Статья

Польза зеленого чая

Красота
Традиционно многие виды средств по уходу за кожей, лосьоны и крема содержат в своем составе в качестве консервантов химические антиоксиданты или витамины А, С и Е. Нынешние исследования целиком и полностью подтвердили целительные антиоксидантные свойства зеленого чая, что, в свою очередь, вызвало настоящий всплеск спроса продуктов, основанных на его природной пользе.

Самыми активными ингредиентами зеленого чая являются флаванолы, полифенолы и галлат эпигаллокатехина (EGCG). Эффективность EGCG обусловлена высоким содержанием антиоксидантов (в 25-100 раз больше, чем в витаминах А и С).
Необходимость идти в аптеку за витаминами и медикаментами отпадает сама собой. Приготовить настой крепко заваренного зеленого чая в домашних условиях не представляет ни малейшей трудности. Это одновременно и ваш салон красоты, и ваш личный доктор.

Польза зеленого чая для кожи

Настой зеленого чая содержит в 20 раз больше антиоксидантов, чем витамин С, которые способствуют очищению организма от свободных радикалов, предотвращая их разрушительное воздействие. Способность удерживать свободные радикалы и поддерживать собственную антиоксидантную систему, особенно важна при защите от солнца. Проведенные исследования показали, что продукт, содержащий, по крайней мере, 5% экстракта зеленого чая, может предупредить возникновение рака кожи. Употребляя зеленый чай перед принятием солнечных ванн, или комбинируя его с применением солнцезащитного крема, в состав которого входит окись цинка, вы тем самым усилите его защитные свойства. Если вы все-таки уже получили ожог, вы можете сами приготовить средство для успокоения и смягчения кожи. Заварите зеленый листовой чай, затем процедите отвар, охладите его и сделайте компрессы с помощью ватки или ватных дисков.

Зеленый чай –прекрасное средство против угревой сыпи. Ученые считают, что крем с экстрактом зеленого чая обладает такой же эффективностью, как пероксид бензоила, за исключением побочного воздействия, которое раздражает и сушит кожу. Пероксид бензоил убивает бактерии, ответственные за развитие угрей, подсушивает и отшелушивает кожу, обеспечивая глубокое очищение пор и удаление рогового слоя вокруг комедонов. Однако при повышенной чувствительности кожи может вызывать ощущение жжения и покалывания, а также раздражения и покраснения кожи в месте нанесения раствора. Заметьте, зеленый чай таким побочным эффектом не обладает.

Зеленый чай помогает при лечении гнойничков и красных угрей. В одном исследовании у женщин, которые использовали зеленый чай в качестве местного средства лечения, наблюдалось улучшение кожи более, чем в 70% случаев. Вы всегда можете обсудить со своим дерматологом возможность использовать экстракта зеленого чая в качестве одного из компонентов лечения.
Зеленый чай предотвращает разрушение зубов. Благодаря антибактериальному воздействию зеленого чая, он может не только предотвратить пищевую интоксикацию, но и убить бактерии, которые вызывают появление зубного налета.

Таким образом, зеленый чай начинает активно использоваться производителями для создания различных средств по уходу за кожей, начиная от дезодорантов и заканчивая кремами.

Освежающая маска



Данная маска поможет не только очистить поры и удалить токсины и загрязнения, но также успокоит и разгладит кожу.
Смешайте 3 ст.л. майонеза с полной чайной ложкой листьев зеленого гималайского чая. Нанесите полученную смесь на лицо, избегая области вокруг глаз, и оставьте на 20 минут. Ополосните лицо, смойте маску, протрите лицо и увлажните кожу.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.