Статья

Уход за волосами (мой опыт)

Красота
Проблема здоровья и красоты волос волновала меня ни один год. Сколько средств было перепробовано, сколько слез пролито. Но, несмотря на норм альное здоровье и более-менее правильное питание, ничего не помогало. К сожалению, я далеко не сразу встретила компетентных людей, советы которых привели к положительному результату. Сначала пришлось прийти к заключению, что от статуса салона внешний вид волос зависит только до первого мытья головы. От мастеров я получала либо советы сходить к врачу, либо пить витамины. Но ничего конкретного. Поэтому сейчас я хочу рассказать о средствах, которыми пользуюсь сама и рекомендую своим друзьям.
Три основные проблемы – выпадение волос, секущиеся кончики и плохой внешний вид (тусклость, непослушность).

Выпадение волос может быть следствием стресса, низкого иммунитета или просто быть наследственным (также это может быть связано с обменом веществ или гормональными нарушениями, но в таких случаях, правда, следует обратиться к врачу). Логично начать с выбора витаминов. Поможет не обычный поливитаминный комплекс, а разработанный специально для волос и ногтей. Из проверенных марок, могу посоветовать Ревалид или Мерц. Такие витамины пьют курсом, а потом делают перерыв. Я знакома с людьми, которым настолько нравится эффект, что после небольшого перерыва они покупают еще несколько упаковок. И так круглый год. Но мне кажется это излишним. Вполне достаточно повторять курс несколько раз в год.


Если проблема серьезная и запущенная, то одними витаминами не обойтись. Помогут специальные шампуни от выпадения волос и ампулы, раствор которых наносится на корни волос. При использовании нескольких средств рекомендуется отдать выбор одной марке. Я отдала свое предпочтение такой марке, как VICHY. У меня четкое убеждение в том, что в любом случае выбор должен быть в пользу аптечной продукции. Результат после этих средств был заметен уже через три-четыре дня.
Для тех, кому не лень приготовить маску самостоятельно, могу посоветовать маску из репейного масла (с экстрактом крапивы или прополиса). Подобную маску наносят перед помывкой на 40 минут.
Другая маска посложнее в приготовлении: нужно размешать 1 столовую ложку растительного масла и яичный желток и втереть в кожу головы на 40 минут. Эту маску можно делать раз в неделю.

Секущимся волосам, как бы обидно ни было, поможет только стрижка. Специально для этого разработан метод стрижки горячими ножницами. Лечебный эффект такой стрижки состоит в том, что нагретые лезвия ножниц опаливают срез волоса и не дают ему расслаиваться.


Вообще, проблема секущихся волос возникает из-за того, что волосы пересушены. На концах это более заметно, потому что они почти не получают питания. Если вы хотите ухоженные волосы, то нужно взять в привычку подстригать кончики раз в два месяца. Даже если в планах отращивание волос. За месяц волосы отрастают на 1-1,5 см. а подстригать их рекомендуется всего на 1 см.
Ничто так не сушит волосы, как фен и утюжок для выпрямления. Конечно, от укладки сложно отказаться, да и не нужно. Достаточно просто делать это при минимальной температуре и использовать средства с термозащитой. Однако зафиксировать укладку тоже хочется! Лаки, гели, муссы, воски достаточно вредны для волос. Кроме того, мне, например, нравится, когда волосы подвижные и приятные на ощупь. Поэтому я нашла альтернативу этим средствам.
Мой любимый продукт — масло для волос. Его можно применять как до укладки, так и после. В его состав входит шелк, который обволакивает волосы, делая их гладкими и блестящими. Правда, фиксация от использования масла минимальна.
Посильнее фиксацию можно получить от увлажняющего кондиционера-спрея для волос (Schwarzkopf professional). Он содержит аминокислоты и комплекс молочных протеинов. Волосы после него очень послушные и гладкие и легче поддаются укладке.
Когда на улице большая влажность и требуется средство, хорошо фиксирующее укладку, я использую многофункциональный крем (такой, как Osis). Он также увлажняет волосы, обладает высокой степенью термозащиты и фиксирует не хуже любого лака для волос.
Что касается недавно появившихся средств для борьбы с секущимися кончиками, то стоит помнить, что они оказывают только эстетический эффект, а значит недолговечный. По личному опыту могу сказать, что волосы от подобных средств, скорее, выглядят грязными, нежели здоровыми.


Теперь, когда ваши волосы здоровые и красивые, хочется сохранить их внешний вид. Средствами для лечения бессмысленно пользоваться, когда в них нет необходимости. Выбор шампуня и кондиционера зависит от типа волос, частоты, с которой вы моете волосы, а также от личных предпочтений. Скажу только, что ни один шампунь масс-маркета меня не устроил. Как ни странно, хороши шампуни дешевых отечественных марок, таких как «Чистая линия», «Формула красоты». Также можно отдать предпочтение профессиональным средствам, первое место среди которых для меня занимают шампуни и ополаскиватели марки Dessange. Вся профессиональная косметика продается либо в салонах красоты, либо в профессиональных магазинах для парикмахеров.
Тем не менее, иногда хочется быстрого результата или желаемого эффекта все равно не добиться, несмотря на то, что волосы здоровые. Например, волосы могут быть недостаточно густыми или гладкими. В этом случае помогут специальные процедуры.
В последнее время большое распространение получилапроцедура ламинирования. На волосы наносят специальный состав (протеины пшеницы, сои и биологически активные вещества). С помощью него волосы обволакиваются тончайшей пленкой и после смывки приобретают здоровый вид и живой естественный блеск. Состав для ламинирования помогает удерживать полезные вещества, витамины, протеины и влагу. Эффект ламинирования длится в среднем от 3 до 6 недель.
Другая популярная процедура – реструктуризация волос. Она особенно интересно тем, кто хочет выпрямить волосы. Данная процедура заключается в том, что на влажные волосы наносят специальный раствор (выпрямитель), затем этот раствор смывается, и волосы высушиваются специальным феном с инфракрасным излучением. После окончания процедуры сушки волосы становятся прямыми, гладкими и прекрасно восстановленными. В зависимости от того, насколько интенсивно у вас растут волосы, эту процедуру нужно повторять 2-4 раза в год.

Неухоженные волосы способны испортить любое хорошее впечатление. Поэтому уходу за волосами следует уделять ничуть не меньше внимания, чем одежде или поддержанию физической формы. Более того, гораздо приятнее быть довольным своей прической в любое время, чем вести каждое утро борьбу с непослушными и тусклыми волосами.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.