающего упругость и эластичность кожи, следовательно, подвергание солнечным лучам может вызвать ожог или появление пигментных пятен. Более того под воздействием солнечного света морщины могут выглядеть более неприглядными. Прежде всего, старайтесь избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами и обязательно используйте солнцезащитный крем.

При выборе солнцезащитных средств для лица, ориентируйтесь на фактор защиты не менее 30 SPF или выше, в зависимости от типа кожи и окружающей среды. Если вы живёте в южном климате, возможно, вам может потребоваться крем с более высокой степенью защиты. Не забывайте о защите губ — обязательно используйте бальзам для губ, который увлажнит их и защитит от инсоляции. Носите панамы и шляпы с широкими полями, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей на лицо. Не стоит также злоупотреблять соляриями или слишком долгим лежанием на пляже — это только ускоряет процесс старения, а также увеличивает риск возникновения рака кожи.

Соблюдайте сбалансированную диету

Правильное сбалансированное питание надолго обеспечит красоту и здоровый вид вашей кожи. Белок способствует более быстрому восстановлению организма, включая кожу, в то время как потребление овощей и фруктов — прекрасный источник витаминов, минералов и антиоксидантов, необходимых для питания кожи. Ниже представлен небольшой перечень продуктов, которые должны обязательно присутствовать в вашем рационе:

— Обезжиренные молочные продукты (хороший источник витамина А).
— Черника, ежевика и земляника (прекрасные источники антиоксидантов).
— Лосось, грецкие орехи и льняное семя (источники незаменимых жирных кислот).
— Хлеб из цельнозерновых сортов пшеницы, тунец, индейка и бразильские орехи — источники селена.

Регулярно соблюдая предложенные рекомендации, вы легко можете выглядеть на 10 лет моложе своего настоящего возраста. Мы не обещаем вам чудодейственного результата и полного избавления от морщин, но мы гарантируем заметное улучшение вашей внешности, включая разглаживание морщин, уменьшение мимических складочек, а также красивый и здоровый вид вашей кожи. Помните, что очень важно быть здоровым не только внешне, но и изнутри.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.