Статья

Как выбрать средство с SPF

Красота
Чем ярче становятся солнечные лучи, тем чаще мы думаем о защите нашей кожи.
Журналы и интернет-сайты пестрят информацией о вреде ультрафио лета. Ученые категорично заявляют, что солнечное излучение имеет крайне пагубное влияние на кожу: обезвоживает, провоцирует преждевременное старение, может вызывать пигментные пятна, аллергию и даже рак.

Вот почему все прогрессивное человечество, выходя на улицу, предпочитает использовать средства с SPF. Они защищают нас от опасного солнечного воздействия. Но как выбрать подходящий препарат?

Для начала, давайте разберемся, что такое SPF, и каков механизм его воздействия.
Итак, SPF (sun protection factor)это солнцезащитный фактор, который показывает степень защиты от солнца того или иного препарата. Чем выше значение, тем дольше вы можете оставаться на солнце без вреда для здоровья.

Так, SPF 2 означает, что с ним можно принимать солнечные ванны в 2 раза дольше, чем без него. SPF 10 увеличивает этот показатель уже в 10 раз. Также, чем больше число, тем сильнее защита. Если средство с SPF 2 защищает от ультрафиолета на 50%, то SPF 50 нейтрализует вредоносное воздействие на 98%.

Защитные средства отражают либо поглощают ультрафиолетовые лучи группы В или А. Каждый из этих видов излучения таит серьезную опасность.
Лучи группы В (UVB) способствуют выработке меланина и, соответственно, появлению загара. Однако их переизбыток вызывает ожоги. А-лучи (UVA) не доставляют физического дискомфорта, но проникают в глубокие слои кожи и оказывают на нее негативное воздействие.

Как же правильно выбрать SPF-средство и избежать потенциальной угрозы?

Прежде всего, выбирайте крем или лосьон, который защитит вас от ультрафиолетового излучения обеих групп. На флаконе должна быть пометка о том, что средство справляется с UVA и UVB лучами.
Показатель SPF зависит от типа вашей кожи и от условий, в которых вы собираетесь использовать защитное средство. Светлокожим требуется более высокий фактор, чем смуглым, однако в городе он может быть ниже, чем на курорте. Специалисты советуют людям со светлой кожей выбирать в обычной жизни средства со значением SPF 10 или 15. На пляже лучше увеличить показатель до 50, а затем в течение нескольких дней постепенно снижать до 25. Это позволит избежать ожогов в первые дни и обзавестись ровным загаром впоследствии.
Тем, у кого кожа от природы смуглая, в городе будет достаточно минимальной защиты SPF 6, 4 или 2. На отдыхе лучше начать с фактора 30 и постепенно переходить к SPF 10 или 8.

Не забывайте, что ваша кожа подвергается ультрафиолетовому воздействию круглый год, независимо от температуры и облачности. Поэтому защита, хотя бы минимальная, необходима постоянно.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.